Cerca
 
 

Risultati secondo:
 


Rechercher Ricerca avanzata

Ultimi argomenti
» Cambio compensativo
Ven 25 Set 2015 - 1:12 Da Admin

» Mobilità compensativa tra infermieri
Ven 25 Set 2015 - 1:12 Da Admin

» Verifica Equitalia
Gio 19 Feb 2015 - 2:17 Da Admin

» split payment
Gio 19 Feb 2015 - 2:16 Da Admin

» codice univoco fatture - IPA
Mer 18 Feb 2015 - 23:29 Da Admin

» tassa rifiuti- delibera di assimilazione
Mer 18 Feb 2015 - 3:33 Da Admin

» graduatoria a T.D.-riflessione
Lun 16 Feb 2015 - 23:57 Da Admin

» BONUS RENZI COMPENSAZIONE F24
Lun 16 Feb 2015 - 6:08 Da Admin

» pensioni S7 - servizi stampati non in ordine di data
Lun 16 Feb 2015 - 0:59 Da Admin

» congedo parentale
Lun 16 Feb 2015 - 0:59 Da Admin

» conflitto di interesse???
Ven 13 Feb 2015 - 4:18 Da Admin

» ICI / IMU IMPIANTI DI RISALITA
Ven 13 Feb 2015 - 4:18 Da Admin

» campo da calcio comunale
Ven 13 Feb 2015 - 0:08 Da Admin

» pensioni s7 e tabella voci emolumenti
Ven 13 Feb 2015 - 0:08 Da Admin

» Antenne. microcelle outdoor
Gio 12 Feb 2015 - 3:51 Da Admin

Navigazione
 Portale
 Forum
 Lista utenti
 Profilo
 FAQ
 Cerca
Partner
creare un forum
Calcolo Irpef on line
http://www.irpef.info/

DL 39 2013

Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Andare in basso

DL 39 2013

Messaggio  Davide Barletta il Sab 22 Giu 2013 - 16:42

Mi sono appena dimesso da assessore di un comune con popolazione sup. ai 15000 ab. e mi volevano nominare amministratore unico di una società partecipata della Provincia di Milano. Posso accettare l'incarico?
In previsione c'è qualche modifica per questo DL?
Grazie.

Davide Barletta

Messaggi : 1
Data d'iscrizione : 22.06.13

Vedi il profilo dell'utente

Tornare in alto Andare in basso

DL 39

Messaggio  Paolo Gros il Dom 23 Giu 2013 - 23:28

vedi
http://www.swas.polito.it/services/Rassegna_Stampa/dett.asp?id=4028-171582363

la norma pare comunque riferirsi a precedenti incarichi presso le partecipate e non a cariche politiche. vedi anche

http://www.anci.it/Contenuti/Allegati/nicotra.pdf
avatar
Paolo Gros
Admin

Messaggi : 51828
Data d'iscrizione : 30.07.10

Vedi il profilo dell'utente http://paologros.oneminutesite.it/

Tornare in alto Andare in basso

art 7

Messaggio  Alberto Pirola il Lun 24 Giu 2013 - 4:28

Mi scusi ma in base all'art 7 un ex assessore deve aspettare un anno per essere eletto in una società pubblica?

Alberto Pirola

Messaggi : 4
Data d'iscrizione : 29.04.13

Vedi il profilo dell'utente

Tornare in alto Andare in basso

7

Messaggio  Paolo Gros il Lun 24 Giu 2013 - 4:37

occorre chiarire se ....da assessore di un comune con popolazione sup. ai 15000 ...tale ente fosse nella ..stessa regione dell'amministrazione locale che conferisce l'incarico,
poiche' in tale casisitrica ricorrerebbe il divieto cui all'articolo 7 comma 2
avatar
Paolo Gros
Admin

Messaggi : 51828
Data d'iscrizione : 30.07.10

Vedi il profilo dell'utente http://paologros.oneminutesite.it/

Tornare in alto Andare in basso

Re: DL 39 2013

Messaggio  Contenuto sponsorizzato


Contenuto sponsorizzato


Tornare in alto Andare in basso

Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Tornare in alto

- Argomenti simili

 
Permessi di questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum