Cerca
 
 

Risultati secondo:
 


Rechercher Ricerca avanzata

Ultimi argomenti
» Cambio compensativo
Ven 25 Set 2015 - 1:12 Da Admin

» Mobilità compensativa tra infermieri
Ven 25 Set 2015 - 1:12 Da Admin

» Verifica Equitalia
Gio 19 Feb 2015 - 2:17 Da Admin

» split payment
Gio 19 Feb 2015 - 2:16 Da Admin

» codice univoco fatture - IPA
Mer 18 Feb 2015 - 23:29 Da Admin

» tassa rifiuti- delibera di assimilazione
Mer 18 Feb 2015 - 3:33 Da Admin

» graduatoria a T.D.-riflessione
Lun 16 Feb 2015 - 23:57 Da Admin

» BONUS RENZI COMPENSAZIONE F24
Lun 16 Feb 2015 - 6:08 Da Admin

» pensioni S7 - servizi stampati non in ordine di data
Lun 16 Feb 2015 - 0:59 Da Admin

» congedo parentale
Lun 16 Feb 2015 - 0:59 Da Admin

» conflitto di interesse???
Ven 13 Feb 2015 - 4:18 Da Admin

» ICI / IMU IMPIANTI DI RISALITA
Ven 13 Feb 2015 - 4:18 Da Admin

» campo da calcio comunale
Ven 13 Feb 2015 - 0:08 Da Admin

» pensioni s7 e tabella voci emolumenti
Ven 13 Feb 2015 - 0:08 Da Admin

» Antenne. microcelle outdoor
Gio 12 Feb 2015 - 3:51 Da Admin

Navigazione
 Portale
 Forum
 Lista utenti
 Profilo
 FAQ
 Cerca
Partner
creare un forum
Calcolo Irpef on line
http://www.irpef.info/

Quesito su incompatibilità responsabili Utc

Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Andare in basso

Quesito su incompatibilità responsabili Utc

Messaggio  Salva il Mar 21 Feb 2012 - 8:26

Con la presente sottopongo alla Sua attenzione una situazione che si è verificata nel mio Comune.
Il giorno prima delle elezioni comunali l'amministrazione uscente con determina del responsabile dell'Utc (il sindaco)ha nominato il responsabile dell'Utc uscente (ex art. 110) direttore dei lavori di un progetto dell'importo complessivo di 500 mila euro. Vorrei sapere se esiste incompatibilità per gli ex responsabili dell'utc nell'essere investiti, alla scadenza del contratto, di un incarico come quello di direttore dei lavori.

Salva

Messaggi : 13
Data d'iscrizione : 23.01.12

Vedi il profilo dell'utente

Tornare in alto Andare in basso

Direzione lavori

Messaggio  Paolo Gros il Mar 21 Feb 2012 - 23:16

Non mi pare incompatibile in assoluto poiche' in via normale la direzione deilavori spetterebbe agli uffici tecnici ed in via straordinaria viene affidata in esterno.
A nulla riloeva la scadenza elettorale poiche' si e' in presenza di atto gestionale.
avatar
Paolo Gros
Admin

Messaggi : 51828
Data d'iscrizione : 30.07.10

Vedi il profilo dell'utente http://paologros.oneminutesite.it/

Tornare in alto Andare in basso

Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Tornare in alto

- Argomenti simili

 
Permessi di questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum