Cerca
 
 

Risultati secondo:
 


Rechercher Ricerca avanzata

Ultimi argomenti
» Cambio compensativo
Ven 25 Set 2015 - 1:12 Da Admin

» Mobilità compensativa tra infermieri
Ven 25 Set 2015 - 1:12 Da Admin

» Verifica Equitalia
Gio 19 Feb 2015 - 2:17 Da Admin

» split payment
Gio 19 Feb 2015 - 2:16 Da Admin

» codice univoco fatture - IPA
Mer 18 Feb 2015 - 23:29 Da Admin

» tassa rifiuti- delibera di assimilazione
Mer 18 Feb 2015 - 3:33 Da Admin

» graduatoria a T.D.-riflessione
Lun 16 Feb 2015 - 23:57 Da Admin

» BONUS RENZI COMPENSAZIONE F24
Lun 16 Feb 2015 - 6:08 Da Admin

» pensioni S7 - servizi stampati non in ordine di data
Lun 16 Feb 2015 - 0:59 Da Admin

» congedo parentale
Lun 16 Feb 2015 - 0:59 Da Admin

» conflitto di interesse???
Ven 13 Feb 2015 - 4:18 Da Admin

» ICI / IMU IMPIANTI DI RISALITA
Ven 13 Feb 2015 - 4:18 Da Admin

» campo da calcio comunale
Ven 13 Feb 2015 - 0:08 Da Admin

» pensioni s7 e tabella voci emolumenti
Ven 13 Feb 2015 - 0:08 Da Admin

» Antenne. microcelle outdoor
Gio 12 Feb 2015 - 3:51 Da Admin

Navigazione
 Portale
 Forum
 Lista utenti
 Profilo
 FAQ
 Cerca
Partner
creare un forum
Calcolo Irpef on line
http://www.irpef.info/

obblighi di pubblicità piano triennale opere pubbliche

Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Andare in basso

obblighi di pubblicità piano triennale opere pubbliche

Messaggio  gasparealesi@gmail.com il Mar 8 Ott 2013 - 1:53

l'ultimo periodo dell'art. 128 comma 2 del dlgs 163/2006 recita testualmente "Lo schema di programma triennale e i suoi aggiornamenti annuali sono resi pubblici, prima della loro approvazione, mediante affissione nella sede delle amministrazioni aggiudicatrici per almeno sessanta giorni consecutivi ed eventualmente mediante pubblicazione sul profilo di committente della stazione appaltante".

Secondo voi , il termine minimo di 60  gg ivi prescritto, è derogabile?

Lo schema di piano triennale proposto in giunta (atto di impulso e di proposta al consiglio) deve necessariamente essere pubblicato per il periodo minimo prima dell'adozione della relativa deliberazione consiliare? Tale scansione procedimentale stabilità dal legislatore è condizione insuperabile?

Vi chiedo:

che conseguenze si determinerebbero se si approvasse :

1)  il bilancio in consiglio prima dell'approvazione del piano triennale in consiglio. C'è  qualcuno che sosterebbe che in tale evenienza, qualora risultasse necessario (modifiche alla proposta di piano triennale per il quale è stato già approvato il bilancio) si apporterebbero le necessarie variazioni di bilancio. Secondo voi, ma a me questa strada sembra improponibile, improcedibile....etc.etc...
2)  il bilancio + il piano triennale oopp in unico atto consiliare prima dello scadere del superiore termine di pubblicazione? Nell'ipotesi di tale adozione contestuale, ( da più enti adottata, insieme al piano delle alienazioni dei beni immobili)  qualora vengano formulate osservazioni legittime dalla collettività interessata entro i termini di 60 giorni cosa potrebbe succedere?

gasparealesi@gmail.com

Messaggi : 136
Data d'iscrizione : 14.12.11

Vedi il profilo dell'utente

Tornare in alto Andare in basso

piano

Messaggio  Paolo Gros il Mar 8 Ott 2013 - 2:03

no, non e' derogabile
avatar
Paolo Gros
Admin

Messaggi : 51828
Data d'iscrizione : 30.07.10

Vedi il profilo dell'utente http://paologros.oneminutesite.it/

Tornare in alto Andare in basso

Re: obblighi di pubblicità piano triennale opere pubbliche

Messaggio  gasparealesi@gmail.com il Mar 8 Ott 2013 - 2:08

Paolo Gros ha scritto:no, non e' derogabile

ma allora il responsabile del procedimento relativo all'istruttoria della deliberazione consiliare del piano triennale oppure bilancio+piano triennale, deve attendere lo scadere del termine di pubblicazione della delibera che approva lo schema in giunta prima di proporre l'atto in consiglio? O quello che importa è la data della definitiva adozione del consiglio. Come a dire , nel frattempo propongo l'atto consiliare basato sullo schema approvato e dopo corro ai ripari per mezzo di emendamenti alla proposta consiliare se vi sono osservazioni formulate che verranno recepite?

gasparealesi@gmail.com

Messaggi : 136
Data d'iscrizione : 14.12.11

Vedi il profilo dell'utente

Tornare in alto Andare in basso

piano

Messaggio  Paolo Gros il Mar 8 Ott 2013 - 2:23

detto piano post 60esimo giorno di pubblicazione e' allegato al bilancio
avatar
Paolo Gros
Admin

Messaggi : 51828
Data d'iscrizione : 30.07.10

Vedi il profilo dell'utente http://paologros.oneminutesite.it/

Tornare in alto Andare in basso

Re: obblighi di pubblicità piano triennale opere pubbliche

Messaggio  Chiara7 il Ven 25 Ott 2013 - 14:08

Posso portare emendamenti in consiglio sul programma triennale? Quali sono le conseguenze nel caso di mancanza della relazione generale e la cartografia ?

Chiara7

Messaggi : 42
Data d'iscrizione : 13.10.13

Vedi il profilo dell'utente

Tornare in alto Andare in basso

emendamento

Messaggio  Paolo Gros il Lun 28 Ott 2013 - 0:27

l'emendamento in tak senso deve contenere a sua volta diversa cartografia e comunque gli elementi che si contetstano mancare
avatar
Paolo Gros
Admin

Messaggi : 51828
Data d'iscrizione : 30.07.10

Vedi il profilo dell'utente http://paologros.oneminutesite.it/

Tornare in alto Andare in basso

Re: obblighi di pubblicità piano triennale opere pubbliche

Messaggio  Contenuto sponsorizzato


Contenuto sponsorizzato


Tornare in alto Andare in basso

Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Tornare in alto

- Argomenti simili

 
Permessi di questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum