Cerca
 
 

Risultati secondo:
 


Rechercher Ricerca avanzata

Ultimi argomenti
» Cambio compensativo
Ven 25 Set 2015 - 1:12 Da Admin

» Mobilità compensativa tra infermieri
Ven 25 Set 2015 - 1:12 Da Admin

» Verifica Equitalia
Gio 19 Feb 2015 - 2:17 Da Admin

» split payment
Gio 19 Feb 2015 - 2:16 Da Admin

» codice univoco fatture - IPA
Mer 18 Feb 2015 - 23:29 Da Admin

» tassa rifiuti- delibera di assimilazione
Mer 18 Feb 2015 - 3:33 Da Admin

» graduatoria a T.D.-riflessione
Lun 16 Feb 2015 - 23:57 Da Admin

» BONUS RENZI COMPENSAZIONE F24
Lun 16 Feb 2015 - 6:08 Da Admin

» pensioni S7 - servizi stampati non in ordine di data
Lun 16 Feb 2015 - 0:59 Da Admin

» congedo parentale
Lun 16 Feb 2015 - 0:59 Da Admin

» conflitto di interesse???
Ven 13 Feb 2015 - 4:18 Da Admin

» ICI / IMU IMPIANTI DI RISALITA
Ven 13 Feb 2015 - 4:18 Da Admin

» campo da calcio comunale
Ven 13 Feb 2015 - 0:08 Da Admin

» pensioni s7 e tabella voci emolumenti
Ven 13 Feb 2015 - 0:08 Da Admin

» Antenne. microcelle outdoor
Gio 12 Feb 2015 - 3:51 Da Admin

Navigazione
 Portale
 Forum
 Lista utenti
 Profilo
 FAQ
 Cerca
Partner
creare un forum
Calcolo Irpef on line
http://www.irpef.info/

Permessi legge 104

Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Andare in basso

Permessi legge 104

Messaggio  Giuseppa Chiaravalle Fava il Mer 18 Giu 2014 - 3:50

Salve, nel mio Comune una dipendente può usufruire dei permessi di cui alla legge 104/92 per assistere la figlia invalida 100%, ma titolare di un negozio, che gestisce con l'aiuto della sorella?
In pratica la ragazza era già titolare del negozio prima dell'invalidità e continua ad esserlo anche se non si occupa fisicamente dello stesso.
Grazie.

Giuseppa Chiaravalle Fava

Messaggi : 6
Data d'iscrizione : 11.06.12

Vedi il profilo dell'utente

Tornare in alto Andare in basso

Re: Permessi legge 104

Messaggio  antonio satriano il Mer 18 Giu 2014 - 4:22

Giuseppa Chiaravalle Fava ha scritto:Salve, nel mio Comune una dipendente può usufruire dei permessi di cui alla legge 104/92 per assistere la figlia invalida 100%, ma titolare di un negozio, che gestisce con l'aiuto della sorella?
In pratica la ragazza era già titolare del negozio prima dell'invalidità e continua ad esserlo anche se non si occupa fisicamente dello stesso.
Grazie.
certo che si. giusto l'art. 33 della L. 104/92 che ti riporto di seguito
" 3. A condizione che la persona handicappata non  sia  ricoverata  a tempo pieno,  il  lavoratore  dipendente,  pubblico  o  privato,  che assiste persona con handicap  in  situazione  di  gravita',  coniuge,
parente o affine entro il secondo grado, ovvero entro il terzo  grado qualora i genitori  o  il  coniuge  della  persona  con  handicap  in situazione di gravita'  bbiano compiuto i sessantacinque anni di eta'
oppure siano anche essi affetti  da  patologie  invalidanti  o  siano deceduti o mancanti, ha diritto a fruire di tre  giorni  di  permesso mensile retribuito coperto  da  contribuzione  figurativa,  anche  in
maniera  continuativa.  Il   predetto   diritto   non   puo'   essere riconosciuto a piu' di un lavoratore dipendente per l'assistenza alla stessa  persona  con  handicap  in  situazione   di   gravita'.   Per l'assistenza  allo  stesso  figlio  con  handicap  in  situazione  di gravita', il diritto e' riconosciuto ad entrambi  i  genitori,  anche
adottivi, che possono fruirne alternativamente."
avatar
antonio satriano

Messaggi : 213
Data d'iscrizione : 07.02.13
Località : Potenza

Vedi il profilo dell'utente

Tornare in alto Andare in basso

Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Tornare in alto

- Argomenti simili

 
Permessi di questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum