Cerca
 
 

Risultati per:
 


Rechercher Ricerca avanzata

Ultimi argomenti
» Cambio compensativo
Ven 25 Set 2015 - 1:12 Da Admin

» Mobilità compensativa tra infermieri
Ven 25 Set 2015 - 1:12 Da Admin

» Verifica Equitalia
Gio 19 Feb 2015 - 2:17 Da Admin

» split payment
Gio 19 Feb 2015 - 2:16 Da Admin

» codice univoco fatture - IPA
Mer 18 Feb 2015 - 23:29 Da Admin

» tassa rifiuti- delibera di assimilazione
Mer 18 Feb 2015 - 3:33 Da Admin

» graduatoria a T.D.-riflessione
Lun 16 Feb 2015 - 23:57 Da Admin

» BONUS RENZI COMPENSAZIONE F24
Lun 16 Feb 2015 - 6:08 Da Admin

» pensioni S7 - servizi stampati non in ordine di data
Lun 16 Feb 2015 - 0:59 Da Admin

» congedo parentale
Lun 16 Feb 2015 - 0:59 Da Admin

» conflitto di interesse???
Ven 13 Feb 2015 - 4:18 Da Admin

» ICI / IMU IMPIANTI DI RISALITA
Ven 13 Feb 2015 - 4:18 Da Admin

» campo da calcio comunale
Ven 13 Feb 2015 - 0:08 Da Admin

» pensioni s7 e tabella voci emolumenti
Ven 13 Feb 2015 - 0:08 Da Admin

» Antenne. microcelle outdoor
Gio 12 Feb 2015 - 3:51 Da Admin

Navigazione
 Portale
 Forum
 Lista utenti
 Profilo
 FAQ
 Cerca
Partner
creare un forum
Calcolo Irpef on line
http://www.irpef.info/

SPAZI PATTO DI STABILITA'

Andare in basso

SPAZI PATTO DI STABILITA'

Messaggio  ENRICA73 il Mer 10 Dic 2014 - 9:03

Buongiorno, avrei bisogno di una consulenza a riguardo degli spazi attribuiti dal comma 9-bis art. 31 L. 183/2011.
Nel particolare il mio Ente aveva richiesto uno sblocco ai sensi dell'art. 1 l. 147/2013 c. 546 a febbraio 2014 di € 17.000 tutti utilizzati, su un totale di spese in conto capitale di € 32.000 pagati al primo semestre.
Lo sblocco di sensi del comma 9-bis art. 31 L. 183/2011 è stato di € 38.167, utilizzati dunque per € 15.000 nel primo semestre (ma non inseriti in certificazione, in quanto era chiaro che tali spazi sarebbero andati persi perché non utilizzati entro 30/06/2014...non avevo nulla da pagare).
Ora mi chiedo, alla luce del chiarimento del Ministero delle Finanze a riguardo della possibilità di utilizzo degli spazi sino al 31/12/2014:
-ad oggi ho pagato sul conto capitale € 83.765, di cui € 17.000 relativi allo sblocco richiesto; la differenza è di € 66.765. Se arrivo a pagare entro il 31/12/2014 € 93.334 ((=€ 38.167x2)+€ 17.000), posso utilizzare tutto lo sblocco della L. 183/2011, cambiando la certificazione relativa al primo semestre?
-e se non utilizzo questi spazi (magari perché non ho così tanto da pagare, o perché non li posso più recuperare.....) avrò delle conseguenze negative il prossimo anno sugli obiettivi del patto?
Ringrazio molto chi mi darà una risposta.Smile
Enrica Pomi

ENRICA73

Messaggi : 14
Data d'iscrizione : 08.10.12

Visualizza il profilo dell'utente

Tornare in alto Andare in basso

Tornare in alto

- Argomenti simili

 
Permessi di questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum