Cerca
 
 

Risultati secondo:
 


Rechercher Ricerca avanzata

Ultimi argomenti
» Cambio compensativo
Ven 25 Set 2015 - 1:12 Da Admin

» Mobilità compensativa tra infermieri
Ven 25 Set 2015 - 1:12 Da Admin

» Verifica Equitalia
Gio 19 Feb 2015 - 2:17 Da Admin

» split payment
Gio 19 Feb 2015 - 2:16 Da Admin

» codice univoco fatture - IPA
Mer 18 Feb 2015 - 23:29 Da Admin

» tassa rifiuti- delibera di assimilazione
Mer 18 Feb 2015 - 3:33 Da Admin

» graduatoria a T.D.-riflessione
Lun 16 Feb 2015 - 23:57 Da Admin

» BONUS RENZI COMPENSAZIONE F24
Lun 16 Feb 2015 - 6:08 Da Admin

» pensioni S7 - servizi stampati non in ordine di data
Lun 16 Feb 2015 - 0:59 Da Admin

» congedo parentale
Lun 16 Feb 2015 - 0:59 Da Admin

» conflitto di interesse???
Ven 13 Feb 2015 - 4:18 Da Admin

» ICI / IMU IMPIANTI DI RISALITA
Ven 13 Feb 2015 - 4:18 Da Admin

» campo da calcio comunale
Ven 13 Feb 2015 - 0:08 Da Admin

» pensioni s7 e tabella voci emolumenti
Ven 13 Feb 2015 - 0:08 Da Admin

» Antenne. microcelle outdoor
Gio 12 Feb 2015 - 3:51 Da Admin

Navigazione
 Portale
 Forum
 Lista utenti
 Profilo
 FAQ
 Cerca
Partner
creare un forum
Calcolo Irpef on line
http://www.irpef.info/

part time orizzontale

Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Andare in basso

part time orizzontale

Messaggio  alpha9 il Gio 17 Ott 2013 - 23:52

Buon giorno, volevo sapere se in un ente locale e a part time orizzontale  le ore prestate di lavoro aggiuntivo possono essere recuperate, in quanto la mia azienda asserisce che possono solo essere messe in pagamento.
Grazie

alpha9

Messaggi : 3
Data d'iscrizione : 17.10.13

Vedi il profilo dell'utente

Tornare in alto Andare in basso

ptime

Messaggio  Paolo Gros il Gio 17 Ott 2013 - 23:54

la mia azienda asserisce che possono solo essere messe in pagamento.
ed ha ragione poiche' il recupero di lavoro aggiuntivo e' una contraddizione in termini in un contratto ptime
avatar
Paolo Gros
Admin

Messaggi : 51828
Data d'iscrizione : 30.07.10

Vedi il profilo dell'utente http://paologros.oneminutesite.it/

Tornare in alto Andare in basso

Re: part time orizzontale

Messaggio  alpha9 il Ven 18 Ott 2013 - 0:49

Guardavo il contratto di lavoro seguente (non so se sia ancora applicabile, anche se è l'unico contratto che parla del recupero delle ore, i successivi non ne parlano mai) . All'art. 25 comma 2 è scritto chiaramente che il lavoro supplementare a richiesta del dipendente puo' essere recuperato.

http://www.aranagenzia.it/attachments/article/448/19990407_L_CCNL.pdf

Che ne pensa? Grazie infinite

alpha9

Messaggi : 3
Data d'iscrizione : 17.10.13

Vedi il profilo dell'utente

Tornare in alto Andare in basso

ptime

Messaggio  Paolo Gros il Ven 18 Ott 2013 - 2:34

npn vi e' nm noprma che lo vieti su accordo tra le parti , cio' che sostengo e'
1- insensatezza a lavoro aggiuntivo ( se l'ente assume ptime acvra' motivazioni cosi' come il dipendente )
2- se r si rende necessaruio aggiuntivo con recupero meglio variare la forma di ptime
avatar
Paolo Gros
Admin

Messaggi : 51828
Data d'iscrizione : 30.07.10

Vedi il profilo dell'utente http://paologros.oneminutesite.it/

Tornare in alto Andare in basso

Re: part time orizzontale

Messaggio  alpha9 il Dom 20 Ott 2013 - 4:19

Grazie per le risposte, siccome non me ne intendo volevo chiedere: seppure il contratto in oggetto che riporta la possibilità di effettuare il recupero è superato (in quanto è quello del 1998-2001) siccome i successivi non trattano l'argomento, (cioè non confermano né smentiscono tale possibilità) potrebbe avere ancora un qualche valore oggi tale articolo?

Grazie ancora, cordiali saluti

alpha9

Messaggi : 3
Data d'iscrizione : 17.10.13

Vedi il profilo dell'utente

Tornare in alto Andare in basso

Re: part time orizzontale

Messaggio  Contenuto sponsorizzato


Contenuto sponsorizzato


Tornare in alto Andare in basso

Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Tornare in alto

- Argomenti simili

 
Permessi di questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum