Cerca
 
 

Risultati secondo:
 


Rechercher Ricerca avanzata

Ultimi argomenti
» Cambio compensativo
Ven 25 Set 2015 - 1:12 Da Admin

» Mobilità compensativa tra infermieri
Ven 25 Set 2015 - 1:12 Da Admin

» Verifica Equitalia
Gio 19 Feb 2015 - 2:17 Da Admin

» split payment
Gio 19 Feb 2015 - 2:16 Da Admin

» codice univoco fatture - IPA
Mer 18 Feb 2015 - 23:29 Da Admin

» tassa rifiuti- delibera di assimilazione
Mer 18 Feb 2015 - 3:33 Da Admin

» graduatoria a T.D.-riflessione
Lun 16 Feb 2015 - 23:57 Da Admin

» BONUS RENZI COMPENSAZIONE F24
Lun 16 Feb 2015 - 6:08 Da Admin

» pensioni S7 - servizi stampati non in ordine di data
Lun 16 Feb 2015 - 0:59 Da Admin

» congedo parentale
Lun 16 Feb 2015 - 0:59 Da Admin

» conflitto di interesse???
Ven 13 Feb 2015 - 4:18 Da Admin

» ICI / IMU IMPIANTI DI RISALITA
Ven 13 Feb 2015 - 4:18 Da Admin

» campo da calcio comunale
Ven 13 Feb 2015 - 0:08 Da Admin

» pensioni s7 e tabella voci emolumenti
Ven 13 Feb 2015 - 0:08 Da Admin

» Antenne. microcelle outdoor
Gio 12 Feb 2015 - 3:51 Da Admin

Navigazione
 Portale
 Forum
 Lista utenti
 Profilo
 FAQ
 Cerca
Partner
creare un forum
Calcolo Irpef on line
http://www.irpef.info/

adunanza presidente di seggio

Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Andare in basso

adunanza presidente di seggio

Messaggio  norma.1 il Gio 3 Mag 2012 - 3:46

mi confermate che l'adunanza dei presidenti di seggio x elezioni del 6 maggio è soggetta a irpef?GRAZIE

norma.1

Messaggi : 174
Data d'iscrizione : 21.01.12

Vedi il profilo dell'utente

Tornare in alto Andare in basso

adunanza presidente seggio

Messaggio  norma.1 il Gio 3 Mag 2012 - 23:54

qualcuno riesce ad aiutarmi? GRAZIE INFINITE

norma.1

Messaggi : 174
Data d'iscrizione : 21.01.12

Vedi il profilo dell'utente

Tornare in alto Andare in basso

adunanza

Messaggio  Paolo Gros il Ven 4 Mag 2012 - 0:23

Ai componenti dell’Adunanza dei presidenti dei seggi ed al loro presidente, ai sensi dell’art. 2 L. 13/3/1980 n. 70, ed alla luce della Ris. 11/4/2008 n. 150/E, spettano degli onorari giornalieri al lordo delle ritenute di legge (cosi come ai componenti dell’ufficio elettorale centrale).
Tali compensi sono imponibili e tassabili, poiché rientranti nei compensi per pubblica funzione – redditi assimilati a lavoro dipendente ai sensi dell’art. 50,c.1, lett. f) del TUIR (salvo nel caso in cui siano resi da soggetti con partita Iva, quindi anche nel caso in cui i percettori siano lavoratori dipendenti).
avatar
Paolo Gros
Admin

Messaggi : 51828
Data d'iscrizione : 30.07.10

Vedi il profilo dell'utente http://paologros.oneminutesite.it/

Tornare in alto Andare in basso

Re: adunanza presidente di seggio

Messaggio  Chiara S. il Lun 7 Mag 2012 - 0:40

e se esercitano con partiva iva come bisogna comportarsi?
il mio comune è sotto i 15.000 abitanti. l'adunanza dei presidenti corrisponde all'ufficio elettorale centrale?
grazie

Chiara S.

Messaggi : 18
Data d'iscrizione : 09.03.12

Vedi il profilo dell'utente

Tornare in alto Andare in basso

adunanza

Messaggio  Paolo Gros il Lun 7 Mag 2012 - 0:45

sotto i 15.000 abitanti. l'adunanza dei presidenti non corrisponde all'ufficio elettorale centrale
avatar
Paolo Gros
Admin

Messaggi : 51828
Data d'iscrizione : 30.07.10

Vedi il profilo dell'utente http://paologros.oneminutesite.it/

Tornare in alto Andare in basso

Re: adunanza presidente di seggio

Messaggio  Contenuto sponsorizzato


Contenuto sponsorizzato


Tornare in alto Andare in basso

Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Tornare in alto

- Argomenti simili

 
Permessi di questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum