Cerca
 
 

Risultati secondo:
 


Rechercher Ricerca avanzata

Ultimi argomenti
» Cambio compensativo
Ven 25 Set 2015 - 1:12 Da Admin

» Mobilità compensativa tra infermieri
Ven 25 Set 2015 - 1:12 Da Admin

» Verifica Equitalia
Gio 19 Feb 2015 - 2:17 Da Admin

» split payment
Gio 19 Feb 2015 - 2:16 Da Admin

» codice univoco fatture - IPA
Mer 18 Feb 2015 - 23:29 Da Admin

» tassa rifiuti- delibera di assimilazione
Mer 18 Feb 2015 - 3:33 Da Admin

» graduatoria a T.D.-riflessione
Lun 16 Feb 2015 - 23:57 Da Admin

» BONUS RENZI COMPENSAZIONE F24
Lun 16 Feb 2015 - 6:08 Da Admin

» pensioni S7 - servizi stampati non in ordine di data
Lun 16 Feb 2015 - 0:59 Da Admin

» congedo parentale
Lun 16 Feb 2015 - 0:59 Da Admin

» conflitto di interesse???
Ven 13 Feb 2015 - 4:18 Da Admin

» ICI / IMU IMPIANTI DI RISALITA
Ven 13 Feb 2015 - 4:18 Da Admin

» campo da calcio comunale
Ven 13 Feb 2015 - 0:08 Da Admin

» pensioni s7 e tabella voci emolumenti
Ven 13 Feb 2015 - 0:08 Da Admin

» Antenne. microcelle outdoor
Gio 12 Feb 2015 - 3:51 Da Admin

Navigazione
 Portale
 Forum
 Lista utenti
 Profilo
 FAQ
 Cerca
Partner
creare un forum
Calcolo Irpef on line
http://www.irpef.info/

Spese viaggio amministratori- La Corte Emilia Romagna

Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Andare in basso

Spese viaggio amministratori- La Corte Emilia Romagna

Messaggio  Paolo Gros il Gio 23 Feb 2012 - 1:06

La Corte dei Conti, sezione regionale del controllo per l’Emilia Romagna, con Deliberazione n. 10/2012/PAR entra nel merito al rimborso spettante agli amministratori comunali per la partecipazione ai consigli.

In particolare, la Corte fornisce un'interpretazione dell’art.84, comma 3 del D.Lgs. 267/2000, “Testo unico delle leggi sull’ordinamento degli enti locali”.

La Corte chiarisce che "ai sensi dell’art. 84, comma 3° del t.u.e.l., gli Assessori comunali (anche esterni) hanno diritto al rimborso delle spese di viaggio relative a tutte le sedute consiliari alle quali prendano parte, non essendo riferito il requisito della “presenza necessaria” alla partecipazione alle sedute del Consiglio o della Giunta comunale.

Tale requisito, al contrario, preclude il rimborso delle spese sostenute in giorni diversi da quelli delle sedute del Consiglio o della Giunta, se non in presenza di un preesistente obbligo giuridico, che elimini qualsiasi facoltà di operare, per l’esercizio della funzione, una scelta diversa".

Fonte:Almacentroservizi

al link

https://servizi.corteconti.it/bdcaccessibile/ricercaInternet/doDettaglio.do?id=1425-16/02/2012-SRCERO
avatar
Paolo Gros
Admin

Messaggi : 51828
Data d'iscrizione : 30.07.10

Vedi il profilo dell'utente http://paologros.oneminutesite.it/

Tornare in alto Andare in basso

Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Tornare in alto

- Argomenti simili

 
Permessi di questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum