Cerca
 
 

Risultati secondo:
 


Rechercher Ricerca avanzata

Ultimi argomenti
» Cambio compensativo
Ven 25 Set 2015 - 1:12 Da Admin

» Mobilità compensativa tra infermieri
Ven 25 Set 2015 - 1:12 Da Admin

» Verifica Equitalia
Gio 19 Feb 2015 - 2:17 Da Admin

» split payment
Gio 19 Feb 2015 - 2:16 Da Admin

» codice univoco fatture - IPA
Mer 18 Feb 2015 - 23:29 Da Admin

» tassa rifiuti- delibera di assimilazione
Mer 18 Feb 2015 - 3:33 Da Admin

» graduatoria a T.D.-riflessione
Lun 16 Feb 2015 - 23:57 Da Admin

» BONUS RENZI COMPENSAZIONE F24
Lun 16 Feb 2015 - 6:08 Da Admin

» pensioni S7 - servizi stampati non in ordine di data
Lun 16 Feb 2015 - 0:59 Da Admin

» congedo parentale
Lun 16 Feb 2015 - 0:59 Da Admin

» conflitto di interesse???
Ven 13 Feb 2015 - 4:18 Da Admin

» ICI / IMU IMPIANTI DI RISALITA
Ven 13 Feb 2015 - 4:18 Da Admin

» campo da calcio comunale
Ven 13 Feb 2015 - 0:08 Da Admin

» pensioni s7 e tabella voci emolumenti
Ven 13 Feb 2015 - 0:08 Da Admin

» Antenne. microcelle outdoor
Gio 12 Feb 2015 - 3:51 Da Admin

Navigazione
 Portale
 Forum
 Lista utenti
 Profilo
 FAQ
 Cerca
Partner
creare un forum
Calcolo Irpef on line
http://www.irpef.info/

SEGRETERIA CONVENZIONATA

Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Andare in basso

SEGRETERIA CONVENZIONATA

Messaggio  giacco1965 il Mer 21 Ago 2013 - 1:28

Salve Paolo, ti espongo il caso che ci riguarda con i relativi dubbi:

Segreteria convenzionata tra Comune A (capofila al 60%) e Comune B (non capofila al 40%).
Se il Comune B affida la responsabilità dell'Area Amministrativa e Contabile al Segretario Comunale in convenzione:
1) In che misura può essere calcolata la maggiorazione della retribuzione di posizione prevista dal comma 4 dell'art.41 del CCNL 16.05.2001 (dal 10 al 30% per comuni fino a 3.000 abitanti) oppure fino al 50% (oltre 3.000 abitanti in virtù della convenzione) della retribuzione di posizione?
2) La retribuzione di posizione da considerare è quella attuale in godimento oppure quella prevista dal precedente CCNL del 16.05.2001 art. 3 comma 2?
3) La maggiorazione viene erogata direttamente dal Comune B (non capofila)?
4) In che misura la stessa incide sulla maggiorazione del 25% per segreterie convenzionate sui due Enti associati?
Grazie
Grazie

giacco1965

Messaggi : 65
Data d'iscrizione : 16.01.12
Località : campania

Vedi il profilo dell'utente

Tornare in alto Andare in basso

convenzione

Messaggio  Paolo Gros il Mer 21 Ago 2013 - 2:03

1- se ex post convenzionamento dal 10 al 30%
2-è quella attuale in godimento
3-si
4-ne rimane esclusa
avatar
Paolo Gros
Admin

Messaggi : 51828
Data d'iscrizione : 30.07.10

Vedi il profilo dell'utente http://paologros.oneminutesite.it/

Tornare in alto Andare in basso

Re: SEGRETERIA CONVENZIONATA

Messaggio  giacco71 il Mer 21 Ago 2013 - 9:12

per il punto 2 la base di calcolo per la maggiorazione è l'indennità del CCNl 2001 presumo le vecchie 21 milioni di lire e non quella riportata sul cedolino come da CCNL 2008-2009

giacco71

Messaggi : 180
Data d'iscrizione : 15.12.10

Vedi il profilo dell'utente

Tornare in alto Andare in basso

Re: SEGRETERIA CONVENZIONATA

Messaggio  giacco1965 il Mer 21 Ago 2013 - 14:59

quindi il fatto che il segretario sia in convenzione al 40% nel comune dove percepirà la maggiorazione di posizione non incide in alcun modo...

giacco1965

Messaggi : 65
Data d'iscrizione : 16.01.12
Località : campania

Vedi il profilo dell'utente

Tornare in alto Andare in basso

segretaeria

Messaggio  Paolo Gros il Gio 22 Ago 2013 - 23:30

per attuale si intende come da CCNL 2008-2009.
avatar
Paolo Gros
Admin

Messaggi : 51828
Data d'iscrizione : 30.07.10

Vedi il profilo dell'utente http://paologros.oneminutesite.it/

Tornare in alto Andare in basso

Re: SEGRETERIA CONVENZIONATA

Messaggio  Contenuto sponsorizzato


Contenuto sponsorizzato


Tornare in alto Andare in basso

Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Tornare in alto

- Argomenti simili

 
Permessi di questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum