Cerca
 
 

Risultati secondo:
 


Rechercher Ricerca avanzata

Ultimi argomenti
» Cambio compensativo
Ven 25 Set 2015 - 1:12 Da Admin

» Mobilità compensativa tra infermieri
Ven 25 Set 2015 - 1:12 Da Admin

» Verifica Equitalia
Gio 19 Feb 2015 - 2:17 Da Admin

» split payment
Gio 19 Feb 2015 - 2:16 Da Admin

» codice univoco fatture - IPA
Mer 18 Feb 2015 - 23:29 Da Admin

» tassa rifiuti- delibera di assimilazione
Mer 18 Feb 2015 - 3:33 Da Admin

» graduatoria a T.D.-riflessione
Lun 16 Feb 2015 - 23:57 Da Admin

» BONUS RENZI COMPENSAZIONE F24
Lun 16 Feb 2015 - 6:08 Da Admin

» pensioni S7 - servizi stampati non in ordine di data
Lun 16 Feb 2015 - 0:59 Da Admin

» congedo parentale
Lun 16 Feb 2015 - 0:59 Da Admin

» conflitto di interesse???
Ven 13 Feb 2015 - 4:18 Da Admin

» ICI / IMU IMPIANTI DI RISALITA
Ven 13 Feb 2015 - 4:18 Da Admin

» campo da calcio comunale
Ven 13 Feb 2015 - 0:08 Da Admin

» pensioni s7 e tabella voci emolumenti
Ven 13 Feb 2015 - 0:08 Da Admin

» Antenne. microcelle outdoor
Gio 12 Feb 2015 - 3:51 Da Admin

Navigazione
 Portale
 Forum
 Lista utenti
 Profilo
 FAQ
 Cerca
Partner
creare un forum
Calcolo Irpef on line
http://www.irpef.info/

PERSONALE

Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Andare in basso

PERSONALE

Messaggio  COMUNE.MERLINO il Mar 24 Giu 2014 - 2:23

Ciao Paolo,
forse ti pongo una domanda  già fatta ma per chiarezza vorrei sapere  per un dipendente del comune
con circa 2000 abitanti TITOLARE DI  P.O.  può avere permessi per la carica di assessore nel proprio comune
Se mi dai anche un riferimento della normativa che la regola.
Grazie

COMUNE.MERLINO

Messaggi : 1
Data d'iscrizione : 22.01.14

Vedi il profilo dell'utente

Tornare in alto Andare in basso

Re: PERSONALE

Messaggio  antonio satriano il Mar 24 Giu 2014 - 4:11

COMUNE.MERLINO ha scritto:Ciao Paolo,
forse ti pongo una domanda  già fatta ma per chiarezza vorrei sapere  per un dipendente del comune
con circa 2000 abitanti TITOLARE DI  P.O.  può avere permessi per la carica di assessore nel proprio comune
Se mi dai anche un riferimento della normativa che la regola.
Grazie
è vietato ai sensi dell'art. 60 del D. L/vo n. 267/2000 di cui allego stralcio
Non sono eleggibili alla carica di sindaco, presidente della provincia, consigliere provinciale, comunale e circoscrizionale:
........
" 7) i dipendenti del comune e della provincia per i rispettivi consigli (articolo 60, comma 1, numero 7), del decreto legislativo 267/2000). Tale norma si applica a tutti coloro che sono legati all'ente da un rapporto di subordinazione, con la sola eccezione delle prestazioni di lavoro autonomo, indipendentemente dalla natura del rapporto di lavoro, pubblico o privato (Corte di Cassazione - Sezioni civili: I Sezione, 15 settembre 1995, n. 9762). "
avatar
antonio satriano

Messaggi : 213
Data d'iscrizione : 07.02.13
Località : Potenza

Vedi il profilo dell'utente

Tornare in alto Andare in basso

Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Tornare in alto

- Argomenti simili

 
Permessi di questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum