Cerca
 
 

Risultati secondo:
 


Rechercher Ricerca avanzata

Ultimi argomenti
» Cambio compensativo
Ven 25 Set 2015 - 1:12 Da Admin

» Mobilità compensativa tra infermieri
Ven 25 Set 2015 - 1:12 Da Admin

» Verifica Equitalia
Gio 19 Feb 2015 - 2:17 Da Admin

» split payment
Gio 19 Feb 2015 - 2:16 Da Admin

» codice univoco fatture - IPA
Mer 18 Feb 2015 - 23:29 Da Admin

» tassa rifiuti- delibera di assimilazione
Mer 18 Feb 2015 - 3:33 Da Admin

» graduatoria a T.D.-riflessione
Lun 16 Feb 2015 - 23:57 Da Admin

» BONUS RENZI COMPENSAZIONE F24
Lun 16 Feb 2015 - 6:08 Da Admin

» pensioni S7 - servizi stampati non in ordine di data
Lun 16 Feb 2015 - 0:59 Da Admin

» congedo parentale
Lun 16 Feb 2015 - 0:59 Da Admin

» conflitto di interesse???
Ven 13 Feb 2015 - 4:18 Da Admin

» ICI / IMU IMPIANTI DI RISALITA
Ven 13 Feb 2015 - 4:18 Da Admin

» campo da calcio comunale
Ven 13 Feb 2015 - 0:08 Da Admin

» pensioni s7 e tabella voci emolumenti
Ven 13 Feb 2015 - 0:08 Da Admin

» Antenne. microcelle outdoor
Gio 12 Feb 2015 - 3:51 Da Admin

Navigazione
 Portale
 Forum
 Lista utenti
 Profilo
 FAQ
 Cerca
Partner
creare un forum
Calcolo Irpef on line
http://www.irpef.info/

legge 104 - congedo biennale

Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Andare in basso

legge 104 - congedo biennale

Messaggio  benesabi il Lun 17 Giu 2013 - 12:55

Buona sera,
vorrei delle delucidazioni sulla legge 104... ovvero, mia mamma, dipendente postale, ha rischiesto il congedo di due anni dal lavoro per assistere mia nonna, fin qui ok, vorrei sapere se questi due anni li dovrà poi recuperare per avere la pensione,ora ha 58 anni.

grazie mille

benedetta

benesabi

Messaggi : 1
Data d'iscrizione : 17.06.13

Vedi il profilo dell'utente

Tornare in alto Andare in basso

104

Messaggio  Paolo Gros il Mer 19 Giu 2013 - 22:15

I permessi ex art. 33 oltre che retribuiti sono coperti da contributi figurativi. I contributi figurativi sono utili per il raggiungimento del diritto alla pensione.
Fino all'approvazione della Legge 8 marzo 2000, n. 53 questi permessi non erano coperti da contributi figurativi, pertanto al momento di richiedere la pensione i congedi richiesti ai sensi della legge 104/1992 non venivano conteggiati né potevano essere riscattati, né si poteva chiedere la prosecuzione volontaria dell'attività lavorativa.
In sostanza i permessi lavorativi vengono conteggiati ai fini dell'anzianità utile a raggiungere il diritto alla pensione.
avatar
Paolo Gros
Admin

Messaggi : 51828
Data d'iscrizione : 30.07.10

Vedi il profilo dell'utente http://paologros.oneminutesite.it/

Tornare in alto Andare in basso

Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Tornare in alto

- Argomenti simili

 
Permessi di questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum