Cerca
 
 

Risultati secondo:
 


Rechercher Ricerca avanzata

Ultimi argomenti
» Cambio compensativo
Ven 25 Set 2015 - 1:12 Da Admin

» Mobilità compensativa tra infermieri
Ven 25 Set 2015 - 1:12 Da Admin

» Verifica Equitalia
Gio 19 Feb 2015 - 2:17 Da Admin

» split payment
Gio 19 Feb 2015 - 2:16 Da Admin

» codice univoco fatture - IPA
Mer 18 Feb 2015 - 23:29 Da Admin

» tassa rifiuti- delibera di assimilazione
Mer 18 Feb 2015 - 3:33 Da Admin

» graduatoria a T.D.-riflessione
Lun 16 Feb 2015 - 23:57 Da Admin

» BONUS RENZI COMPENSAZIONE F24
Lun 16 Feb 2015 - 6:08 Da Admin

» pensioni S7 - servizi stampati non in ordine di data
Lun 16 Feb 2015 - 0:59 Da Admin

» congedo parentale
Lun 16 Feb 2015 - 0:59 Da Admin

» conflitto di interesse???
Ven 13 Feb 2015 - 4:18 Da Admin

» ICI / IMU IMPIANTI DI RISALITA
Ven 13 Feb 2015 - 4:18 Da Admin

» campo da calcio comunale
Ven 13 Feb 2015 - 0:08 Da Admin

» pensioni s7 e tabella voci emolumenti
Ven 13 Feb 2015 - 0:08 Da Admin

» Antenne. microcelle outdoor
Gio 12 Feb 2015 - 3:51 Da Admin

Navigazione
 Portale
 Forum
 Lista utenti
 Profilo
 FAQ
 Cerca
Partner
creare un forum
Calcolo Irpef on line
http://www.irpef.info/

Rilascio estratto dell'atto di nascita con paternità e maternità

Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Andare in basso

Rilascio estratto dell'atto di nascita con paternità e maternità

Messaggio  avio il Lun 20 Mag 2013 - 10:38

Stiamo ricevendo parecchie istanze da parte di agenzie di investigazioni per il rilascio di estratti dell'atto di nascita con paternità e maternità per conto di assicurazioni chiamate ad adempiere un obbligo contrattuale, a loro dire giuridicamente rilevante (art. 177 comma 3 Dec.Leg. 30.06.2003 n.196 - G.U. n.174 del 29 luglio 2003 legge delega n.127/2001) ed è avanzata ai sensi della 241/90 - DPR n. 352/92. La domanda è: L'estratto va rilasciato? se si va in bollo?
Grazie anticipatamente.

avio

Messaggi : 13
Data d'iscrizione : 31.03.12

Vedi il profilo dell'utente

Tornare in alto Andare in basso

atto

Messaggio  Paolo Gros il Lun 20 Mag 2013 - 23:14

L'estratto può essere richiesto da chiunque, purchè a conoscenza dei dati della persona in nome e per conto della quale si richiede l'atto, e cioè cognome, nome e data di nascita
In caso di richiesta per terzi occorre specificare la motivazione della richiesta.
Le certificazioni di stato civile sono esenti da bollo ai sensi dell'art. 7 c. 5 legge 29/12/1990 n.405.
avatar
Paolo Gros
Admin

Messaggi : 51828
Data d'iscrizione : 30.07.10

Vedi il profilo dell'utente http://paologros.oneminutesite.it/

Tornare in alto Andare in basso

Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Tornare in alto

- Argomenti simili

 
Permessi di questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum