Cerca
 
 

Risultati secondo:
 


Rechercher Ricerca avanzata

Ultimi argomenti
» Cambio compensativo
Ven 25 Set 2015 - 1:12 Da Admin

» Mobilità compensativa tra infermieri
Ven 25 Set 2015 - 1:12 Da Admin

» Verifica Equitalia
Gio 19 Feb 2015 - 2:17 Da Admin

» split payment
Gio 19 Feb 2015 - 2:16 Da Admin

» codice univoco fatture - IPA
Mer 18 Feb 2015 - 23:29 Da Admin

» tassa rifiuti- delibera di assimilazione
Mer 18 Feb 2015 - 3:33 Da Admin

» graduatoria a T.D.-riflessione
Lun 16 Feb 2015 - 23:57 Da Admin

» BONUS RENZI COMPENSAZIONE F24
Lun 16 Feb 2015 - 6:08 Da Admin

» pensioni S7 - servizi stampati non in ordine di data
Lun 16 Feb 2015 - 0:59 Da Admin

» congedo parentale
Lun 16 Feb 2015 - 0:59 Da Admin

» conflitto di interesse???
Ven 13 Feb 2015 - 4:18 Da Admin

» ICI / IMU IMPIANTI DI RISALITA
Ven 13 Feb 2015 - 4:18 Da Admin

» campo da calcio comunale
Ven 13 Feb 2015 - 0:08 Da Admin

» pensioni s7 e tabella voci emolumenti
Ven 13 Feb 2015 - 0:08 Da Admin

» Antenne. microcelle outdoor
Gio 12 Feb 2015 - 3:51 Da Admin

Navigazione
 Portale
 Forum
 Lista utenti
 Profilo
 FAQ
 Cerca
Partner
creare un forum
Calcolo Irpef on line
http://www.irpef.info/

Art.2comma9bis e tre legge 241/90

Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Andare in basso

Art.2comma9bis e tre legge 241/90

Messaggio  IS007AN il Dom 24 Ago 2014 - 16:00

Ciao Paolo, cosa intende dire secondo l'articolo 2 comma 9 bis e ter della l. 241/90 quando dice che entro la metá del termine stabilito il soggetto titolato ad esercitare il potere sostitutivo deve chiudere il procedimento amministrativo direttamente o con la nomina di un commissario? se si decide di far ricorso alla nomina di un commissario questi dovrá essere nominato entro la metá del termine originario ma il commissario entro quanti giorni dovrá concludere il procedimento? inoltre quali sono le figure a cui attribuire la nomina di commissario, puô essere il vice segretario? Grazie

IS007AN

Messaggi : 28
Data d'iscrizione : 04.01.12

Vedi il profilo dell'utente

Tornare in alto Andare in basso

re

Messaggio  Paolo Gros il Dom 24 Ago 2014 - 23:21

il commissario ad acta e' persona terza rispetto all'amministrazione inadempiente enon ha termine perentorio di esecuzione dell'atto
avatar
Paolo Gros
Admin

Messaggi : 51828
Data d'iscrizione : 30.07.10

Vedi il profilo dell'utente http://paologros.oneminutesite.it/

Tornare in alto Andare in basso

Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Tornare in alto

- Argomenti simili

 
Permessi di questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum