Cerca
 
 

Risultati per:
 


Rechercher Ricerca avanzata

Ultimi argomenti
» Cambio compensativo
Ven 25 Set 2015 - 1:12 Da Admin

» Mobilità compensativa tra infermieri
Ven 25 Set 2015 - 1:12 Da Admin

» Verifica Equitalia
Gio 19 Feb 2015 - 2:17 Da Admin

» split payment
Gio 19 Feb 2015 - 2:16 Da Admin

» codice univoco fatture - IPA
Mer 18 Feb 2015 - 23:29 Da Admin

» tassa rifiuti- delibera di assimilazione
Mer 18 Feb 2015 - 3:33 Da Admin

» graduatoria a T.D.-riflessione
Lun 16 Feb 2015 - 23:57 Da Admin

» BONUS RENZI COMPENSAZIONE F24
Lun 16 Feb 2015 - 6:08 Da Admin

» pensioni S7 - servizi stampati non in ordine di data
Lun 16 Feb 2015 - 0:59 Da Admin

» congedo parentale
Lun 16 Feb 2015 - 0:59 Da Admin

» conflitto di interesse???
Ven 13 Feb 2015 - 4:18 Da Admin

» ICI / IMU IMPIANTI DI RISALITA
Ven 13 Feb 2015 - 4:18 Da Admin

» campo da calcio comunale
Ven 13 Feb 2015 - 0:08 Da Admin

» pensioni s7 e tabella voci emolumenti
Ven 13 Feb 2015 - 0:08 Da Admin

» Antenne. microcelle outdoor
Gio 12 Feb 2015 - 3:51 Da Admin

Navigazione
 Portale
 Forum
 Lista utenti
 Profilo
 FAQ
 Cerca
Partner
creare un forum
Calcolo Irpef on line
http://www.irpef.info/

Procedura di pre-dissesto art. 243 bis tuel

Andare in basso

Procedura di pre-dissesto art. 243 bis tuel

Messaggio  Andrea9701 il Gio 8 Gen 2015 - 12:34

Buona sera a tutti, mi sto accingendo a redigere il piano di riequilibrio pluriennale previsto dal TUEL avendo il Consiglio Comunale deliberato il ricorso alla procedura ex art. 243 - bis del tuel.
Considerato che lo stesso art. 243 - bis prevede che, nell'ipotesi in cui l'ente faccia richiesta di accesso al fondo di rotazione lo stesso deve deliberare le aliquote e le tariffe nella misura massima prevista dalla normativa.
Considerato che il mio Comune ha già deliberato al max le aliquote in sede di bilancio di previsione 2014, lasciando però solo alcune detrazioni.
Secondo voi devo far approvare dal Consiglio Comunale anche l'eliminazione di queste detrazioni per rispettare la normativa? (quelle che ho sono fino a 16.000 € per l'addizionale comunale e qualche altra cosa per l'imu e la tasi).
Grazie a tutti

Andrea9701

Messaggi : 156
Data d'iscrizione : 21.12.11

Visualizza il profilo dell'utente

Tornare in alto Andare in basso

re

Messaggio  Paolo Gros il Gio 8 Gen 2015 - 23:41

no, la norma parla di aliquote massime e non di dwetrazioni minime



Attenzione : Da lunedì 9 febbraio, i moderatori non aggiorneranno più il presente forum, l'attività come da Voi conosciuta procede su www.tuttopa.it. Si ricorda che per poter postare sul nuovo forum, gratuito, è necessario procedere all'iscrizione a Tutto Pa all’indirizzo suindicato .Sul nuovo sito l’attivita’ continuera’ come di abitudine gratuitamente.
avatar
Paolo Gros
Admin

Messaggi : 51828
Data d'iscrizione : 30.07.10

Visualizza il profilo dell'utente http://paologros.oneminutesite.it/

Tornare in alto Andare in basso

Tornare in alto

- Argomenti simili

 
Permessi di questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum