Cerca
 
 

Risultati secondo:
 


Rechercher Ricerca avanzata

Ultimi argomenti
» Cambio compensativo
Ven 25 Set 2015 - 1:12 Da Admin

» Mobilità compensativa tra infermieri
Ven 25 Set 2015 - 1:12 Da Admin

» Verifica Equitalia
Gio 19 Feb 2015 - 2:17 Da Admin

» split payment
Gio 19 Feb 2015 - 2:16 Da Admin

» codice univoco fatture - IPA
Mer 18 Feb 2015 - 23:29 Da Admin

» tassa rifiuti- delibera di assimilazione
Mer 18 Feb 2015 - 3:33 Da Admin

» graduatoria a T.D.-riflessione
Lun 16 Feb 2015 - 23:57 Da Admin

» BONUS RENZI COMPENSAZIONE F24
Lun 16 Feb 2015 - 6:08 Da Admin

» pensioni S7 - servizi stampati non in ordine di data
Lun 16 Feb 2015 - 0:59 Da Admin

» congedo parentale
Lun 16 Feb 2015 - 0:59 Da Admin

» conflitto di interesse???
Ven 13 Feb 2015 - 4:18 Da Admin

» ICI / IMU IMPIANTI DI RISALITA
Ven 13 Feb 2015 - 4:18 Da Admin

» campo da calcio comunale
Ven 13 Feb 2015 - 0:08 Da Admin

» pensioni s7 e tabella voci emolumenti
Ven 13 Feb 2015 - 0:08 Da Admin

» Antenne. microcelle outdoor
Gio 12 Feb 2015 - 3:51 Da Admin

Navigazione
 Portale
 Forum
 Lista utenti
 Profilo
 FAQ
 Cerca
Partner
creare un forum
Calcolo Irpef on line
http://www.irpef.info/

codice in materia di protezione dei dati personali, art. 11

Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Andare in basso

codice in materia di protezione dei dati personali, art. 11

Messaggio  Gregor Samsa il Ven 1 Ago 2014 - 14:04

Vorrei porre il seguente quesito: il segretario comunale dell'ente per il quale lavoro mi chiede, a fini valutativi l'andamento di corsi e laboratori organizzati dall'ufficio in cui lavoro, l'invio di dati personali (nome, cognome, età) dei soggetti che hanno partecipato alle attività suindicate, partendo dall'anno 2010.

L' art.11, comma lett. e) del D.Lgs 196/2003 dispone che i dati personali oggetto di trattamento sono:
"conservati   in  una  forma  che  consenta  l'identificazione dell'interessato  per  un  periodo  di  tempo  non superiore a quello necessario  agli  scopi  per  i  quali  essi  sono  stati  raccolti o successivamente trattati."

Presuppongo che, relativamente al mio caso, la conservazione dei dati in una forma che consenta l'identificazione dell'interessato per un periodo di tempo necessario agli scopi per i quali tali dati siano stati raccolti si sia esaurita con il termine delle succitate attività o perlomeno con il termine dell'anno solare in cui tale attività si è svolta.

Pertanto a me pare legittimo un trattamento di dati personali per quanto riguarda le attività svolte nell'anno in corso, meno per ciò che concerne gli anni addietro.

Ringrazio tutti coloro che vorranno fornire il loro parere.

Gregor Samsa

Messaggi : 32
Data d'iscrizione : 09.09.13

Vedi il profilo dell'utente

Tornare in alto Andare in basso

re

Messaggio  Paolo Gros il Dom 3 Ago 2014 - 23:14

l'andamento di corsi e laboratori organizzati dall'ufficio ...bah non mi paiono dati sensibili
avatar
Paolo Gros
Admin

Messaggi : 51828
Data d'iscrizione : 30.07.10

Vedi il profilo dell'utente http://paologros.oneminutesite.it/

Tornare in alto Andare in basso

BE

Messaggio  carlomagno il Lun 4 Ago 2014 - 0:23

A mio avviso , escludendo che siano dati sensibili, comunque i nominativi di terzi non dipendenti non possono essere dati, o vanno omessi e comunque vanno rispettate le norme contenute le consenso informato dato hai partecipanti, naturalmente se richiesto dagli interessati vanno cancellati.
" a fini valutativi " ?? che centra col nominativo di soggetti terzi che hanno partecipato hai corsi? cosa cambia se la fatto Mario Rossi invece di Mario Bianchi poi.
Andranno applicate le tutele di trattamento dati normali.
Se poi vi sono all interno dei corsi elementi che possono contenere dati sensibili vi saranno le ulteriori tutele del caso.

carlomagno

Messaggi : 1044
Data d'iscrizione : 25.08.11

Vedi il profilo dell'utente

Tornare in alto Andare in basso

Re: codice in materia di protezione dei dati personali, art. 11

Messaggio  Gregor Samsa il Lun 4 Ago 2014 - 0:53

Paolo Gros ha scritto: l'andamento di corsi e laboratori organizzati dall'ufficio ...bah non mi paiono dati sensibili

É vero, il nome, il cognome e l'età non rientrano nella categoria dei dati sensibili, ma tuttavia sono dati personali o meglio dati identificativi utili all'identificazione diretta della persona fisica.

Gregor Samsa

Messaggi : 32
Data d'iscrizione : 09.09.13

Vedi il profilo dell'utente

Tornare in alto Andare in basso

re

Messaggio  Paolo Gros il Lun 4 Ago 2014 - 1:03

i nominativi di terzi non dipendenti , e concordo con Carlomagno .
Mi riferivo ai dipendenti dell'ente
avatar
Paolo Gros
Admin

Messaggi : 51828
Data d'iscrizione : 30.07.10

Vedi il profilo dell'utente http://paologros.oneminutesite.it/

Tornare in alto Andare in basso

Re: codice in materia di protezione dei dati personali, art. 11

Messaggio  Gregor Samsa il Lun 4 Ago 2014 - 3:30

Paolo Gros ha scritto:i nominativi di terzi non dipendenti , e concordo con Carlomagno .
Mi riferivo ai dipendenti dell'ente

Sì, i nominativi contenuti in detti elenchi si riferiscono tutti a persone fisiche non facenti parte della dotazione organica del Comune.

Gregor Samsa

Messaggi : 32
Data d'iscrizione : 09.09.13

Vedi il profilo dell'utente

Tornare in alto Andare in basso

Re: codice in materia di protezione dei dati personali, art. 11

Messaggio  Contenuto sponsorizzato


Contenuto sponsorizzato


Tornare in alto Andare in basso

Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Tornare in alto

- Argomenti simili

 
Permessi di questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum