Cerca
 
 

Risultati secondo:
 


Rechercher Ricerca avanzata

Ultimi argomenti
» Cambio compensativo
Ven 25 Set 2015 - 1:12 Da Admin

» Mobilità compensativa tra infermieri
Ven 25 Set 2015 - 1:12 Da Admin

» Verifica Equitalia
Gio 19 Feb 2015 - 2:17 Da Admin

» split payment
Gio 19 Feb 2015 - 2:16 Da Admin

» codice univoco fatture - IPA
Mer 18 Feb 2015 - 23:29 Da Admin

» tassa rifiuti- delibera di assimilazione
Mer 18 Feb 2015 - 3:33 Da Admin

» graduatoria a T.D.-riflessione
Lun 16 Feb 2015 - 23:57 Da Admin

» BONUS RENZI COMPENSAZIONE F24
Lun 16 Feb 2015 - 6:08 Da Admin

» pensioni S7 - servizi stampati non in ordine di data
Lun 16 Feb 2015 - 0:59 Da Admin

» congedo parentale
Lun 16 Feb 2015 - 0:59 Da Admin

» conflitto di interesse???
Ven 13 Feb 2015 - 4:18 Da Admin

» ICI / IMU IMPIANTI DI RISALITA
Ven 13 Feb 2015 - 4:18 Da Admin

» campo da calcio comunale
Ven 13 Feb 2015 - 0:08 Da Admin

» pensioni s7 e tabella voci emolumenti
Ven 13 Feb 2015 - 0:08 Da Admin

» Antenne. microcelle outdoor
Gio 12 Feb 2015 - 3:51 Da Admin

Navigazione
 Portale
 Forum
 Lista utenti
 Profilo
 FAQ
 Cerca
Partner
creare un forum
Calcolo Irpef on line
http://www.irpef.info/

Validità come documento di identificazione della nuova patente di guida

Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Andare in basso

Validità come documento di identificazione della nuova patente di guida

Messaggio  silvano scienza il Ven 6 Giu 2014 - 4:12

Vorrei sapere se la nuova patente di guida rilasciata dalla motorizzazione sia ancora valida come documento di identificazione o meno ed in base a quale normativa.
Abbiamo pareri discordanti dalle agenzie di pratiche auto che tendono a non accettarlo come documento.

silvano scienza

Messaggi : 114
Data d'iscrizione : 12.01.11

Vedi il profilo dell'utente

Tornare in alto Andare in basso

re

Messaggio  Paolo Gros il Ven 6 Giu 2014 - 4:34

la patente di guida, anche nel nuovo formato card, è considerata un valido documento di identificazione a tutti gli effetti. L'art. 292 del R.D. 6 maggio 1940, n. 635, rubricato "Regolamento per l'esecuzione del T.U. 18 giugno 1931, n. 773, delle leggi di pubblica sicurezza", prevede che l'identità personale possa essere dimostrata con ogni documento munito di fotografia e rilasciato da un'Amministrazione dello Stato, e, tra questi, è menzionata esplicitamente la patente di guida.
avatar
Paolo Gros
Admin

Messaggi : 51828
Data d'iscrizione : 30.07.10

Vedi il profilo dell'utente http://paologros.oneminutesite.it/

Tornare in alto Andare in basso

la solita confusione

Messaggio  acp54 il Ven 6 Giu 2014 - 10:11

E' corretto quanto riportato da Paolo, ma la più recente normativa DPR 445/2000 all'art. 35 prevede:
"c.2' - Sono  equipollenti  alla  carta  di identità il passaporto, la patente  di  guida,  la  patente nautica, il libretto di pensione, il patentino  di  abilitazione  alla  conduzione di impianti termici, il porto  d'armi,  le  tessere  di  riconoscimento,  purché  munite  di fotografia  e  di timbro o di altra segnatura equivalente, rilasciate da un'amministrazione dello Stato."
Conseguentemente mancando sulla nuova patente di guida il timbro o altra segnatura equivalente può non essere accetta come documento d'identità; la discrasia deriva pure dal fatto che nel 2000 vi era ancora la vecchia patente che riportava la firma del prefetto o della mctc.
avatar
acp54

Messaggi : 3
Data d'iscrizione : 30.06.11

Vedi il profilo dell'utente

Tornare in alto Andare in basso

Re: Validità come documento di identificazione della nuova patente di guida

Messaggio  Contenuto sponsorizzato


Contenuto sponsorizzato


Tornare in alto Andare in basso

Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Tornare in alto

- Argomenti simili

 
Permessi di questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum