Cerca
 
 

Risultati secondo:
 


Rechercher Ricerca avanzata

Ultimi argomenti
» Cambio compensativo
Ven 25 Set 2015 - 1:12 Da Admin

» Mobilità compensativa tra infermieri
Ven 25 Set 2015 - 1:12 Da Admin

» Verifica Equitalia
Gio 19 Feb 2015 - 2:17 Da Admin

» split payment
Gio 19 Feb 2015 - 2:16 Da Admin

» codice univoco fatture - IPA
Mer 18 Feb 2015 - 23:29 Da Admin

» tassa rifiuti- delibera di assimilazione
Mer 18 Feb 2015 - 3:33 Da Admin

» graduatoria a T.D.-riflessione
Lun 16 Feb 2015 - 23:57 Da Admin

» BONUS RENZI COMPENSAZIONE F24
Lun 16 Feb 2015 - 6:08 Da Admin

» pensioni S7 - servizi stampati non in ordine di data
Lun 16 Feb 2015 - 0:59 Da Admin

» congedo parentale
Lun 16 Feb 2015 - 0:59 Da Admin

» conflitto di interesse???
Ven 13 Feb 2015 - 4:18 Da Admin

» ICI / IMU IMPIANTI DI RISALITA
Ven 13 Feb 2015 - 4:18 Da Admin

» campo da calcio comunale
Ven 13 Feb 2015 - 0:08 Da Admin

» pensioni s7 e tabella voci emolumenti
Ven 13 Feb 2015 - 0:08 Da Admin

» Antenne. microcelle outdoor
Gio 12 Feb 2015 - 3:51 Da Admin

Navigazione
 Portale
 Forum
 Lista utenti
 Profilo
 FAQ
 Cerca
Partner
creare un forum
Calcolo Irpef on line
http://www.irpef.info/

Responsabile unico

Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Andare in basso

Responsabile unico

Messaggio  annamor il Mer 25 Gen 2012 - 11:21

Può il RUP (unico geometra all'interno dell'ente a cui è stata attribuita la resp del settore) essere nominato con decreto sindacale?

annamor

Messaggi : 63
Data d'iscrizione : 05.10.11

Vedi il profilo dell'utente

Tornare in alto Andare in basso

Rup

Messaggio  Paolo Gros il Mer 25 Gen 2012 - 23:06

In conformità a quanto sancito dall’art. 5 della L. 241/1990, nel settore dei contratti pubblici vige la regola secondo cui il provvedimento di nomina del RUP rientra nella competenza del dirigente dell’unità organizzativa responsabile della procedura.
In difetto di tale provvedimento, il ruolo viene assunto dal dirigente medesimo, se specificamente previsto dalle disposizioni interne della singola amministrazioni,[1] ovvero dal funzionario preposto all’unità organizzativa competente, secondo i più generici dettami dell’art. 5, comma 2° L. 241/1990, comunque applicabili
l’AVCP, con determinazione 23 febbraio 2001 n. 10, ha chiarito che l’atto di nomina deve costituire un provvedimento ad hoc, avente data certa, di competenza dell’organo amministrativo individuato in base al regolamento dell’ente (dirigente del settore lavori pubblici, direttore generale, segretario generale, ecc.)

In enti privi di dirigenza e qualora il Rup coincida con il responsabile di area e' possibile la nomina con decreto sindacale.
avatar
Paolo Gros
Admin

Messaggi : 51828
Data d'iscrizione : 30.07.10

Vedi il profilo dell'utente http://paologros.oneminutesite.it/

Tornare in alto Andare in basso

Re: Responsabile unico

Messaggio  annamor il Sab 28 Gen 2012 - 11:18

Ai sensi dell'art. 10, comma 5, del Dlgs 163/2006 il RUP deve essere un "dipendente di ruolo" o "in caso di accertata carenza di dipendenti di ruolo in possesso di professionalità adeguate" un " dipendente in servizio". Può essere considerato dipendente in servizio, e dunque può essere nominato rup, un soggetto legato all'ente da una convenzione ex art. 14 CCNL 22.01.2004?

annamor

Messaggi : 63
Data d'iscrizione : 05.10.11

Vedi il profilo dell'utente

Tornare in alto Andare in basso

Rup

Messaggio  Paolo Gros il Dom 29 Gen 2012 - 0:24

Si in assoluto poiche' tali tipi di convenzione pongono il soggetto ancorche' non contrattualizzato al servizio dell'ente convenzionato con le identiche funzioni ad egi ascrivibili in riferimento all'ente capoconvenzione.
avatar
Paolo Gros
Admin

Messaggi : 51828
Data d'iscrizione : 30.07.10

Vedi il profilo dell'utente http://paologros.oneminutesite.it/

Tornare in alto Andare in basso

Re: Responsabile unico

Messaggio  Contenuto sponsorizzato


Contenuto sponsorizzato


Tornare in alto Andare in basso

Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Tornare in alto

- Argomenti simili

 
Permessi di questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum