Cerca
 
 

Risultati per:
 


Rechercher Ricerca avanzata

Ultimi argomenti
» Cambio compensativo
Ven 25 Set 2015 - 1:12 Da Admin

» Mobilità compensativa tra infermieri
Ven 25 Set 2015 - 1:12 Da Admin

» Verifica Equitalia
Gio 19 Feb 2015 - 2:17 Da Admin

» split payment
Gio 19 Feb 2015 - 2:16 Da Admin

» codice univoco fatture - IPA
Mer 18 Feb 2015 - 23:29 Da Admin

» tassa rifiuti- delibera di assimilazione
Mer 18 Feb 2015 - 3:33 Da Admin

» graduatoria a T.D.-riflessione
Lun 16 Feb 2015 - 23:57 Da Admin

» BONUS RENZI COMPENSAZIONE F24
Lun 16 Feb 2015 - 6:08 Da Admin

» pensioni S7 - servizi stampati non in ordine di data
Lun 16 Feb 2015 - 0:59 Da Admin

» congedo parentale
Lun 16 Feb 2015 - 0:59 Da Admin

» conflitto di interesse???
Ven 13 Feb 2015 - 4:18 Da Admin

» ICI / IMU IMPIANTI DI RISALITA
Ven 13 Feb 2015 - 4:18 Da Admin

» campo da calcio comunale
Ven 13 Feb 2015 - 0:08 Da Admin

» pensioni s7 e tabella voci emolumenti
Ven 13 Feb 2015 - 0:08 Da Admin

» Antenne. microcelle outdoor
Gio 12 Feb 2015 - 3:51 Da Admin

Navigazione
 Portale
 Forum
 Lista utenti
 Profilo
 FAQ
 Cerca
Partner
creare un forum
Calcolo Irpef on line
http://www.irpef.info/

Articolo 17 comma 6 lettera a-ter del Dpr 633/1972

Andare in basso

Articolo 17 comma 6 lettera a-ter del Dpr 633/1972

Messaggio  francescorag il Mar 30 Dic 2014 - 7:37

In base alla legge di stabilità dal 01/01/2015 entra in vigore il nuovo reverse charge. In pratica da come ho capito viene aggiunto all'articolo 17 comma 6 del dpr 633/1972 l'articolo a-ter).
Ma perché se consulto leggi di italia o normattiva non vedo ancora questo articolo 17 comma 6 lettera a-ter?
Ma è ufficiale l'entrata in vigore di questo reverse charge per il 01/01/2015????????


Ultima modifica di francescorag il Mar 30 Dic 2014 - 9:27, modificato 1 volta

francescorag

Messaggi : 237
Data d'iscrizione : 13.06.13

Visualizza il profilo dell'utente

Tornare in alto Andare in basso

Re: Articolo 17 comma 6 lettera a-ter del Dpr 633/1972

Messaggio  mario il Mar 30 Dic 2014 - 7:52

Perché non essendo ancora stata pubblicata sulla G.U. la legge di stabilità la norma,di fatto, non esiste ancora e pertanto anche il D.P.R. 633/1972 non risulta aggiornato.

mario

Messaggi : 45
Data d'iscrizione : 15.12.10

Visualizza il profilo dell'utente

Tornare in alto Andare in basso

Re: Articolo 17 comma 6 lettera a-ter del Dpr 633/1972

Messaggio  francescorag il Mar 30 Dic 2014 - 8:41

mario ha scritto:Perché non essendo ancora stata pubblicata sulla G.U. la legge di stabilità la norma,di fatto,  non esiste ancora e pertanto anche il D.P.R. 633/1972 non risulta aggiornato.

Però è possibile già avvisare i fornitori dell'esistenza di questo nuovo reverse charge? Voglio dire dal 01/01/2015 è già in vigore?

francescorag

Messaggi : 237
Data d'iscrizione : 13.06.13

Visualizza il profilo dell'utente

Tornare in alto Andare in basso

re

Messaggio  Paolo Gros il Mar 30 Dic 2014 - 23:47

si e' vigente ancorche0 occorra attendere il provvedimento direttoriale che ci indichi come versare ( credo F24EP) quando ( credo mensilmente) e con quale codice ( e qui non credo nulla )
avatar
Paolo Gros
Admin

Messaggi : 51828
Data d'iscrizione : 30.07.10

Visualizza il profilo dell'utente http://paologros.oneminutesite.it/

Tornare in alto Andare in basso

Re: Articolo 17 comma 6 lettera a-ter del Dpr 633/1972

Messaggio  Contenuto sponsorizzato


Contenuto sponsorizzato


Tornare in alto Andare in basso

Tornare in alto

- Argomenti simili

 
Permessi di questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum