Cerca
 
 

Risultati secondo:
 


Rechercher Ricerca avanzata

Ultimi argomenti
» Cambio compensativo
Ven 25 Set 2015 - 1:12 Da Admin

» Mobilità compensativa tra infermieri
Ven 25 Set 2015 - 1:12 Da Admin

» Verifica Equitalia
Gio 19 Feb 2015 - 2:17 Da Admin

» split payment
Gio 19 Feb 2015 - 2:16 Da Admin

» codice univoco fatture - IPA
Mer 18 Feb 2015 - 23:29 Da Admin

» tassa rifiuti- delibera di assimilazione
Mer 18 Feb 2015 - 3:33 Da Admin

» graduatoria a T.D.-riflessione
Lun 16 Feb 2015 - 23:57 Da Admin

» BONUS RENZI COMPENSAZIONE F24
Lun 16 Feb 2015 - 6:08 Da Admin

» pensioni S7 - servizi stampati non in ordine di data
Lun 16 Feb 2015 - 0:59 Da Admin

» congedo parentale
Lun 16 Feb 2015 - 0:59 Da Admin

» conflitto di interesse???
Ven 13 Feb 2015 - 4:18 Da Admin

» ICI / IMU IMPIANTI DI RISALITA
Ven 13 Feb 2015 - 4:18 Da Admin

» campo da calcio comunale
Ven 13 Feb 2015 - 0:08 Da Admin

» pensioni s7 e tabella voci emolumenti
Ven 13 Feb 2015 - 0:08 Da Admin

» Antenne. microcelle outdoor
Gio 12 Feb 2015 - 3:51 Da Admin

Navigazione
 Portale
 Forum
 Lista utenti
 Profilo
 FAQ
 Cerca
Partner
creare un forum
Calcolo Irpef on line
http://www.irpef.info/

CONTRIBUTI AD ASSOCIAZIONI DI VOLONTARIATO CHE ESPLETANO UN SERVIZIO PER IL COMUNE UTILIZZANDO AUTOMEZZI COMUNALI

Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Andare in basso

CONTRIBUTI AD ASSOCIAZIONI DI VOLONTARIATO CHE ESPLETANO UN SERVIZIO PER IL COMUNE UTILIZZANDO AUTOMEZZI COMUNALI

Messaggio  leopardi il Ven 18 Apr 2014 - 1:08

BUONGIORNO, IL NOSTRO CASO E' IL SEGUENTE:ABBIAMO DA SEMPRE STIPULATO DELLE CONVENZIONI CON DUE ASSOC.DI VOLONTARIATO DISTINTE,DELLA DURATA ANNUALE, UNA PER IL TRASPORTO ANZIANI E DISABILI PRESSO PRESIDI OSPEDALIERI, CON USO DI PULMINO COMUNALE, E L'ALTRA PER SERVIZIO DI ACCOMPAGNAMENTO INDIVIDUALIZZATO SEMPRE PER ANZIANI E /O DISABILI PER VISITE ED ACCERTAMENTI CON AUTOMEZZI SEMPRE COMUNALI.
ORA CON LE NUOVE DISPOSIZIONI NORMATIVE NON POTREMMO PIU' EROGARE CONTRIBUTI A RIMBORSO SPESE.(QUESTE ASSOCIAZIONI NON EROGANO FATTURE)
POTREBBE GENTILMENTE SUGGERIRE QUALI NORMATIVE DOVREMMO RICHIAMARE AL FINE DI PROCEDER CON L'IMPEGNO DI SPESA?
NOI ABBIAMO RICHIAMATO LE SEGUENTI LEGGI MA PARE NON SIANO SUFFICIENTI,PER IL NOSTRO UFFICIO RAGIONERIA:
l’art. 6 comma 9 del D. L. 78/2010 convertito in Legge 122/2010 che per l’erogazione del contributo deve presupporre lo svolgimento da parte del privato di un’attività propria del Comune in forma sussidiaria, che deve rientrare nelle competenze dell’ente Locale e che viene esercitata in via mediata da soggetti privati destinatari di risorse pubbliche piuttosto che (direttamente) da parte di Comuni e Province,svolte quindi nell’interesse della collettività anche sulla scorta dei principi di sussidiarità orizzontale art.118 della Costituzione;

l’art.4 del DL 95/2012, Spending Review , coordinato con le modifiche apportate dalla conversione in legge 135/2012,il comma 6 dispone che a decorrere dal 1 gennaio 2013 le pubbliche amministrazioni possono acquisire a titolo oneroso servizi di qualsiasi tipo da enti di diritto privato,anche mediante convenzioni,soltanto in base a procedure previste dalla normativa nazionale in conformità con quella comunitaria.Restano escluse da tale disposizione gli enti operanti nel campo dei servizi socio-assistenziali,le associazioni di promozione sociale,gli enti di volontariato,nonché le associazioni rappresentative di coordinamento e supporto degli enti territoriali e locali;il comma 6 bis prevede specifiche disposizioni in merito alla composizione e gratuità,salvo il rimborso delle spese documentate,il comma 7specifica che è consentita l’acquisizione in via diretta di beni e servizi tramite convenzioni realizzate con le associazioni di promozione sociale,le organizzazioni di volontariato iscritte negli specifici registri,pertanto non è obbligatorio il ricorso al sistema Consip;
RINGRAZIO ANTICIPATAMENTE PER LA GENTILE COLLABORAZIONE E PROFESSIONALITA' CHE SEMPRE DIMOSTRATE

leopardi

Messaggi : 8
Data d'iscrizione : 22.01.14

Vedi il profilo dell'utente

Tornare in alto Andare in basso

re

Messaggio  Paolo Gros il Ven 18 Apr 2014 - 1:23

MA PARE NON SIANO SUFFICIENTI,PER IL NOSTRO UFFICIO RAGIONERIA....perche' ?
avatar
Paolo Gros
Admin

Messaggi : 51828
Data d'iscrizione : 30.07.10

Vedi il profilo dell'utente http://paologros.oneminutesite.it/

Tornare in alto Andare in basso

Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Tornare in alto

- Argomenti simili

 
Permessi di questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum