Cerca
 
 

Risultati secondo:
 


Rechercher Ricerca avanzata

Ultimi argomenti
» Cambio compensativo
Ven 25 Set 2015 - 1:12 Da Admin

» Mobilità compensativa tra infermieri
Ven 25 Set 2015 - 1:12 Da Admin

» Verifica Equitalia
Gio 19 Feb 2015 - 2:17 Da Admin

» split payment
Gio 19 Feb 2015 - 2:16 Da Admin

» codice univoco fatture - IPA
Mer 18 Feb 2015 - 23:29 Da Admin

» tassa rifiuti- delibera di assimilazione
Mer 18 Feb 2015 - 3:33 Da Admin

» graduatoria a T.D.-riflessione
Lun 16 Feb 2015 - 23:57 Da Admin

» BONUS RENZI COMPENSAZIONE F24
Lun 16 Feb 2015 - 6:08 Da Admin

» pensioni S7 - servizi stampati non in ordine di data
Lun 16 Feb 2015 - 0:59 Da Admin

» congedo parentale
Lun 16 Feb 2015 - 0:59 Da Admin

» conflitto di interesse???
Ven 13 Feb 2015 - 4:18 Da Admin

» ICI / IMU IMPIANTI DI RISALITA
Ven 13 Feb 2015 - 4:18 Da Admin

» campo da calcio comunale
Ven 13 Feb 2015 - 0:08 Da Admin

» pensioni s7 e tabella voci emolumenti
Ven 13 Feb 2015 - 0:08 Da Admin

» Antenne. microcelle outdoor
Gio 12 Feb 2015 - 3:51 Da Admin

Navigazione
 Portale
 Forum
 Lista utenti
 Profilo
 FAQ
 Cerca
Partner
creare un forum
Calcolo Irpef on line
http://www.irpef.info/

RICHIESTA CAMBIO RESIDENZA - AFFIDAMENTO IN PROVA SERVIZI SOCIALI

Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Andare in basso

RICHIESTA CAMBIO RESIDENZA - AFFIDAMENTO IN PROVA SERVIZI SOCIALI

Messaggio  TA012AR il Mer 26 Nov 2014 - 23:50

è stata presentata istanza di cambio per l'iscrizione anagrafica nel comune da parte di soggetto sottoposto alla misura dell'affidamento in prova al servizio sociale ex art. 94 DPR 309/90.
Sono riuscita ad avere il provvedimento di affidamento dove si legge che il tizio ha "l'obbligo di permanere nel domicilio presso la comunità terapeutica e non se ne allontanerà se non autorizzato dal magistrato di sorveglianza".
L'accertamento della PM ovviamente ha dato esito negativo perchè il Tizio non si trova nel comune ma presso il comune dove ha sede la comunità terapeutica.
Secondo il mio punto di vista devo respingere la richiesta di iscrizione anagrafica perchè il Tizio secondo il provvedimento deve entrare nella convivenza rappresentata dalla comunità terapeutica e, quindi, deve essere iscritto nel comune dove ha sede questa comunità.
Vorrei conoscere la vostra opinione in merito.
Grazie

TA012AR

Messaggi : 2
Data d'iscrizione : 29.10.14

Vedi il profilo dell'utente

Tornare in alto Andare in basso

re

Messaggio  Paolo Gros il Mer 26 Nov 2014 - 23:58

ritengo sia certamente come indichi
avatar
Paolo Gros
Admin

Messaggi : 51828
Data d'iscrizione : 30.07.10

Vedi il profilo dell'utente http://paologros.oneminutesite.it/

Tornare in alto Andare in basso

Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Tornare in alto

- Argomenti simili

 
Permessi di questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum