Cerca
 
 

Risultati secondo:
 


Rechercher Ricerca avanzata

Ultimi argomenti
» Cambio compensativo
Ven 25 Set 2015 - 1:12 Da Admin

» Mobilità compensativa tra infermieri
Ven 25 Set 2015 - 1:12 Da Admin

» Verifica Equitalia
Gio 19 Feb 2015 - 2:17 Da Admin

» split payment
Gio 19 Feb 2015 - 2:16 Da Admin

» codice univoco fatture - IPA
Mer 18 Feb 2015 - 23:29 Da Admin

» tassa rifiuti- delibera di assimilazione
Mer 18 Feb 2015 - 3:33 Da Admin

» graduatoria a T.D.-riflessione
Lun 16 Feb 2015 - 23:57 Da Admin

» BONUS RENZI COMPENSAZIONE F24
Lun 16 Feb 2015 - 6:08 Da Admin

» pensioni S7 - servizi stampati non in ordine di data
Lun 16 Feb 2015 - 0:59 Da Admin

» congedo parentale
Lun 16 Feb 2015 - 0:59 Da Admin

» conflitto di interesse???
Ven 13 Feb 2015 - 4:18 Da Admin

» ICI / IMU IMPIANTI DI RISALITA
Ven 13 Feb 2015 - 4:18 Da Admin

» campo da calcio comunale
Ven 13 Feb 2015 - 0:08 Da Admin

» pensioni s7 e tabella voci emolumenti
Ven 13 Feb 2015 - 0:08 Da Admin

» Antenne. microcelle outdoor
Gio 12 Feb 2015 - 3:51 Da Admin

Navigazione
 Portale
 Forum
 Lista utenti
 Profilo
 FAQ
 Cerca
Partner
creare un forum
Calcolo Irpef on line
http://www.irpef.info/

autorizzazione ascensore su suolo pubblico

Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Andare in basso

autorizzazione ascensore su suolo pubblico

Messaggio  pubblico72 il Mer 25 Giu 2014 - 8:40

Salve a tutti, nel mio comune lombardo è pervenuta una richiesta di anziana sig.ra che a seguito di difficoltà motorie documentate, richiede all'ente l'autorizzazione a poter installare sulla propria unità immobiliare posta su n. 2 piani ( non condominiali) un ascensore esterno in acciaio e vetro che occuperebbe, tuttavia, il suolo pubblico di un vicolo pedonale non interessato al traffico veicolare, preservando così l'agevole transito pedonale.
Se la normativa pone deroghe all'abbattimento delle barriere architettoniche ne rapporti tra privati (art. 77 e ss. dpr 380/2001) e Legge regionale Lombardia n. 6 del 1989 art. 19 e ss, come procedere nel caso specifico dove l'occupazione concerne un'area pubblica?

L'occupazione temporanea può trovare riscontro ?

Grazie per ogni supporto al caso.
Saluti

Antonio P.


pubblico72

Messaggi : 45
Data d'iscrizione : 17.07.13

Vedi il profilo dell'utente

Tornare in alto Andare in basso

Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Tornare in alto

- Argomenti simili

 
Permessi di questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum