Cerca
 
 

Risultati per:
 


Rechercher Ricerca avanzata

Ultimi argomenti
» Cambio compensativo
Ven 25 Set 2015 - 1:12 Da Admin

» Mobilità compensativa tra infermieri
Ven 25 Set 2015 - 1:12 Da Admin

» Verifica Equitalia
Gio 19 Feb 2015 - 2:17 Da Admin

» split payment
Gio 19 Feb 2015 - 2:16 Da Admin

» codice univoco fatture - IPA
Mer 18 Feb 2015 - 23:29 Da Admin

» tassa rifiuti- delibera di assimilazione
Mer 18 Feb 2015 - 3:33 Da Admin

» graduatoria a T.D.-riflessione
Lun 16 Feb 2015 - 23:57 Da Admin

» BONUS RENZI COMPENSAZIONE F24
Lun 16 Feb 2015 - 6:08 Da Admin

» pensioni S7 - servizi stampati non in ordine di data
Lun 16 Feb 2015 - 0:59 Da Admin

» congedo parentale
Lun 16 Feb 2015 - 0:59 Da Admin

» conflitto di interesse???
Ven 13 Feb 2015 - 4:18 Da Admin

» ICI / IMU IMPIANTI DI RISALITA
Ven 13 Feb 2015 - 4:18 Da Admin

» campo da calcio comunale
Ven 13 Feb 2015 - 0:08 Da Admin

» pensioni s7 e tabella voci emolumenti
Ven 13 Feb 2015 - 0:08 Da Admin

» Antenne. microcelle outdoor
Gio 12 Feb 2015 - 3:51 Da Admin

Navigazione
 Portale
 Forum
 Lista utenti
 Profilo
 FAQ
 Cerca
Partner
creare un forum
Calcolo Irpef on line
http://www.irpef.info/

copertura perdite di società con partecipazione indiretta

Andare in basso

copertura perdite di società con partecipazione indiretta

Messaggio  antonello1 il Gio 11 Dic 2014 - 5:12

In riferimento alla normativa di cui alla legge Stabilità 2014 art. 1 commi 550 e ss. la quale prevede che i Comuni con organismi partecipati in perdita dovranno dal 2015 accantonare in un apposito fondo vincolato un importo pari al risultato negativo non immediatamente ripianato, in proporzione alla quota di partecipazione, si chiede :

a) Tale norma nell'ambito delle società include anche quelle di partecipazione indiretta, ossia quelle società controllate dalla holding nella quale l'Ente possiede la quota di partecipazione direttamente?
b) La stessa norma si estende anche ai Consorzi , visto che parla prima di tutto di "organismi partecipati" ?

Grazie Buon Lavoro

antonello1

Messaggi : 43
Data d'iscrizione : 06.02.12

Visualizza il profilo dell'utente

Tornare in alto Andare in basso

re

Messaggio  Paolo Gros il Ven 12 Dic 2014 - 0:11

si per entrambe le fattispecie
avatar
Paolo Gros
Admin

Messaggi : 51828
Data d'iscrizione : 30.07.10

Visualizza il profilo dell'utente http://paologros.oneminutesite.it/

Tornare in alto Andare in basso

Tornare in alto

- Argomenti simili

 
Permessi di questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum