Cerca
 
 

Risultati per:
 


Rechercher Ricerca avanzata

Ultimi argomenti
» Cambio compensativo
Ven 25 Set 2015 - 1:12 Da Admin

» Mobilità compensativa tra infermieri
Ven 25 Set 2015 - 1:12 Da Admin

» Verifica Equitalia
Gio 19 Feb 2015 - 2:17 Da Admin

» split payment
Gio 19 Feb 2015 - 2:16 Da Admin

» codice univoco fatture - IPA
Mer 18 Feb 2015 - 23:29 Da Admin

» tassa rifiuti- delibera di assimilazione
Mer 18 Feb 2015 - 3:33 Da Admin

» graduatoria a T.D.-riflessione
Lun 16 Feb 2015 - 23:57 Da Admin

» BONUS RENZI COMPENSAZIONE F24
Lun 16 Feb 2015 - 6:08 Da Admin

» pensioni S7 - servizi stampati non in ordine di data
Lun 16 Feb 2015 - 0:59 Da Admin

» congedo parentale
Lun 16 Feb 2015 - 0:59 Da Admin

» conflitto di interesse???
Ven 13 Feb 2015 - 4:18 Da Admin

» ICI / IMU IMPIANTI DI RISALITA
Ven 13 Feb 2015 - 4:18 Da Admin

» campo da calcio comunale
Ven 13 Feb 2015 - 0:08 Da Admin

» pensioni s7 e tabella voci emolumenti
Ven 13 Feb 2015 - 0:08 Da Admin

» Antenne. microcelle outdoor
Gio 12 Feb 2015 - 3:51 Da Admin

Navigazione
 Portale
 Forum
 Lista utenti
 Profilo
 FAQ
 Cerca
Partner
creare un forum
Calcolo Irpef on line
http://www.irpef.info/

PAGAMENTO QUOTA IFEL

Andare in basso

PAGAMENTO QUOTA IFEL

Messaggio  iadon il Lun 5 Gen 2015 - 3:04

Con Nota del 12 dicembre la Fondazione IFEL ci ha richiesto il saldo del contributo ICI 2010 e 2011 calcolato sul totale ICI incassato dal Comune.
Tale saldo risulta essere calcolato sulle somme riscosse tramite F24 (Agenzia delle Entrate).
Si chiede se era il Comune tenuto a versare tale somma oppure la stessa è stata versata direttamente dall'Agenzia? Grazie

iadon

Messaggi : 578
Data d'iscrizione : 20.01.12

Visualizza il profilo dell'utente

Tornare in alto Andare in basso

re

Messaggio  Paolo Gros il Lun 5 Gen 2015 - 3:10

si per tali anni

la Legge di Stabilità 2011 (L. 13-12-2010 n. 220) stabilisce che il contributo che i Comuni sono tenuti a versare alla Fondazione IFEL, passa dallo 0,8 ‰ allo 1‰ del gettito ICI. Si precisa che IFEL ha ritenuto la disposizione applicabile a partire dall'anno di imposta 2011 e quindi a decorrere dai versamenti che Comuni e Concessionari effettueranno entro il 30 aprile 2012 (D.M. 22.11.2005, art. 3). Resta, quindi, invariato il conteggio del contributo dovuto ad IFEL fino all’anno di imposta 2010 pari allo 0,8‰ del gettito ICI.


Attenzione : Da lunedì 9 febbraio, i moderatori non aggiorneranno più il presente forum, l'attività come da Voi conosciuta procede su www.tuttopa.it. Si ricorda che per poter postare sul nuovo forum, gratuito, è necessario procedere all'iscrizione a Tutto Pa all’indirizzo suindicato .Sul nuovo sito l’attivita’ continuera’ come di abitudine gratuitamente.
avatar
Paolo Gros
Admin

Messaggi : 51828
Data d'iscrizione : 30.07.10

Visualizza il profilo dell'utente http://paologros.oneminutesite.it/

Tornare in alto Andare in basso

Tornare in alto

- Argomenti simili

 
Permessi di questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum