Cerca
 
 

Risultati secondo:
 


Rechercher Ricerca avanzata

Ultimi argomenti
» Cambio compensativo
Ven 25 Set 2015 - 1:12 Da Admin

» Mobilità compensativa tra infermieri
Ven 25 Set 2015 - 1:12 Da Admin

» Verifica Equitalia
Gio 19 Feb 2015 - 2:17 Da Admin

» split payment
Gio 19 Feb 2015 - 2:16 Da Admin

» codice univoco fatture - IPA
Mer 18 Feb 2015 - 23:29 Da Admin

» tassa rifiuti- delibera di assimilazione
Mer 18 Feb 2015 - 3:33 Da Admin

» graduatoria a T.D.-riflessione
Lun 16 Feb 2015 - 23:57 Da Admin

» BONUS RENZI COMPENSAZIONE F24
Lun 16 Feb 2015 - 6:08 Da Admin

» pensioni S7 - servizi stampati non in ordine di data
Lun 16 Feb 2015 - 0:59 Da Admin

» congedo parentale
Lun 16 Feb 2015 - 0:59 Da Admin

» conflitto di interesse???
Ven 13 Feb 2015 - 4:18 Da Admin

» ICI / IMU IMPIANTI DI RISALITA
Ven 13 Feb 2015 - 4:18 Da Admin

» campo da calcio comunale
Ven 13 Feb 2015 - 0:08 Da Admin

» pensioni s7 e tabella voci emolumenti
Ven 13 Feb 2015 - 0:08 Da Admin

» Antenne. microcelle outdoor
Gio 12 Feb 2015 - 3:51 Da Admin

Navigazione
 Portale
 Forum
 Lista utenti
 Profilo
 FAQ
 Cerca
Partner
creare un forum
Calcolo Irpef on line
http://www.irpef.info/

ATTESTATO PRESTAZIONE ENERGETICA EDIFICIO PUBBLICO

Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Andare in basso

ATTESTATO PRESTAZIONE ENERGETICA EDIFICIO PUBBLICO

Messaggio  ing.vichi il Gio 9 Gen 2014 - 7:55

Salve a Tutti!
il mio ente (Azienda Ospedaliera pubblica) alienerà un immobile e deve fornire, all'atto della stipula del contratto di compravendita, l'Attestazione di Prestazione Energetica.
L'Azienda vorrebbe farlo redigere, per ovvii motivi di risparmio, ad un proprio dipendente, ingegnere iscritto all'ordine, regolarmente abilitato per legge alla redazione di tale tipo di atto.
La cosa si può fare? Dal momento che in calce all'APE il Tecnico Abilitato deve sempre redigere la seguente dichiarazione di indipendenza: "il sottoscritto, ai sensi degli articoli 359 e 481 del Codice Penale, dichiara l'assenza di conflitto di interessi in relazione alla proprietà, costruzione, esercizio ed amministrazione dell'edificio in oggetto ovvero di non coinvolgimento diretto o indiretto con i produttori dei materiali e dei componenti in esso incorporati, nonche' rispetto ai vantaggi che possano derivarne al richiedente."
La cosa a questo punto si complica....d'altro canto mi sembra illogico che un'ente debba pagare un professionista esterno per redigere un atto che potrebbe fare internamente con proprio personale qualificato.
Chi mi può aiutare?
GRazie a Tutti!

ing.vichi

Messaggi : 15
Data d'iscrizione : 20.03.13

Vedi il profilo dell'utente

Tornare in alto Andare in basso

re

Messaggio  Paolo Gros il Gio 9 Gen 2014 - 23:37

pur concordando in linea generale la ceertificazione in tal senso non e' fattibile
avatar
Paolo Gros
Admin

Messaggi : 51828
Data d'iscrizione : 30.07.10

Vedi il profilo dell'utente http://paologros.oneminutesite.it/

Tornare in alto Andare in basso

Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Tornare in alto

- Argomenti simili

 
Permessi di questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum