Cerca
 
 

Risultati secondo:
 


Rechercher Ricerca avanzata

Ultimi argomenti
» Cambio compensativo
Ven 25 Set 2015 - 1:12 Da Admin

» Mobilità compensativa tra infermieri
Ven 25 Set 2015 - 1:12 Da Admin

» Verifica Equitalia
Gio 19 Feb 2015 - 2:17 Da Admin

» split payment
Gio 19 Feb 2015 - 2:16 Da Admin

» codice univoco fatture - IPA
Mer 18 Feb 2015 - 23:29 Da Admin

» tassa rifiuti- delibera di assimilazione
Mer 18 Feb 2015 - 3:33 Da Admin

» graduatoria a T.D.-riflessione
Lun 16 Feb 2015 - 23:57 Da Admin

» BONUS RENZI COMPENSAZIONE F24
Lun 16 Feb 2015 - 6:08 Da Admin

» pensioni S7 - servizi stampati non in ordine di data
Lun 16 Feb 2015 - 0:59 Da Admin

» congedo parentale
Lun 16 Feb 2015 - 0:59 Da Admin

» conflitto di interesse???
Ven 13 Feb 2015 - 4:18 Da Admin

» ICI / IMU IMPIANTI DI RISALITA
Ven 13 Feb 2015 - 4:18 Da Admin

» campo da calcio comunale
Ven 13 Feb 2015 - 0:08 Da Admin

» pensioni s7 e tabella voci emolumenti
Ven 13 Feb 2015 - 0:08 Da Admin

» Antenne. microcelle outdoor
Gio 12 Feb 2015 - 3:51 Da Admin

Navigazione
 Portale
 Forum
 Lista utenti
 Profilo
 FAQ
 Cerca
Partner
creare un forum
Calcolo Irpef on line
http://www.irpef.info/

Candidatura Sindaco presso altro Comune

Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Andare in basso

Candidatura Sindaco presso altro Comune

Messaggio  pubblico72 il Gio 10 Apr 2014 - 4:08

Salve a tutti, il mio Sindaco presso Comune sotto 1000 abitanti mi chiede oggi:

1- nella qualità di Sindaco pro tempore, posso candidarmi alle prossime elezioni come Sindaco di altro Comune limitrofo?

E' ancora in tempo per farlo?

Se fosse stato un semplice consigliere non avrei problemi a dire di Si...ho interpellato l'ufficio elettorale delle diverse prefetture e solo nel pomeriggio mi sapranno (si spera) dare risposta univoca.

Grazie per l'aiuto che potete prestare ...
Buon lavoro a tutti

Antonio P.

P.s: il comune è presso una regione a Statuto ordinario




pubblico72

Messaggi : 45
Data d'iscrizione : 17.07.13

Vedi il profilo dell'utente

Tornare in alto Andare in basso

re

Messaggio  Paolo Gros il Gio 10 Apr 2014 - 23:27

Non sono eleggibili alla carica di sindaco, presidente della provincia, consigliere provinciale, comunale e circoscrizionale:
i sindaci, presidenti di provincia, consiglieri comunali, provinciali o circoscrizionali in carica, rispettivamente, in altro comune, provincia o circoscrizione (articolo 60, comma 1, numero 12), del decreto legislativo 18 agosto 2000, n. 267).


ma sono candidabili
avatar
Paolo Gros
Admin

Messaggi : 51828
Data d'iscrizione : 30.07.10

Vedi il profilo dell'utente http://paologros.oneminutesite.it/

Tornare in alto Andare in basso

Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Tornare in alto

- Argomenti simili

 
Permessi di questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum