Cerca
 
 

Risultati secondo:
 


Rechercher Ricerca avanzata

Ultimi argomenti
» Cambio compensativo
Ven 25 Set 2015 - 1:12 Da Admin

» Mobilità compensativa tra infermieri
Ven 25 Set 2015 - 1:12 Da Admin

» Verifica Equitalia
Gio 19 Feb 2015 - 2:17 Da Admin

» split payment
Gio 19 Feb 2015 - 2:16 Da Admin

» codice univoco fatture - IPA
Mer 18 Feb 2015 - 23:29 Da Admin

» tassa rifiuti- delibera di assimilazione
Mer 18 Feb 2015 - 3:33 Da Admin

» graduatoria a T.D.-riflessione
Lun 16 Feb 2015 - 23:57 Da Admin

» BONUS RENZI COMPENSAZIONE F24
Lun 16 Feb 2015 - 6:08 Da Admin

» pensioni S7 - servizi stampati non in ordine di data
Lun 16 Feb 2015 - 0:59 Da Admin

» congedo parentale
Lun 16 Feb 2015 - 0:59 Da Admin

» conflitto di interesse???
Ven 13 Feb 2015 - 4:18 Da Admin

» ICI / IMU IMPIANTI DI RISALITA
Ven 13 Feb 2015 - 4:18 Da Admin

» campo da calcio comunale
Ven 13 Feb 2015 - 0:08 Da Admin

» pensioni s7 e tabella voci emolumenti
Ven 13 Feb 2015 - 0:08 Da Admin

» Antenne. microcelle outdoor
Gio 12 Feb 2015 - 3:51 Da Admin

Navigazione
 Portale
 Forum
 Lista utenti
 Profilo
 FAQ
 Cerca
Partner
creare un forum
Calcolo Irpef on line
http://www.irpef.info/

piano triennale opere pubbliche

Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Andare in basso

piano triennale opere pubbliche

Messaggio  alberto cappello il Mar 7 Ott 2014 - 5:11

Premesso che ai sensi dell'articolo 128 comma 2 del D.Lgs 163/2006,..." il piano triennale e i suoi aggiornamenti annuali sono resi pubblici, prima della loro approvazione, mediante affissione nella sede delle amministrazioni aggiudicatrici per almeno sessanta giorni consecutivi ed eventualmente mediante pubblicazione sul profilo di committente della stazione appaltante", Si chiede se è corretto ritenere che il piano deve essere reso pubblico mediante affissione prima della sua approvazione e rimanere quindi pubblicato per almeno 60 giorni, oppure se occorre attendere che sia trascorso tale periodo di affissione prima che il piano sia approvato.Stante la lettera della legge propenderei per la prima soluzione anche perchè non si prevede la presentazione di eventuali proposte emendative che spiegherebbero la necessità del trascorso del suddetto termine.

alberto cappello

Messaggi : 15
Data d'iscrizione : 24.01.12

Vedi il profilo dell'utente

Tornare in alto Andare in basso

Re: piano triennale opere pubbliche

Messaggio  Lucio Guerra il Mar 7 Ott 2014 - 7:00

il piano è redatto entro il 30-09 ed adottato che delibera di giunta entro il 15-10 e successivamente pubblicato per almeno 60gg, prima della definitiva approvazione con delibera di consiglio unitamente al bilancio
avatar
Lucio Guerra
Admin

Messaggi : 8124
Data d'iscrizione : 18.01.12
Località : federer resterà sempre il re del tennis

Vedi il profilo dell'utente http://servizi.cmcatrianerone.pu.it/canale.asp

Tornare in alto Andare in basso

Re: piano triennale opere pubbliche

Messaggio  Ivano Decataldo il Mar 14 Ott 2014 - 7:52

Salve a tutti,
non mi è chiara la risposta in relazione ai tempi.

Nel nostro Comune hanno approvato il piano triennale a febbraio, con relativa pubblicazione, ora convocano il consiglio comunale con un piano triennale differente, con schede aggiunte e altre modificate. E' valida l'eventuale approvazione? La pubblicazione del nuovo deliberato di giunta ( che non esiste) non è obbligatoria e propedeutica all'approvazione di consiglio?

Grazie e buona lavoro,
ivano

Ivano Decataldo

Messaggi : 2
Data d'iscrizione : 11.04.13

Vedi il profilo dell'utente

Tornare in alto Andare in basso

Re: piano triennale opere pubbliche

Messaggio  RMonti il Mar 14 Ott 2014 - 8:12

Ivano Decataldo ha scritto:Salve a tutti,
non mi è chiara la risposta in relazione ai tempi.

Nel nostro Comune hanno approvato il piano triennale a febbraio, con relativa pubblicazione, ora convocano il consiglio comunale con un piano triennale differente, con schede aggiunte e altre modificate. E' valida l'eventuale approvazione? La pubblicazione del nuovo deliberato di giunta ( che non esiste) non è obbligatoria e propedeutica all'approvazione di consiglio?

Grazie e buona lavoro,
ivano

Occorre distingure lo SCHEMA di programma annuale e triennale dal  programma annuale e triennale UFFICIALI.

La giunta approva lo SCHEMA di programma annuale e triennale, e questo va pubblicato per 60 giorni (articolo 128, comma 1, ultimo periodo, decreto legislative 163/2006)

Successivamente, in sede di approvazione del programma annuale e triennale UFFICIALIda parte del Consiglio possono essere inseriti lavori non contemplati dallo SCHEMA ovvero stralciati lavori che erano invece previsti nello SCHEMA.

Lo SCHEMA di programma, di pertinenza della Giunta, non è altro che una “enunciazione di intenti” verso la cittadinanza di quello che sarà ... il più delle volte … il libro dei sogni, tanto che la sua pubblicazione è prevista solamente “mediante affissione nella sede della amministrazioni aggiudicatrici”.

Cosa diversa è il programma ufficiale, approvato dal Consiglio, che deve essere pubblicato secondo le modalità di cui all’articolo 5, comma 3, del decreto ministeriale 11.11.2011.

RMonti

Messaggi : 474
Data d'iscrizione : 09.09.13

Vedi il profilo dell'utente

Tornare in alto Andare in basso

Re: piano triennale opere pubbliche

Messaggio  Ivano Decataldo il Mar 14 Ott 2014 - 9:31

Grazie per la celere risposta,
dunque è regolare che il piano Triennale e Annuale UFFICIALE da approvare in consiglio siano inscritti nell'ordine del giorno dell'approvazione del bilancio pur prevedendo variazioni.

Buon lavoro,
ivano

Ivano Decataldo

Messaggi : 2
Data d'iscrizione : 11.04.13

Vedi il profilo dell'utente

Tornare in alto Andare in basso

Re: piano triennale opere pubbliche

Messaggio  RMonti il Mar 14 Ott 2014 - 9:35

E' regolare.

RMonti

Messaggi : 474
Data d'iscrizione : 09.09.13

Vedi il profilo dell'utente

Tornare in alto Andare in basso

Re: piano triennale opere pubbliche

Messaggio  alberto cappello il Mar 14 Ott 2014 - 11:00

Dissento su tutto. Che senso ha far adottare il programma dalla giunta e per di più ritenere che il consiglio non possa approvare il piano se quegli schemi non siano stati pubblicati per 60 giorni e poi ritenere che il consiglio, ignorando il tutto, approvi una cosa completamente diversa? secondo me la giunta per sottoporre al consiglio un piano diverso da quello già adottato, deve approvare ( melius ) adottare le modifiche necessarie come per gli schemi di bilancio.

alberto cappello

Messaggi : 15
Data d'iscrizione : 24.01.12

Vedi il profilo dell'utente

Tornare in alto Andare in basso

Re: piano triennale opere pubbliche

Messaggio  RMonti il Mar 14 Ott 2014 - 13:48

Mi pare giusto che si dissenta, ci mancherebbe.

Però se fosse valida la teoria che "la giunta per sottoporre un piano diverso da quello già adottato deve approvare ( melius ) adottare le modifiche necessarie come per gli schemi di bilancio", allora anche lo SCHEMA di LL.PP. emendato dovrebbe essere pubblicato anch'esso per 60 giorni in quanto "cosa diversa" da quella originaria.

A parere mio lo SCHEMA di programma contempla una "enunciazione politica" delle intenzioni dell'Amministrazione (se ed in quanto riuscirà a recuperare le risorse necessarie ...) per cui, una volta adottato dalla Giunta e pubblicato "una tantum" per 60 giorni, ha esaurito la sua funzione di "informazione" in quanto fine a sé stessa.

RMonti

Messaggi : 474
Data d'iscrizione : 09.09.13

Vedi il profilo dell'utente

Tornare in alto Andare in basso

Re: piano triennale opere pubbliche

Messaggio  Lucio Guerra il Mer 15 Ott 2014 - 3:27

le variazioni al programma triennale ed elenco annuale adottato dalla giunta e pubblicato per 60 gg, se di carattere sostanziale, sono soggette a nuova adozione e nuova pubblicazione per 60 gg prima della definitiva approvazione in consiglio
avatar
Lucio Guerra
Admin

Messaggi : 8124
Data d'iscrizione : 18.01.12
Località : federer resterà sempre il re del tennis

Vedi il profilo dell'utente http://servizi.cmcatrianerone.pu.it/canale.asp

Tornare in alto Andare in basso

Re: piano triennale opere pubbliche

Messaggio  RMonti il Mer 15 Ott 2014 - 3:34

Lucio Guerra ha scritto:le variazioni al programma triennale ed elenco annuale adottato dalla giunta e pubblicato per 60 gg, se di carattere sostanziale, sono soggette a nuova adozione e nuova pubblicazione per 60 gg prima della definitiva approvazione in consiglio

Mi manca il riferimento normativo, me lo puoi indicare?
Grazie.

RMonti

Messaggi : 474
Data d'iscrizione : 09.09.13

Vedi il profilo dell'utente

Tornare in alto Andare in basso

Re: piano triennale opere pubbliche

Messaggio  Lucio Guerra il Mer 15 Ott 2014 - 4:35

http://www.avcp.it/portal/public/classic/AttivitaAutorita/AttiDellAutorita/_Atto?ca=185
avatar
Lucio Guerra
Admin

Messaggi : 8124
Data d'iscrizione : 18.01.12
Località : federer resterà sempre il re del tennis

Vedi il profilo dell'utente http://servizi.cmcatrianerone.pu.it/canale.asp

Tornare in alto Andare in basso

parere revisore su programma triennale ed elenco annuale lavori

Messaggio  Tommy08 il Lun 20 Ott 2014 - 11:08

Non mi è chiaro se ed in quale momento il revisore debba rilasciare il parere sul programma triennale e l'elenco annuale dei lavori pubblici.
L'iter dovrebbe essere il seguente:
- lo schema di programma triennale ed elenco annuale va redatto entro il 30.9 (da chi?)
- entro il 15 ottobre va adottato dalla Giunta
- quindi va reso pubblico mediante affissione per 60 giorni
- va approvato dal Consiglio (l'anno successivo) unitamente al bilancio di previsione (a cui viene allegato)

il revisore, rilasciando parere sul bilancio di previsione a cui il programma è allegato, adempie al proprio compito o deve rilasciare parere sullo schema adottato l'anno precedente?

Tommy08

Messaggi : 52
Data d'iscrizione : 22.05.12

Vedi il profilo dell'utente

Tornare in alto Andare in basso

Re: piano triennale opere pubbliche

Messaggio  Lucio Guerra il Lun 20 Ott 2014 - 12:11

- lo schema di programma triennale ed elenco annuale va redatto entro il 30.9 (da chi?)

dal responsabile dell'area tecnica

- entro il 15 ottobre va adottato dalla Giunta
- quindi va reso pubblico mediante affissione per 60 giorni
- va approvato dal Consiglio (l'anno successivo) unitamente al bilancio di previsione (a cui viene allegato)

il revisore, rilasciando parere sul bilancio di previsione a cui il programma è allegato, adempie al proprio compito
avatar
Lucio Guerra
Admin

Messaggi : 8124
Data d'iscrizione : 18.01.12
Località : federer resterà sempre il re del tennis

Vedi il profilo dell'utente http://servizi.cmcatrianerone.pu.it/canale.asp

Tornare in alto Andare in basso

Re: piano triennale opere pubbliche

Messaggio  Tommy08 il Mar 21 Ott 2014 - 0:56

grazie

Tommy08

Messaggi : 52
Data d'iscrizione : 22.05.12

Vedi il profilo dell'utente

Tornare in alto Andare in basso

Re: piano triennale opere pubbliche

Messaggio  Contenuto sponsorizzato


Contenuto sponsorizzato


Tornare in alto Andare in basso

Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Tornare in alto

- Argomenti simili

 
Permessi di questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum