Cerca
 
 

Risultati secondo:
 


Rechercher Ricerca avanzata

Ultimi argomenti
» Cambio compensativo
Ven 25 Set 2015 - 1:12 Da Admin

» Mobilità compensativa tra infermieri
Ven 25 Set 2015 - 1:12 Da Admin

» Verifica Equitalia
Gio 19 Feb 2015 - 2:17 Da Admin

» split payment
Gio 19 Feb 2015 - 2:16 Da Admin

» codice univoco fatture - IPA
Mer 18 Feb 2015 - 23:29 Da Admin

» tassa rifiuti- delibera di assimilazione
Mer 18 Feb 2015 - 3:33 Da Admin

» graduatoria a T.D.-riflessione
Lun 16 Feb 2015 - 23:57 Da Admin

» BONUS RENZI COMPENSAZIONE F24
Lun 16 Feb 2015 - 6:08 Da Admin

» pensioni S7 - servizi stampati non in ordine di data
Lun 16 Feb 2015 - 0:59 Da Admin

» congedo parentale
Lun 16 Feb 2015 - 0:59 Da Admin

» conflitto di interesse???
Ven 13 Feb 2015 - 4:18 Da Admin

» ICI / IMU IMPIANTI DI RISALITA
Ven 13 Feb 2015 - 4:18 Da Admin

» campo da calcio comunale
Ven 13 Feb 2015 - 0:08 Da Admin

» pensioni s7 e tabella voci emolumenti
Ven 13 Feb 2015 - 0:08 Da Admin

» Antenne. microcelle outdoor
Gio 12 Feb 2015 - 3:51 Da Admin

Navigazione
 Portale
 Forum
 Lista utenti
 Profilo
 FAQ
 Cerca
Partner
creare un forum
Calcolo Irpef on line
http://www.irpef.info/

convocazione consiglio comunale da parte di capo gruppo

Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Andare in basso

convocazione consiglio comunale da parte di capo gruppo

Messaggio  scriciolo il Lun 7 Mag 2012 - 11:40

Vorrei conoscere il vostro parere in merito alla richiesta da parte di consigliere comunale (capo gruppo di minoranza) di convocazione di consiglio.
la richiesta è stata presentata per iscritto ed è firmata solo dal consigliere, premetto che nella medesima non indica la sua qualità di capogruppo.
a seguito di ciò, ho comunicato verbalmente che la sua richiesta non sarebbe stata accolta in quanto non era firmata da almeno un quinto dei consiglieri e le ho citato
l'art. 39 del D.Lgs. indica al comma 2 testualemnte recita:
2. Il presidente del consiglio comunale o provinciale è tenuto a riunire il consiglio, in un termine non
superiore ai venti giorni, quando lo richiedano un quinto dei consiglieri, o il sindaco o il presidente della provincia, inserendo all’ordine del giorno le questioni richieste.

alché mi ha risposto che lui in qualità di capogruppo rappresenta tutti i consiglieri di minoranza e pertanto non ha bisogno di far controfirmare la richiesta.

Io penso che sia una figura di coordinamento di consiglieri e non sia investito di nessuna rappresentanza, altrimenti anche in consiglio voterebbe per quattro.
voi cosa pensate?

scriciolo

Messaggi : 1
Data d'iscrizione : 07.05.12

Vedi il profilo dell'utente

Tornare in alto Andare in basso

Convocazione

Messaggio  Paolo Gros il Lun 7 Mag 2012 - 23:29

La norma e' altrimenti chiara :
l presidente del consiglio comunale o provinciale è tenuto a riunire il consiglio, in un termine non superiore ai venti giorni, quando lo richiedano un quinto dei consiglieri

Il capo gruppo e' il Presidente di un gruppo consiliare con compiti fondamentali di rappresentanza politica e coordinamento dei consiglieri appartenenti al gruppo stesso,
avatar
Paolo Gros
Admin

Messaggi : 51828
Data d'iscrizione : 30.07.10

Vedi il profilo dell'utente http://paologros.oneminutesite.it/

Tornare in alto Andare in basso

Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Tornare in alto

- Argomenti simili

 
Permessi di questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum