Cerca
 
 

Risultati secondo:
 


Rechercher Ricerca avanzata

Ultimi argomenti
» Cambio compensativo
Ven 25 Set 2015 - 1:12 Da Admin

» Mobilità compensativa tra infermieri
Ven 25 Set 2015 - 1:12 Da Admin

» Verifica Equitalia
Gio 19 Feb 2015 - 2:17 Da Admin

» split payment
Gio 19 Feb 2015 - 2:16 Da Admin

» codice univoco fatture - IPA
Mer 18 Feb 2015 - 23:29 Da Admin

» tassa rifiuti- delibera di assimilazione
Mer 18 Feb 2015 - 3:33 Da Admin

» graduatoria a T.D.-riflessione
Lun 16 Feb 2015 - 23:57 Da Admin

» BONUS RENZI COMPENSAZIONE F24
Lun 16 Feb 2015 - 6:08 Da Admin

» pensioni S7 - servizi stampati non in ordine di data
Lun 16 Feb 2015 - 0:59 Da Admin

» congedo parentale
Lun 16 Feb 2015 - 0:59 Da Admin

» conflitto di interesse???
Ven 13 Feb 2015 - 4:18 Da Admin

» ICI / IMU IMPIANTI DI RISALITA
Ven 13 Feb 2015 - 4:18 Da Admin

» campo da calcio comunale
Ven 13 Feb 2015 - 0:08 Da Admin

» pensioni s7 e tabella voci emolumenti
Ven 13 Feb 2015 - 0:08 Da Admin

» Antenne. microcelle outdoor
Gio 12 Feb 2015 - 3:51 Da Admin

Navigazione
 Portale
 Forum
 Lista utenti
 Profilo
 FAQ
 Cerca
Partner
creare un forum
Calcolo Irpef on line
http://www.irpef.info/

permessi consiglieri

Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Andare in basso

permessi consiglieri

Messaggio  a.m.m. il Ven 13 Apr 2012 - 6:14

Salve a tutti.
Mi risulta che in qualche Regione (a statuto speciale) sia stato stabilito che i consiglieri possono assentarsi, in occasione delle sedute di Consiglio, non più per "il tempo strettamente necessario per la partecipazione a ciascuna seduta dei rispettivi consigli e per il raggiungimento del luogo di suo svolgimento", ma per l'intera giornata.
E' corretta questa informazione? Grazie

a.m.m.

Messaggi : 60
Data d'iscrizione : 22.03.11

Vedi il profilo dell'utente

Tornare in alto Andare in basso

Permessi

Messaggio  Paolo Gros il Ven 13 Apr 2012 - 23:18

Onestamente non ne ho sentito parlare e credo inoltre che una norma di tal fatta sarebbe contrastante con quella nazionale .
avatar
Paolo Gros
Admin

Messaggi : 51828
Data d'iscrizione : 30.07.10

Vedi il profilo dell'utente http://paologros.oneminutesite.it/

Tornare in alto Andare in basso

Re: permessi consiglieri

Messaggio  a.m.m. il Lun 16 Apr 2012 - 3:16

In realtà lo stesso TUEL permette alle Regioni e Province a Statuto speciale di prevedere diversamente nello Statuto e norme di attuazione, e difatti nella mia Regione per alcune norme ciò è già stato fatto, ma per quanto riguarda l'art. 79 in particolare ho sentito solo voci, ma ancora nulla di scritto. Stiamo a vedere

a.m.m.

Messaggi : 60
Data d'iscrizione : 22.03.11

Vedi il profilo dell'utente

Tornare in alto Andare in basso

Re: permessi consiglieri

Messaggio  Contenuto sponsorizzato


Contenuto sponsorizzato


Tornare in alto Andare in basso

Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Tornare in alto

- Argomenti simili

 
Permessi di questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum