Cerca
 
 

Risultati secondo:
 


Rechercher Ricerca avanzata

Ultimi argomenti
» Cambio compensativo
Ven 25 Set 2015 - 1:12 Da Admin

» Mobilità compensativa tra infermieri
Ven 25 Set 2015 - 1:12 Da Admin

» Verifica Equitalia
Gio 19 Feb 2015 - 2:17 Da Admin

» split payment
Gio 19 Feb 2015 - 2:16 Da Admin

» codice univoco fatture - IPA
Mer 18 Feb 2015 - 23:29 Da Admin

» tassa rifiuti- delibera di assimilazione
Mer 18 Feb 2015 - 3:33 Da Admin

» graduatoria a T.D.-riflessione
Lun 16 Feb 2015 - 23:57 Da Admin

» BONUS RENZI COMPENSAZIONE F24
Lun 16 Feb 2015 - 6:08 Da Admin

» pensioni S7 - servizi stampati non in ordine di data
Lun 16 Feb 2015 - 0:59 Da Admin

» congedo parentale
Lun 16 Feb 2015 - 0:59 Da Admin

» conflitto di interesse???
Ven 13 Feb 2015 - 4:18 Da Admin

» ICI / IMU IMPIANTI DI RISALITA
Ven 13 Feb 2015 - 4:18 Da Admin

» campo da calcio comunale
Ven 13 Feb 2015 - 0:08 Da Admin

» pensioni s7 e tabella voci emolumenti
Ven 13 Feb 2015 - 0:08 Da Admin

» Antenne. microcelle outdoor
Gio 12 Feb 2015 - 3:51 Da Admin

Navigazione
 Portale
 Forum
 Lista utenti
 Profilo
 FAQ
 Cerca
Partner
creare un forum
Calcolo Irpef on line
http://www.irpef.info/

competenza ad adottare art. 14 CCNL 22.01.2004

Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Andare in basso

competenza ad adottare art. 14 CCNL 22.01.2004

Messaggio  bek il Mer 19 Mar 2014 - 15:43

Buonasera,
mi è sorto un dubbio in merito al ricorso all'art. 14 del CCNL del 22.01.2004

Art. 14 - Personale utilizzato a tempo parziale e servizi in convenzione

1. Al fine di soddisfare la migliore realizzazione dei servizi istituzionali e di conseguire una economica gestione delle risorse, gli enti locali possono utilizzare, con il consenso dei lavoratori interessati, personale assegnato da altri enti cui si applica il presente CCNL per periodi predeterminati e per una parte del tempo di lavoro d’obbligo mediante convenzione e previo assenso dell’ente di appartenenza. La convenzione definisce, tra l’altro, il tempo di lavoro in assegnazione, nel rispetto del vincolo dell’orario settimanale d’obbligo, la ripartizione degli oneri finanziari e tutti gli altri aspetti utili per regolare il corretto utilizzo del lavoratore. La utilizzazione parziale, che non si configura come rapporto di lavoro a tempo parziale, è possibile anche per la gestione dei servizi in convenzione.

2. Il rapporto di lavoro del personale utilizzato a tempo parziale, ivi compresa la disciplina sulle progressioni verticali e sulle progressioni economiche orizzontali, è gestito dall’ente di provenienza, titolare del rapporto stesso, previa acquisizione dei necessari elementi di conoscenza da parte dell’ente di utilizzazione.

3. La contrattazione decentrata dell’ente che utilizzatore può prevedere forme di incentivazione economica a favore del personale assegnato a tempo parziale, secondo la disciplina dell’art. 17 del CCNL dell’1.4.1999 ed utilizzando le risorse disponibili secondo l’art. 31.

4. I lavoratori utilizzati a tempo parziale possono essere anche incaricati della responsabilità di una posizione organizzativa nell’ente di utilizzazione o nei servizi convenzionati di cui al comma 7; il relativo importo annuale, indicato nel comma 5, è riproporzionato in base al tempo di lavoro e si cumula con quello eventualmente in godimento per lo stesso titolo presso l’ente di appartenenza che subisce un corrispondente riproporzionamento.

5. Il valore complessivo, su base annua per tredici mensilità, della retribuzione di posizione per gli incarichi di cui al comma 4 può variare da un minimo di € 5.164,56 ad un massimo di € 16.000. Per la eventuale retribuzione di risultato l’importo può variare da un minimo del 10% fino ad un massimo del 30% della retribuzione di posizione in godimento. Per il relativo finanziamento trova applicazione la generale disciplina degli artt. 10 e 11 del CCNL del 31.3.1999.

6. Al personale utilizzato a tempo parziale compete, ove ne ricorrano le condizioni e con oneri a carico dell’ente utilizzatore, il rimborso delle sole spese sostenute nei limiti indicati nei commi 2 e 4 dell’art. 41 del CCNL del 14.9.2000.

7. La disciplina dei commi 3, 4, 5 e 6 trova applicazione anche nei confronti del personale utilizzato a tempo parziale per le funzioni e i servizi in convenzione ai sensi dell’art. 30 del D. Lgs. n. 267 del 2000. I relativi oneri sono a carico delle risorse per la contrattazione decentrata dell’ente di appartenenza, con esclusione di quelli derivanti dalla applicazione del comma 6.


la competenza è della giunta o del consiglio? ci sono comuni che agiscono chi in un modo e chi in un altro... ci sono pareri o chiarimenti al riguardo?
grazie mille

bek

Messaggi : 109
Data d'iscrizione : 02.01.12

Vedi il profilo dell'utente

Tornare in alto Andare in basso

Re: competenza ad adottare art. 14 CCNL 22.01.2004

Messaggio  bek il Mer 19 Mar 2014 - 15:59

dimenticavo... ma questa tipologia di lavoro dell'art. 14 che non è equiparata al lavoro flessibile... è soggetta a particolari limiti di spesa?

bek

Messaggi : 109
Data d'iscrizione : 02.01.12

Vedi il profilo dell'utente

Tornare in alto Andare in basso

re

Messaggio  Paolo Gros il Gio 20 Mar 2014 - 0:22

non e' lavoro flessibile poiche' si rapporta a contratto originario a tempo indeterminato presso l'ente di appaertenenza ed essendo norma convenzionale e' di competenza del consiglio comunale
avatar
Paolo Gros
Admin

Messaggi : 51828
Data d'iscrizione : 30.07.10

Vedi il profilo dell'utente http://paologros.oneminutesite.it/

Tornare in alto Andare in basso

Re: competenza ad adottare art. 14 CCNL 22.01.2004

Messaggio  bek il Gio 20 Mar 2014 - 3:21

Però io ho visto che molti comuni fanno la delibera di giunta... Forse il consiglio interviene quando si fa la convenzione ex articolo 30 tuel e il personale è utilizzato ai sensi dell'art 14 ccnl 2004...?

bek

Messaggi : 109
Data d'iscrizione : 02.01.12

Vedi il profilo dell'utente

Tornare in alto Andare in basso

re

Messaggio  Paolo Gros il Gio 20 Mar 2014 - 3:36

...per periodi predeterminati e per una parte del tempo di lavoro d’obbligo mediante convenzione ...
avatar
Paolo Gros
Admin

Messaggi : 51828
Data d'iscrizione : 30.07.10

Vedi il profilo dell'utente http://paologros.oneminutesite.it/

Tornare in alto Andare in basso

Re: competenza ad adottare art. 14 CCNL 22.01.2004

Messaggio  bek il Gio 20 Mar 2014 - 3:49


bek

Messaggi : 109
Data d'iscrizione : 02.01.12

Vedi il profilo dell'utente

Tornare in alto Andare in basso

Re: competenza ad adottare art. 14 CCNL 22.01.2004

Messaggio  bek il Gio 20 Mar 2014 - 3:54

E questo schema di proposta... Non per copiare gli altri enti ma solo per vedere l esperienza di altri...

http://www.visitportocesareo.it/files/DelGC_2012_7.pdf

bek

Messaggi : 109
Data d'iscrizione : 02.01.12

Vedi il profilo dell'utente

Tornare in alto Andare in basso

re

Messaggio  Paolo Gros il Gio 20 Mar 2014 - 3:59

...A nostro avviso la convenzione tra gli enti, deve essere intesa come accordo o intesa tra i medesimi enti; potrebbe essere, a tal fine, sufficiente anche uno scambio epistolare tra gli enti interessati...

conoscevo tale indicazione che pero' a mio avviso non e' condivisibile poiche' il temine "convenzione" e' nel Tuel e l'Aran non lo puo' cambiare .....
avatar
Paolo Gros
Admin

Messaggi : 51828
Data d'iscrizione : 30.07.10

Vedi il profilo dell'utente http://paologros.oneminutesite.it/

Tornare in alto Andare in basso

Re: competenza ad adottare art. 14 CCNL 22.01.2004

Messaggio  bek il Gio 20 Mar 2014 - 4:16

Concordo con te... Però tu il ricorso all art. 14 ccnl 2004 lo intendi come assunzione? Quindi bisogna fare la programmazione del personale ed avvisare i sindacati?

bek

Messaggi : 109
Data d'iscrizione : 02.01.12

Vedi il profilo dell'utente

Tornare in alto Andare in basso

re

Messaggio  Paolo Gros il Gio 20 Mar 2014 - 4:17

assolutamente no poiche' il soggetto non ha contratto alcuno con l'ente di destinazione parte
avatar
Paolo Gros
Admin

Messaggi : 51828
Data d'iscrizione : 30.07.10

Vedi il profilo dell'utente http://paologros.oneminutesite.it/

Tornare in alto Andare in basso

Re: competenza ad adottare art. 14 CCNL 22.01.2004

Messaggio  bek il Gio 20 Mar 2014 - 4:28

Giusto non ci avevo pensato... Però pur non essendo assunzione ... È comunque soggetta ai limiti di spesa del personale se non sbaglio...

bek

Messaggi : 109
Data d'iscrizione : 02.01.12

Vedi il profilo dell'utente

Tornare in alto Andare in basso

re

Messaggio  Paolo Gros il Gio 20 Mar 2014 - 4:31

si si e' solo fuori turn over
avatar
Paolo Gros
Admin

Messaggi : 51828
Data d'iscrizione : 30.07.10

Vedi il profilo dell'utente http://paologros.oneminutesite.it/

Tornare in alto Andare in basso

Re: competenza ad adottare art. 14 CCNL 22.01.2004

Messaggio  bek il Gio 20 Mar 2014 - 4:34

Faccio una ricostruzione della normativa e la posto nei prossimi giorni... Così ci dai un occhiata ok ?

bek

Messaggi : 109
Data d'iscrizione : 02.01.12

Vedi il profilo dell'utente

Tornare in alto Andare in basso

re

Messaggio  Paolo Gros il Gio 20 Mar 2014 - 4:36

volentieri cosi' sara' utile a tutti quanti
avatar
Paolo Gros
Admin

Messaggi : 51828
Data d'iscrizione : 30.07.10

Vedi il profilo dell'utente http://paologros.oneminutesite.it/

Tornare in alto Andare in basso

Re: competenza ad adottare art. 14 CCNL 22.01.2004

Messaggio  bek il Lun 31 Mar 2014 - 12:15

sto terminando il lavoro sull'art.14 del CCNL 2004... ma mi sorge un solo dubbio prima di pubblicare il tutto... è necessario il parere dell'organo di revisione se si vuole ricorrere all'art. 14 del CCNL?

bek

Messaggi : 109
Data d'iscrizione : 02.01.12

Vedi il profilo dell'utente

Tornare in alto Andare in basso

re

Messaggio  Paolo Gros il Lun 31 Mar 2014 - 23:25

si, dl 174, sulle modalità di gestione dei servizi e sulle proposte di costituzione o di partecipazione ad organismi esterni;
avatar
Paolo Gros
Admin

Messaggi : 51828
Data d'iscrizione : 30.07.10

Vedi il profilo dell'utente http://paologros.oneminutesite.it/

Tornare in alto Andare in basso

Re: competenza ad adottare art. 14 CCNL 22.01.2004

Messaggio  Contenuto sponsorizzato


Contenuto sponsorizzato


Tornare in alto Andare in basso

Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Tornare in alto

- Argomenti simili

 
Permessi di questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum