Cerca
 
 

Risultati secondo:
 


Rechercher Ricerca avanzata

Ultimi argomenti
» Cambio compensativo
Ven 25 Set 2015 - 1:12 Da Admin

» Mobilità compensativa tra infermieri
Ven 25 Set 2015 - 1:12 Da Admin

» Verifica Equitalia
Gio 19 Feb 2015 - 2:17 Da Admin

» split payment
Gio 19 Feb 2015 - 2:16 Da Admin

» codice univoco fatture - IPA
Mer 18 Feb 2015 - 23:29 Da Admin

» tassa rifiuti- delibera di assimilazione
Mer 18 Feb 2015 - 3:33 Da Admin

» graduatoria a T.D.-riflessione
Lun 16 Feb 2015 - 23:57 Da Admin

» BONUS RENZI COMPENSAZIONE F24
Lun 16 Feb 2015 - 6:08 Da Admin

» pensioni S7 - servizi stampati non in ordine di data
Lun 16 Feb 2015 - 0:59 Da Admin

» congedo parentale
Lun 16 Feb 2015 - 0:59 Da Admin

» conflitto di interesse???
Ven 13 Feb 2015 - 4:18 Da Admin

» ICI / IMU IMPIANTI DI RISALITA
Ven 13 Feb 2015 - 4:18 Da Admin

» campo da calcio comunale
Ven 13 Feb 2015 - 0:08 Da Admin

» pensioni s7 e tabella voci emolumenti
Ven 13 Feb 2015 - 0:08 Da Admin

» Antenne. microcelle outdoor
Gio 12 Feb 2015 - 3:51 Da Admin

Navigazione
 Portale
 Forum
 Lista utenti
 Profilo
 FAQ
 Cerca
Partner
creare un forum
Calcolo Irpef on line
http://www.irpef.info/

Parere o consulenza legale solo con gara e pagamento tracciabile

Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Andare in basso

Parere o consulenza legale solo con gara e pagamento tracciabile

Messaggio  Paolo Gros il Mar 14 Set 2010 - 11:19

La richiesta di un parere legale o consulenza legale deve essere collocata nella categoria 21 " servizi legali" dell'allegato II B del codice dei contratti (Dlgs 163/06) .
Tali incarichi professionali infatti , compresa la rappresentanza in giudizio, sono [b]appalti di servizi
e come tali devono avvenire a mezzo gara o procedura selettiva .
E' di tutta evidenza quindi che debba essere osservato l'art.3 della Legge 136/2010 sulla tracciabilita' dei pagamenti.
avatar
Paolo Gros
Admin

Messaggi : 51828
Data d'iscrizione : 30.07.10

Vedi il profilo dell'utente http://paologros.oneminutesite.it/

Tornare in alto Andare in basso

incarico a legale

Messaggio  rossi maria il Gio 7 Mar 2013 - 5:32

e' prassi consolidata per molti comuni, compreso il mio ente, di affidare l'incarico direttamente, senza gara, mi pare di capire che non sia leggittimo, ma è difficile far capire ai sindaci che non è un incarico di fiducia. si può far riferimento all art. 125 del dl 193/2006 per giustificare l'affidamento diretto con delibera di giunta?

rossi maria

Messaggi : 81
Data d'iscrizione : 18.08.12

Vedi il profilo dell'utente

Tornare in alto Andare in basso

incarico

Messaggio  Paolo Gros il Gio 7 Mar 2013 - 5:56

no , la norma mi pare oltremodo chiara
avatar
Paolo Gros
Admin

Messaggi : 51828
Data d'iscrizione : 30.07.10

Vedi il profilo dell'utente http://paologros.oneminutesite.it/

Tornare in alto Andare in basso

Re: Parere o consulenza legale solo con gara e pagamento tracciabile

Messaggio  Contenuto sponsorizzato


Contenuto sponsorizzato


Tornare in alto Andare in basso

Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Tornare in alto

- Argomenti simili

 
Permessi di questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum