Cerca
 
 

Risultati secondo:
 


Rechercher Ricerca avanzata

Ultimi argomenti
» Cambio compensativo
Ven 25 Set 2015 - 1:12 Da Admin

» Mobilità compensativa tra infermieri
Ven 25 Set 2015 - 1:12 Da Admin

» Verifica Equitalia
Gio 19 Feb 2015 - 2:17 Da Admin

» split payment
Gio 19 Feb 2015 - 2:16 Da Admin

» codice univoco fatture - IPA
Mer 18 Feb 2015 - 23:29 Da Admin

» tassa rifiuti- delibera di assimilazione
Mer 18 Feb 2015 - 3:33 Da Admin

» graduatoria a T.D.-riflessione
Lun 16 Feb 2015 - 23:57 Da Admin

» BONUS RENZI COMPENSAZIONE F24
Lun 16 Feb 2015 - 6:08 Da Admin

» pensioni S7 - servizi stampati non in ordine di data
Lun 16 Feb 2015 - 0:59 Da Admin

» congedo parentale
Lun 16 Feb 2015 - 0:59 Da Admin

» conflitto di interesse???
Ven 13 Feb 2015 - 4:18 Da Admin

» ICI / IMU IMPIANTI DI RISALITA
Ven 13 Feb 2015 - 4:18 Da Admin

» campo da calcio comunale
Ven 13 Feb 2015 - 0:08 Da Admin

» pensioni s7 e tabella voci emolumenti
Ven 13 Feb 2015 - 0:08 Da Admin

» Antenne. microcelle outdoor
Gio 12 Feb 2015 - 3:51 Da Admin

Navigazione
 Portale
 Forum
 Lista utenti
 Profilo
 FAQ
 Cerca
Partner
creare un forum
Calcolo Irpef on line
http://www.irpef.info/

DISTACCO DI DIPENDENTI PA PRESSO PARTECIPATA AL 100%

Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Andare in basso

DISTACCO DI DIPENDENTI PA PRESSO PARTECIPATA AL 100%

Messaggio  fiordaliso il Ven 29 Nov 2013 - 6:04

Buongiorno, sottopongo al forum una domanda sul Personale.
Un dipendente PA può prestare la sua attività presso una società totalmente partecipata dall'ente medesimo. L'istituto che si vorrebbe utilizzare è quello del distacco.
Domande:
1) la società partecipata interamente, nonostante si avvalga del lavoro del dipendente PA, può non rimborsare alla PA la spesa sostenuta per lo stesso dipendente?
2) la CASSAZIONE NR. 23933/2010 dice che la temporaneità del distacco non va confusa con il concetto di brevità, ma va considerato la sussistenza dell'interesse del distaccante (PA) a che il proprio dipendente presti la sua opera a favore del distaccatario: il distacco potrebbe durare per tutta la durata del rapporto di lavoro. Avete delle informazioni diverse in merito?
Vi ringrazio!!!!

fiordaliso

Messaggi : 27
Data d'iscrizione : 05.07.12

Vedi il profilo dell'utente

Tornare in alto Andare in basso

re

Messaggio  Paolo Gros il Dom 1 Dic 2013 - 23:36

http://www.altalex.com/index.php?idnot=2926
avatar
Paolo Gros
Admin

Messaggi : 51828
Data d'iscrizione : 30.07.10

Vedi il profilo dell'utente http://paologros.oneminutesite.it/

Tornare in alto Andare in basso

grazie

Messaggio  fiordaliso il Lun 2 Dic 2013 - 20:13

grazie mille!!!

fiordaliso

Messaggi : 27
Data d'iscrizione : 05.07.12

Vedi il profilo dell'utente

Tornare in alto Andare in basso

il decreto non si applica!

Messaggio  antonio cristalli il Gio 28 Ago 2014 - 9:11

Per statuizione dell'art. 1, c. 2, dello stesso decreto cui rinvia il tuo link esso non si applica alle P.A.

antonio cristalli

Messaggi : 3
Data d'iscrizione : 24.08.14

Vedi il profilo dell'utente

Tornare in alto Andare in basso

re

Messaggio  Paolo Gros il Gio 28 Ago 2014 - 23:47

infatti
avatar
Paolo Gros
Admin

Messaggi : 51828
Data d'iscrizione : 30.07.10

Vedi il profilo dell'utente http://paologros.oneminutesite.it/

Tornare in alto Andare in basso

Re: DISTACCO DI DIPENDENTI PA PRESSO PARTECIPATA AL 100%

Messaggio  Contenuto sponsorizzato


Contenuto sponsorizzato


Tornare in alto Andare in basso

Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Tornare in alto

- Argomenti simili

 
Permessi di questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum