Cerca
 
 

Risultati secondo:
 


Rechercher Ricerca avanzata

Ultimi argomenti
» Cambio compensativo
Ven 25 Set 2015 - 1:12 Da Admin

» Mobilità compensativa tra infermieri
Ven 25 Set 2015 - 1:12 Da Admin

» Verifica Equitalia
Gio 19 Feb 2015 - 2:17 Da Admin

» split payment
Gio 19 Feb 2015 - 2:16 Da Admin

» codice univoco fatture - IPA
Mer 18 Feb 2015 - 23:29 Da Admin

» tassa rifiuti- delibera di assimilazione
Mer 18 Feb 2015 - 3:33 Da Admin

» graduatoria a T.D.-riflessione
Lun 16 Feb 2015 - 23:57 Da Admin

» BONUS RENZI COMPENSAZIONE F24
Lun 16 Feb 2015 - 6:08 Da Admin

» pensioni S7 - servizi stampati non in ordine di data
Lun 16 Feb 2015 - 0:59 Da Admin

» congedo parentale
Lun 16 Feb 2015 - 0:59 Da Admin

» conflitto di interesse???
Ven 13 Feb 2015 - 4:18 Da Admin

» ICI / IMU IMPIANTI DI RISALITA
Ven 13 Feb 2015 - 4:18 Da Admin

» campo da calcio comunale
Ven 13 Feb 2015 - 0:08 Da Admin

» pensioni s7 e tabella voci emolumenti
Ven 13 Feb 2015 - 0:08 Da Admin

» Antenne. microcelle outdoor
Gio 12 Feb 2015 - 3:51 Da Admin

Navigazione
 Portale
 Forum
 Lista utenti
 Profilo
 FAQ
 Cerca
Partner
creare un forum
Calcolo Irpef on line
http://www.irpef.info/

Incompatibilità Assessore CO.CO.CO.

Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Andare in basso

Incompatibilità Assessore CO.CO.CO.

Messaggio  bsardu il Gio 9 Mag 2013 - 7:36

Buongiorno. Vorrei sottoporre un quesito sulla compatibilità di un Assessore Comunale.
La situazione è la seguente: un collaboratore coordinato (con contratto CO.CO.CO., rinnovato per alcune volte) di un Consorzio di Gestione di un Ente istituito con Decreto Ministeriale, viene nominato Assessore del Comune che detiene il 50% delle quote di capitale sociale del Consorzio stesso. Durante il mandato, il contratto di collaborazione viene rinnovato almeno altre due volte. Quindi l'Assessore riceve dall'Ente Consortile gli emolumenti per il suo lavoro coordinato, nonché dal Comune socio gli emolumenti previsti per la carica assessoriale.
E' raffigurabile una situazione di incompatibilità, come prevista dal Dls 267/2000, che all'articolo 63, comma 1 punto 3) parla di "consulente" e non di "collaboratore"?

Grazie per l'attenzione.

bsardu

Messaggi : 1
Data d'iscrizione : 09.05.13

Vedi il profilo dell'utente

Tornare in alto Andare in basso

assessore

Messaggio  Paolo Gros il Gio 9 Mag 2013 - 23:23

La forma giuridica del contratto ( co.co.co) e' finalizzata a collaborazione che non puo' escludere a priori la consulenza ma che non ne costituisce corpo principale per cui tale soggetto non pare incompatibile
avatar
Paolo Gros
Admin

Messaggi : 51828
Data d'iscrizione : 30.07.10

Vedi il profilo dell'utente http://paologros.oneminutesite.it/

Tornare in alto Andare in basso

Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Tornare in alto

- Argomenti simili

 
Permessi di questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum