Cerca
 
 

Risultati secondo:
 


Rechercher Ricerca avanzata

Ultimi argomenti
» Cambio compensativo
Ven 25 Set 2015 - 1:12 Da Admin

» Mobilità compensativa tra infermieri
Ven 25 Set 2015 - 1:12 Da Admin

» Verifica Equitalia
Gio 19 Feb 2015 - 2:17 Da Admin

» split payment
Gio 19 Feb 2015 - 2:16 Da Admin

» codice univoco fatture - IPA
Mer 18 Feb 2015 - 23:29 Da Admin

» tassa rifiuti- delibera di assimilazione
Mer 18 Feb 2015 - 3:33 Da Admin

» graduatoria a T.D.-riflessione
Lun 16 Feb 2015 - 23:57 Da Admin

» BONUS RENZI COMPENSAZIONE F24
Lun 16 Feb 2015 - 6:08 Da Admin

» pensioni S7 - servizi stampati non in ordine di data
Lun 16 Feb 2015 - 0:59 Da Admin

» congedo parentale
Lun 16 Feb 2015 - 0:59 Da Admin

» conflitto di interesse???
Ven 13 Feb 2015 - 4:18 Da Admin

» ICI / IMU IMPIANTI DI RISALITA
Ven 13 Feb 2015 - 4:18 Da Admin

» campo da calcio comunale
Ven 13 Feb 2015 - 0:08 Da Admin

» pensioni s7 e tabella voci emolumenti
Ven 13 Feb 2015 - 0:08 Da Admin

» Antenne. microcelle outdoor
Gio 12 Feb 2015 - 3:51 Da Admin

Navigazione
 Portale
 Forum
 Lista utenti
 Profilo
 FAQ
 Cerca
Partner
creare un forum
Calcolo Irpef on line
http://www.irpef.info/

periodo di vacatio dopo la decadenza del consiglio

Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Andare in basso

periodo di vacatio dopo la decadenza del consiglio

Messaggio  Matteo Santoni il Gio 14 Nov 2013 - 6:32

Nel periodo di vacatio, compreso tra la decadenza del consiglio per dimissioni della metà più uno dei consiglieri comunali e la nomina del commissario, il sindaco e la giunta rimangono in carica per l'attività ordinaria?

Matteo Santoni

Messaggi : 3
Data d'iscrizione : 26.09.13

Vedi il profilo dell'utente

Tornare in alto Andare in basso

Re: periodo di vacatio dopo la decadenza del consiglio

Messaggio  Merlino06 il Gio 14 Nov 2013 - 8:33

Matteo Santoni ha scritto:Nel periodo di vacatio, compreso tra la decadenza del consiglio per dimissioni della metà più uno dei consiglieri comunali e la nomina del commissario, il sindaco e la giunta rimangono in carica per l'attività ordinaria?
Buongiorno,
riporto quanto affermato dall'art. 53 TU 267/2000 c. 4: "Lo scioglimento del consiglio comunale o provinciale determina in ogni caso la decadenza del sindaco o del presidente della provincia nonché delle rispettive giunte".
C'è un Commisario ad hoc che viene incaricato di sovraintendere lo svolgimento dell'attività Comunale (ordinaria).
Buona fine giornata

Merlino06

Messaggi : 145
Data d'iscrizione : 29.02.12

Vedi il profilo dell'utente

Tornare in alto Andare in basso

Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Tornare in alto

- Argomenti simili

 
Permessi di questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum