Cerca
 
 

Risultati secondo:
 


Rechercher Ricerca avanzata

Ultimi argomenti
» Cambio compensativo
Ven 25 Set 2015 - 1:12 Da Admin

» Mobilità compensativa tra infermieri
Ven 25 Set 2015 - 1:12 Da Admin

» Verifica Equitalia
Gio 19 Feb 2015 - 2:17 Da Admin

» split payment
Gio 19 Feb 2015 - 2:16 Da Admin

» codice univoco fatture - IPA
Mer 18 Feb 2015 - 23:29 Da Admin

» tassa rifiuti- delibera di assimilazione
Mer 18 Feb 2015 - 3:33 Da Admin

» graduatoria a T.D.-riflessione
Lun 16 Feb 2015 - 23:57 Da Admin

» BONUS RENZI COMPENSAZIONE F24
Lun 16 Feb 2015 - 6:08 Da Admin

» pensioni S7 - servizi stampati non in ordine di data
Lun 16 Feb 2015 - 0:59 Da Admin

» congedo parentale
Lun 16 Feb 2015 - 0:59 Da Admin

» conflitto di interesse???
Ven 13 Feb 2015 - 4:18 Da Admin

» ICI / IMU IMPIANTI DI RISALITA
Ven 13 Feb 2015 - 4:18 Da Admin

» campo da calcio comunale
Ven 13 Feb 2015 - 0:08 Da Admin

» pensioni s7 e tabella voci emolumenti
Ven 13 Feb 2015 - 0:08 Da Admin

» Antenne. microcelle outdoor
Gio 12 Feb 2015 - 3:51 Da Admin

Navigazione
 Portale
 Forum
 Lista utenti
 Profilo
 FAQ
 Cerca
Partner
creare un forum
Calcolo Irpef on line
http://www.irpef.info/

ineleggibilità personale Consorzio

Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Andare in basso

ineleggibilità personale Consorzio

Messaggio  SeFra il Ven 24 Gen 2014 - 2:30

Buongiorno, rivolgo a voi il mio quesito:
sono un dipendente a tempo indeterminato di un Consorzio di Servizi Sociali , non ho nessuna carica di organizzazione o gestione personale (sono un Educatore Professionale C2), mi è stata chiesta la mia disponibilità a candidarmi in lista comunale (non come Sindaco ovviamente), volevo sapere se tale candidature potrebbe essere incompatibile con il mio ruolo lavorativo; aggiungo che il Comune per il quale potrei candidarmi è il capofila del Consorzio per il quale lavoro.
spero di essere stata chiara.
ringraziando per la risposta, si porgono distinti saluti

SeFra

Messaggi : 5
Data d'iscrizione : 24.01.14

Vedi il profilo dell'utente

Tornare in alto Andare in basso

re

Messaggio  Paolo Gros il Ven 24 Gen 2014 - 2:38

i casi di ineleggibilità e di incompatibilità alla carica di amministratore degli enti locali sono quelli, e solo quelli, tassativamente indicati nel testo unico sugli enti locali agli articoli 60 (Ineleggibilità) e 66 (Incompatibilità per gli organi delle aziende sanitarie locali ed ospedaliere)

L’
incompatibilità riguarda coloro che possono trovarsi in conflitto di interessi con
l’ente, in quanto portatori di interessi propri o dei propri congiunti, in contrasto con quelli dell’ente locale.

NON VEDO INCOMPATIBILITA' IN TAL SENSO
avatar
Paolo Gros
Admin

Messaggi : 51828
Data d'iscrizione : 30.07.10

Vedi il profilo dell'utente http://paologros.oneminutesite.it/

Tornare in alto Andare in basso

Re: ineleggibilità personale Consorzio

Messaggio  SeFra il Ven 24 Gen 2014 - 5:19

Grazie per la risposta così veloce.
buona giornata

SeFra

Messaggi : 5
Data d'iscrizione : 24.01.14

Vedi il profilo dell'utente

Tornare in alto Andare in basso

Re: ineleggibilità personale Consorzio

Messaggio  Contenuto sponsorizzato


Contenuto sponsorizzato


Tornare in alto Andare in basso

Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Tornare in alto

- Argomenti simili

 
Permessi di questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum