Cerca
 
 

Risultati secondo:
 


Rechercher Ricerca avanzata

Ultimi argomenti
» Cambio compensativo
Ven 25 Set 2015 - 1:12 Da Admin

» Mobilità compensativa tra infermieri
Ven 25 Set 2015 - 1:12 Da Admin

» Verifica Equitalia
Gio 19 Feb 2015 - 2:17 Da Admin

» split payment
Gio 19 Feb 2015 - 2:16 Da Admin

» codice univoco fatture - IPA
Mer 18 Feb 2015 - 23:29 Da Admin

» tassa rifiuti- delibera di assimilazione
Mer 18 Feb 2015 - 3:33 Da Admin

» graduatoria a T.D.-riflessione
Lun 16 Feb 2015 - 23:57 Da Admin

» BONUS RENZI COMPENSAZIONE F24
Lun 16 Feb 2015 - 6:08 Da Admin

» pensioni S7 - servizi stampati non in ordine di data
Lun 16 Feb 2015 - 0:59 Da Admin

» congedo parentale
Lun 16 Feb 2015 - 0:59 Da Admin

» conflitto di interesse???
Ven 13 Feb 2015 - 4:18 Da Admin

» ICI / IMU IMPIANTI DI RISALITA
Ven 13 Feb 2015 - 4:18 Da Admin

» campo da calcio comunale
Ven 13 Feb 2015 - 0:08 Da Admin

» pensioni s7 e tabella voci emolumenti
Ven 13 Feb 2015 - 0:08 Da Admin

» Antenne. microcelle outdoor
Gio 12 Feb 2015 - 3:51 Da Admin

Navigazione
 Portale
 Forum
 Lista utenti
 Profilo
 FAQ
 Cerca
Partner
creare un forum
Calcolo Irpef on line
http://www.irpef.info/

CONVENZIONE CONSIP

Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Andare in basso

CONVENZIONE CONSIP

Messaggio  PAOLA MARGRIT il Mer 3 Lug 2013 - 1:22



Buongiorno, Dott. Gros, vorrei sapere se alla luce delle tabelle chiarificatorie consip,TABELLA OBBLIGO - FACOLTA' DAL 01.01.2013 Strumenti di programma di razionalizzazione degli acquisti, l'affidamento ad un fornitore che si propone con prezzi piu' bassi rispetto alla Convenzione CONSIP, per fornitura energia elettrica e gas (consideri che il Comune per il quale dovro' fare l'affidamento e' un comune di circa 6.300 abitanti e la spesa annuale di fornitura energia elettrica e gas e' di circa € 215.000,00 netti) si possa fare direttamente senza gara e se, solo in caso ASSENZA di convenzioni in atto/CAT/MEPA.

La ringrazio molto.

Paola

PAOLA MARGRIT

Messaggi : 1
Data d'iscrizione : 26.06.13

Vedi il profilo dell'utente

Tornare in alto Andare in basso

Consip

Messaggio  Paolo Gros il Mer 3 Lug 2013 - 1:38

no, in considerazione dell'importo occorre prendere nel caso gli importi Consip a base di asta e procedere con gara comunque poiche' :

Le acquisizioni in economia possono essere effettuate mediante:
a) amministrazione diretta;
b) cottimo fiduciario.

Il ricorso a questo tipo di procedura deve essere opportunamente motivato. La mancata motivazione, pertanto, costituisce una ingiustificata sottrazione di questi affidamenti alle ordinarie procedure concorsuali (Deliberazione Avcp n. 4/2009). Il ricorso al cottimo fiduciario deve essere preceduto dalla determina o decreto a contrattare di cui all’art. 11 del decreto legislativo n. 163/2006 e successive modificazioni.
Nei lavori in economia il cottimo fiduciario è previsto per importi fino ad un massimo di euro 200.000, iva esclusa (comma 8, articolo 125, del Decreto legislativo n. 163/2006).
avatar
Paolo Gros
Admin

Messaggi : 51828
Data d'iscrizione : 30.07.10

Vedi il profilo dell'utente http://paologros.oneminutesite.it/

Tornare in alto Andare in basso

Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Tornare in alto

- Argomenti simili

 
Permessi di questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum