Cerca
 
 

Risultati secondo:
 


Rechercher Ricerca avanzata

Ultimi argomenti
» Cambio compensativo
Ven 25 Set 2015 - 1:12 Da Admin

» Mobilità compensativa tra infermieri
Ven 25 Set 2015 - 1:12 Da Admin

» Verifica Equitalia
Gio 19 Feb 2015 - 2:17 Da Admin

» split payment
Gio 19 Feb 2015 - 2:16 Da Admin

» codice univoco fatture - IPA
Mer 18 Feb 2015 - 23:29 Da Admin

» tassa rifiuti- delibera di assimilazione
Mer 18 Feb 2015 - 3:33 Da Admin

» graduatoria a T.D.-riflessione
Lun 16 Feb 2015 - 23:57 Da Admin

» BONUS RENZI COMPENSAZIONE F24
Lun 16 Feb 2015 - 6:08 Da Admin

» pensioni S7 - servizi stampati non in ordine di data
Lun 16 Feb 2015 - 0:59 Da Admin

» congedo parentale
Lun 16 Feb 2015 - 0:59 Da Admin

» conflitto di interesse???
Ven 13 Feb 2015 - 4:18 Da Admin

» ICI / IMU IMPIANTI DI RISALITA
Ven 13 Feb 2015 - 4:18 Da Admin

» campo da calcio comunale
Ven 13 Feb 2015 - 0:08 Da Admin

» pensioni s7 e tabella voci emolumenti
Ven 13 Feb 2015 - 0:08 Da Admin

» Antenne. microcelle outdoor
Gio 12 Feb 2015 - 3:51 Da Admin

Navigazione
 Portale
 Forum
 Lista utenti
 Profilo
 FAQ
 Cerca
Partner
creare un forum
Calcolo Irpef on line
http://www.irpef.info/

art.6 comma 8 spese per relazioni pubbliche, convegni, mostre, pubblicità e rappresentanza.

Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Andare in basso

art.6 comma 8 spese per relazioni pubbliche, convegni, mostre, pubblicità e rappresentanza.

Messaggio  Alessandra Palombo il Lun 14 Mar 2011 - 1:35

In relazione alle riduzioni di spesa disposte dall'art.6 comma 8 del dl 78/2010 per cui non si possono effettuare spese per relazioni pubbliche, convegni, mostre, pubblicità e rappresentanza per un ammontare superiore al 20% della spesa sostenuta nell'anno 2009 per le medesima finalità, il mio ufficio ha ricevuto l'indicazione di inserire nel tetto del 20% anche gli spettacoli.
Volevo conoscere se esiste qualche parere in proposito.
Grazie e complimenti per il sito!
Sandra

Alessandra Palombo

Messaggi : 20
Data d'iscrizione : 14.03.11
Età : 61

Vedi il profilo dell'utente

Tornare in alto Andare in basso

Spettacoli

Messaggio  Paolo Gros il Lun 14 Mar 2011 - 1:42

Dipende che "tipo" di spettacoli e le finalita' che gli stessi intendano perseguire .
Si e' detto molto e mi pare si possa concludere che tali spese per essere oggetto di "tagli! debbano essere non istituzionali, effettuate direttamente dal comune, tendente ad un ritorno di immagine ex se etc etc etc .

A tal fine ti consiglio la lettura del lungo post

http://entilocali.umforumgratis.com/t349p15-mostre-convegni-co-note-operative-all-art6-del-dl-78-2010?highlight=mostre

se ti rimangono dubbi provvedi a postarli.
avatar
Paolo Gros
Admin

Messaggi : 51828
Data d'iscrizione : 30.07.10

Vedi il profilo dell'utente http://paologros.oneminutesite.it/

Tornare in alto Andare in basso

Re: art.6 comma 8 spese per relazioni pubbliche, convegni, mostre, pubblicità e rappresentanza.

Messaggio  Alessandra Palombo il Lun 14 Mar 2011 - 1:51

Paolo Gros ha scritto:Dipende che "tipo" di spettacoli e le finalita' che gli stessi intendano perseguire .
Si e' detto molto e mi pare si possa concludere che tali spese per essere oggetto di "tagli! debbano essere non istituzionali, effettuate direttamente dal comune, tendente ad un ritorno di immagine ex se etc etc etc .

A tal fine ti consiglio la lettura del lungo post

http://entilocali.umforumgratis.com/t349p15-mostre-convegni-co-note-operative-all-art6-del-dl-78-2010?highlight=mostre

se ti rimangono dubbi provvedi a postarli.

Mi sono resa conto di non esermi espressa con precisione. Nel limite del 20% mi dicono di considerare la Rassegna Teatrale autunno/inverno organizzata dal Comune in collaborazione con la Fondazione Toscana Spettacolo istituita con Legge dalla R.T. che ha affidato alla Fondazione Toscana Spettacolo il compito della distribuzione e promozione di spettacolo nella Regione.
La rassegna chiaramente si svolge all'interno del Teatro Comunale.
Ho scritto perché ritengo che sia una interpretazione restrittiva e volevo conoscere il vostro parere.

Alessandra Palombo

Messaggi : 20
Data d'iscrizione : 14.03.11
Età : 61

Vedi il profilo dell'utente

Tornare in alto Andare in basso

Spettacoli

Messaggio  Paolo Gros il Lun 14 Mar 2011 - 1:59

Guarda, a parte ogni considerazione che si possa fare sulla tipologia di spesa ( e anche facendole ritengo le spese che hai enunciato escluse dal taglio) uno spettacolo o piu' spettacoli teatrali sono di diritto esclusi dal taglio del DL 78/2010 :

Le riduzioni di spesa imposte dall'articolo 6 del D.L. 78/2010 non rigurdano spettacoli teatrali o rappresentazioni varie ma convegni, mostre e relazioni pubbliche.

Nel caso quindi in luogo di "interpretazione restrittiva " mi pare proprio errata.

avatar
Paolo Gros
Admin

Messaggi : 51828
Data d'iscrizione : 30.07.10

Vedi il profilo dell'utente http://paologros.oneminutesite.it/

Tornare in alto Andare in basso

Re: art.6 comma 8 spese per relazioni pubbliche, convegni, mostre, pubblicità e rappresentanza.

Messaggio  Alessandra Palombo il Lun 14 Mar 2011 - 2:11

Paolo Gros ha scritto:Guarda, a parte ogni considerazione che si possa fare sulla tipologia di spesa ( e anche facendole ritengo le spese che hai enunciato escluse dal taglio) uno spettacolo o piu' spettacoli teatrali sono di diritto esclusi dal taglio del DL 78/2010 :

Le riduzioni di spesa imposte dall'articolo 6 del D.L. 78/2010 non rigurdano spettacoli teatrali o rappresentazioni varie ma convegni, mostre e relazioni pubbliche.

Nel caso quindi in luogo di "interpretazione restrittiva " mi pare proprio errata.



Grazie Paolo, volevo conferma. Sandra

Alessandra Palombo

Messaggi : 20
Data d'iscrizione : 14.03.11
Età : 61

Vedi il profilo dell'utente

Tornare in alto Andare in basso

Re: art.6 comma 8 spese per relazioni pubbliche, convegni, mostre, pubblicità e rappresentanza.

Messaggio  pollicino81 il Mer 8 Feb 2012 - 9:19

ho letto con interesse i post relativi all'argomento. tuttavia ho un dubbio da sottoporvi.
il comune, a seguito di un evento calamitoso, sta ricevendo diversi contributi da parte di privati e di altre amministrazioni. il comune intende organizzare una grande manifestazione come ringraziamento che prevede anche un pranzo. questa rientra, secondo me, in una spesa di rappresentanza ed è quindi soggetta al limite del 20%. qualora il comune decidesse di fare organizzare il pranzo da un'associazione di volontariato versando un contributo alla stessa associazione sarebbe comunque soggetta al limite del 20%?
in caso contrario, e scusatemi la franchezza, esiste un modo per "ovviare" a tale limite?
grazie

pollicino81

Messaggi : 36
Data d'iscrizione : 01.06.11

Vedi il profilo dell'utente

Tornare in alto Andare in basso

Spese

Messaggio  Paolo Gros il Mer 8 Feb 2012 - 22:56

L'elusione del limite attraverso la contribuzione e' l'unica via percorribile per poter ottenre quanto prospettato , in difetto non se ne esce.
avatar
Paolo Gros
Admin

Messaggi : 51828
Data d'iscrizione : 30.07.10

Vedi il profilo dell'utente http://paologros.oneminutesite.it/

Tornare in alto Andare in basso

Spese manifestazioni teatrali escursioni concerti

Messaggio  rossi maria il Mar 14 Mag 2013 - 13:54

Per l organizzazione di eventi teatrali, escursioni, spettacoli per bimbi da organizzare i nella stagione estiva 2013 devono essere rispettati parametri di spesa riferiti in percentuale a determinati anni? È' legittimo affidare direttamente l'organizzazione di escursioni, concerti, spettacoli di importi sui 2000,00 euro

rossi maria

Messaggi : 81
Data d'iscrizione : 18.08.12

Vedi il profilo dell'utente

Tornare in alto Andare in basso

spese

Messaggio  Paolo Gros il Mar 14 Mag 2013 - 23:28

in considerazione dell'importo e se rientra tra gli affidamenti in economia direi sia possibile
avatar
Paolo Gros
Admin

Messaggi : 51828
Data d'iscrizione : 30.07.10

Vedi il profilo dell'utente http://paologros.oneminutesite.it/

Tornare in alto Andare in basso

Re: art.6 comma 8 spese per relazioni pubbliche, convegni, mostre, pubblicità e rappresentanza.

Messaggio  Enrico1980 il Mer 28 Mag 2014 - 2:11

Sempre su spese di rappresentanza, è possibile fare un regalo ad un cittadino che diventa prete e farlo passare come spesa di rappresentanza?

Enrico1980

Messaggi : 202
Data d'iscrizione : 02.05.11

Vedi il profilo dell'utente

Tornare in alto Andare in basso

re

Messaggio  Paolo Gros il Mer 28 Mag 2014 - 2:19

ma per cortesia ...
si ritiene che un cittadino che diventa prete porti lustro al comune....onestamente la eco del provvedimento non mi e' arrivata
avatar
Paolo Gros
Admin

Messaggi : 51828
Data d'iscrizione : 30.07.10

Vedi il profilo dell'utente http://paologros.oneminutesite.it/

Tornare in alto Andare in basso

Re: art.6 comma 8 spese per relazioni pubbliche, convegni, mostre, pubblicità e rappresentanza.

Messaggio  online67 il Mar 3 Giu 2014 - 8:43

Rientra nei limiti del D.l. 78 del 2010 patrocinare convegno su dieta mediterranea con esborso di somme per manifesti e rinfresco? La delibera e' stata motivata riferendosi al fine istituzionale dell'ente statutario della tutela della salute umana e col fatto che l'afflusso dei partecipanti favorisce la promozione del territorio e delle sue bellezze artistiche e monumentali.
Preciso che le somme da impegnarsi con determina non sono data ad un'associazione ma spesi direttamente dall'ente (tipografia e pasticceria)

online67

Messaggi : 369
Data d'iscrizione : 08.05.12

Vedi il profilo dell'utente

Tornare in alto Andare in basso

re

Messaggio  Paolo Gros il Mer 4 Giu 2014 - 0:18

fine istituzionale dell'ente statutario della tutela della salute umana ....

vero che la fantasia italiana non ha limiti...pero'
avatar
Paolo Gros
Admin

Messaggi : 51828
Data d'iscrizione : 30.07.10

Vedi il profilo dell'utente http://paologros.oneminutesite.it/

Tornare in alto Andare in basso

Re: art.6 comma 8 spese per relazioni pubbliche, convegni, mostre, pubblicità e rappresentanza.

Messaggio  Contenuto sponsorizzato


Contenuto sponsorizzato


Tornare in alto Andare in basso

Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Tornare in alto

- Argomenti simili

 
Permessi di questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum