Cerca
 
 

Risultati secondo:
 


Rechercher Ricerca avanzata

Ultimi argomenti
» Cambio compensativo
Ven 25 Set 2015 - 1:12 Da Admin

» Mobilità compensativa tra infermieri
Ven 25 Set 2015 - 1:12 Da Admin

» Verifica Equitalia
Gio 19 Feb 2015 - 2:17 Da Admin

» split payment
Gio 19 Feb 2015 - 2:16 Da Admin

» codice univoco fatture - IPA
Mer 18 Feb 2015 - 23:29 Da Admin

» tassa rifiuti- delibera di assimilazione
Mer 18 Feb 2015 - 3:33 Da Admin

» graduatoria a T.D.-riflessione
Lun 16 Feb 2015 - 23:57 Da Admin

» BONUS RENZI COMPENSAZIONE F24
Lun 16 Feb 2015 - 6:08 Da Admin

» pensioni S7 - servizi stampati non in ordine di data
Lun 16 Feb 2015 - 0:59 Da Admin

» congedo parentale
Lun 16 Feb 2015 - 0:59 Da Admin

» conflitto di interesse???
Ven 13 Feb 2015 - 4:18 Da Admin

» ICI / IMU IMPIANTI DI RISALITA
Ven 13 Feb 2015 - 4:18 Da Admin

» campo da calcio comunale
Ven 13 Feb 2015 - 0:08 Da Admin

» pensioni s7 e tabella voci emolumenti
Ven 13 Feb 2015 - 0:08 Da Admin

» Antenne. microcelle outdoor
Gio 12 Feb 2015 - 3:51 Da Admin

Navigazione
 Portale
 Forum
 Lista utenti
 Profilo
 FAQ
 Cerca
Partner
creare un forum
Calcolo Irpef on line
http://www.irpef.info/

Sentenza C.T.P.

Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Andare in basso

Sentenza C.T.P.

Messaggio  Ospite il Sab 4 Feb 2012 - 4:02

A seguito di ricorso in Commissione Prov.le Tributaria ci è pervenuta una sentenza emessa in novembre sfavorevole per il Comune. Il problema è che non ci è stata notificata nessuna comunicazione per poterci costituire in giudizio e tantomeno nessuna richiesta dalla C.T.P.
l'unica comunicazione pervenita è copia del ricorso alla C.P.T. presentata dal contribuente e consegnata anche al Comune. Mi sapete dire come funziona? Grazie

Ospite
Ospite


Tornare in alto Andare in basso

Ctp

Messaggio  Paolo Gros il Sab 4 Feb 2012 - 8:41



...l'unica comunicazione pervenita è copia del ricorso alla C.P.T. presentata dal contribuente e consegnata anche al Comune..

Ed e' corretto e tanto basta ma a seguito della notifica di costituzione in giudizio l'ente avrebbe dovuto :
-delibera GC in cui si autorizzava il sindaco a resistere in giudizio
- resistenza in giudizio con controdeduzioni ed eventuale richiesta di p pubblica udienza - su delega sindacale si pone in giudizio il funzionario.
-deposito alla CTP della rsistenza in giudizio.

....Il problema è che non ci è stata notificata nessuna comunicazione per poterci costituire in giudizio e tantomeno nessuna richiesta dalla C.T.P.
...infatti nulla e' dovuto e per la costituzione in giudizio della parte resistente e' necessaria la notificazione del ricorso da parte del contribuente , che e' avvenuta.


Articolo 23 - Costituzione in giudizio della parte resistente
1. L'ufficio del Ministero delle finanze, l'ente locale o il concessionario del servizio di riscossione nei cui confronti è stato proposto il ricorso si costituiscono in giudizio entro sessanta giorni dal giorno in cui il ricorso è stato notificato, consegnato o ricevuto a mezzo del servizio postale.

2. La costituzione della parte resistente è fatta mediante deposito presso la segreteria della Commissione adita del proprio fascicolo contenente le controdeduzioni in tante copie quante sono le parti in giudizio e i documenti offerti in comunicazione.

3. Nelle controdeduzioni la parte resistente espone le sue difese prendendo posizione sui motivi dedotti dal ricorrente e indica le prove di cui intende valersi, proponendo altresì le eccezioni processuali e di merito che non siano rilevabili d'ufficio e instando, se del caso, per la chiamata di terzi in causa.

inoltre per notizia:
Lo statuto comunale può legittimamente affidare la rappresentanza a stare in giudizio ai dirigenti, nell'ambito dei rispettivi settori di competenza, quale espressione del potere gestionale loro proprio, ovvero ad esponenti apicali della struttura burocratico-amministrativa del Comune.

E' quanto stabilito dalle Sezioni Unite della Corte di Cassazione, con la sentenza n. 12868 del 16 giugno 2005, precisando che ai fini della rappresentanza in giudizio del Comune, l'autorizzazione alla lite da parte della giunta comunale non costituisce più, in linea generale, atto necessario ai fini della proposizione o della resistenza all'azione, salva restando la possibilità per lo statuto comunale di prevedere l'autorizzazione della giunta, ovvero di richiedere una preventiva determinazione del competente dirigente


Nel caso essenso dtato l'ente post notifica del contribuente e non essendosi costituito quale parte resistente la CTP ha deciso e provveduto a comunicare la sentenza.
Trovi tutta la procedura nel Dlgs 546/1992.




avatar
Paolo Gros
Admin

Messaggi : 51828
Data d'iscrizione : 30.07.10

Vedi il profilo dell'utente http://paologros.oneminutesite.it/

Tornare in alto Andare in basso

Re: Sentenza C.T.P.

Messaggio  Ospite il Sab 4 Feb 2012 - 8:50

Se non erro, i 60 giorni non sono un termine perentorio, avremmo potuto costituirci in giudizio nel giorno dell'udienza. o sbaglio?

Ospite
Ospite


Tornare in alto Andare in basso

CTP

Messaggio  Paolo Gros il Sab 4 Feb 2012 - 9:02

L’obbligo di costituzione in giudizio riguarda anche la parte nei cui confronti il ricorso è proposto, che deve depositare le proprie controdeduzioni.
Tale adempimento è di estrema importanza in quanto tramite esso il ricorrente viene messo in condizioni di conoscere la strategia adottata dalla controparte.
Nelle controdeduzioni la parte resistente è, infatti, tenuta ad esporre le sue difese e a prendere posizione sui motivi del ricorso, indicando le prove di cui intende avvalersi e proponendo eventuali eccezioni processuali e di merito.
La parte resistente è tenuta a costituirsi in giudizio entro il termine (non perentorio) di 60 giorni dalla proposizione del ricorso.
La non perentorieta' quindi viene valutata dalla CTP in considerazione di quanto suesposto ovvero in un termine tale da mettere in condizioni di conoscere la strategia adottata dalla controparte che nel caso del giorno dell'udienza non sarebbe possibile.
avatar
Paolo Gros
Admin

Messaggi : 51828
Data d'iscrizione : 30.07.10

Vedi il profilo dell'utente http://paologros.oneminutesite.it/

Tornare in alto Andare in basso

CTP

Messaggio  Paolo Gros il Sab 4 Feb 2012 - 9:06

La costituzione tardiva nel contenzioso tributario non prevede la decadenza ex articolo 167 c.p.c., poiché il rinvio a quest'ultimo, ex articolo l, comma 2, del Dlgs 546/92, è previsto per quanto non disposto dalla legge che regolamenta il processo tributario, cioè, nel caso specifico, dall'articolo 23, che ammette perfino la mancata costituzione.
"Vero è che la mancata costituzione in giudizio o quella tardiva precludono alcune attività difensiva, ma queste ultime dalla parte resistente non sono state esercitate e né la Ctp ne ha fatto uso" (Ctr Puglia, n. 146/15/05 depositata il 17/1/2006)

questa la giurisprudenza ma l'esperienza mi ha insegnato che la tardivita' spesso preclude la considerazione da parte della CTP delle controdeduzioni stesse.
avatar
Paolo Gros
Admin

Messaggi : 51828
Data d'iscrizione : 30.07.10

Vedi il profilo dell'utente http://paologros.oneminutesite.it/

Tornare in alto Andare in basso

Re: Sentenza C.T.P.

Messaggio  Ospite il Sab 4 Feb 2012 - 9:44

Grazie Paolo

Ospite
Ospite


Tornare in alto Andare in basso

Re: Sentenza C.T.P.

Messaggio  rag001 il Ven 8 Mar 2013 - 4:41

...l'unica comunicazione pervenita è copia del ricorso alla C.P.T. presentata dal contribuente e consegnata anche al Comune..

Ma i termini per presentare il ricorso sono 60 giorni. Tale termine però come viene preso in considerazione e come viene conteggiato?
avatar
rag001

Messaggi : 328
Data d'iscrizione : 15.12.10
Età : 52
Località :

Vedi il profilo dell'utente

Tornare in alto Andare in basso

CTP

Messaggio  Paolo Gros il Lun 11 Mar 2013 - 0:25

per l'ente 60 gg dalla notificazione del ricorso stesso
avatar
Paolo Gros
Admin

Messaggi : 51828
Data d'iscrizione : 30.07.10

Vedi il profilo dell'utente http://paologros.oneminutesite.it/

Tornare in alto Andare in basso

Re: Sentenza C.T.P.

Messaggio  Contenuto sponsorizzato


Contenuto sponsorizzato


Tornare in alto Andare in basso

Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Tornare in alto

- Argomenti simili

 
Permessi di questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum