Cerca
 
 

Risultati secondo:
 


Rechercher Ricerca avanzata

Ultimi argomenti
» Cambio compensativo
Ven 25 Set 2015 - 1:12 Da Admin

» Mobilità compensativa tra infermieri
Ven 25 Set 2015 - 1:12 Da Admin

» Verifica Equitalia
Gio 19 Feb 2015 - 2:17 Da Admin

» split payment
Gio 19 Feb 2015 - 2:16 Da Admin

» codice univoco fatture - IPA
Mer 18 Feb 2015 - 23:29 Da Admin

» tassa rifiuti- delibera di assimilazione
Mer 18 Feb 2015 - 3:33 Da Admin

» graduatoria a T.D.-riflessione
Lun 16 Feb 2015 - 23:57 Da Admin

» BONUS RENZI COMPENSAZIONE F24
Lun 16 Feb 2015 - 6:08 Da Admin

» pensioni S7 - servizi stampati non in ordine di data
Lun 16 Feb 2015 - 0:59 Da Admin

» congedo parentale
Lun 16 Feb 2015 - 0:59 Da Admin

» conflitto di interesse???
Ven 13 Feb 2015 - 4:18 Da Admin

» ICI / IMU IMPIANTI DI RISALITA
Ven 13 Feb 2015 - 4:18 Da Admin

» campo da calcio comunale
Ven 13 Feb 2015 - 0:08 Da Admin

» pensioni s7 e tabella voci emolumenti
Ven 13 Feb 2015 - 0:08 Da Admin

» Antenne. microcelle outdoor
Gio 12 Feb 2015 - 3:51 Da Admin

Navigazione
 Portale
 Forum
 Lista utenti
 Profilo
 FAQ
 Cerca
Partner
creare un forum
Calcolo Irpef on line
http://www.irpef.info/

giunte e quote rosa

Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Andare in basso

giunte e quote rosa

Messaggio  MARISTELLA1986 il Gio 29 Mag 2014 - 7:26

Secondo voi la modifica dell'art. 46 del tuel relativamente alle quote rosa è obbligatoria e vincolante? e se del caso, come si concilia con il discorso delle preferenze? grazie a chi mi risponde

MARISTELLA1986

Messaggi : 23
Data d'iscrizione : 18.03.14

Vedi il profilo dell'utente

Tornare in alto Andare in basso

giunte e quota rosa

Messaggio  marca2011 il Gio 29 Mag 2014 - 8:34

Nel forum delle scorse settimane si è già parlato della questione... che brevemente provo a sintetizzare:
la legge indica una misura precisa (appunto 40% arrontondato), poi una circolare del MinInterno (24 aprile) conferma la portata della norma, per poi "chiarire" che un'eventuale rinuncia delle "quota rosa" deve essere adeguatamente motivata da istruttoria del Sindaco, poi prevede la possibilità di aprire agli assessori esterni, rimandando però ad una autonoma valutazione dell'Ente...
Morale: la norma c'è e sembrebbe chiara. Sull'applicazione, stando alle prime "interpretazioni", di chiaro e certo c'è ben poco...

marca2011

Messaggi : 42
Data d'iscrizione : 24.03.14

Vedi il profilo dell'utente

Tornare in alto Andare in basso

re

Messaggio  Paolo Gros il Gio 29 Mag 2014 - 23:53

Viene poi introdotto l’obbligo, ma in questo caso solo nei Comuni con popolazione superiore a 3 mila abitanti, di assicurare la parità di genere.
avatar
Paolo Gros
Admin

Messaggi : 51828
Data d'iscrizione : 30.07.10

Vedi il profilo dell'utente http://paologros.oneminutesite.it/

Tornare in alto Andare in basso

giunte e quota rosa

Messaggio  marca2011 il Lun 9 Giu 2014 - 7:55

Mi chiedo...
è sufficiente un atto di rinuncia all'accettazione delle deleghe assessorili da parte delle interessate?
E in tal caso si può formare una giunta di quattro "azzurri", senza valutare altre ipotesi o alternativa?

Chiedo questo perchè nel mio paese (4.500 abitanti circa) il nuovo Consiglio Comunale (lista unica con quattro donne...) non è ancora insediato ma si delinea una Giunta tutta "azzurra".

Basta un banale dribbling per "rottamare" una disposizione legislativa nuova di zecca? E' così o dobbiamo attenderci altre capriole interpretative...?


marca2011

Messaggi : 42
Data d'iscrizione : 24.03.14

Vedi il profilo dell'utente

Tornare in alto Andare in basso

re

Messaggio  Paolo Gros il Lun 9 Giu 2014 - 23:28

avatar
Paolo Gros
Admin

Messaggi : 51828
Data d'iscrizione : 30.07.10

Vedi il profilo dell'utente http://paologros.oneminutesite.it/

Tornare in alto Andare in basso

Re: giunte e quote rosa

Messaggio  Contenuto sponsorizzato


Contenuto sponsorizzato


Tornare in alto Andare in basso

Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Tornare in alto

- Argomenti simili

 
Permessi di questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum