Cerca
 
 

Risultati secondo:
 


Rechercher Ricerca avanzata

Ultimi argomenti
» Cambio compensativo
Ven 25 Set 2015 - 1:12 Da Admin

» Mobilità compensativa tra infermieri
Ven 25 Set 2015 - 1:12 Da Admin

» Verifica Equitalia
Gio 19 Feb 2015 - 2:17 Da Admin

» split payment
Gio 19 Feb 2015 - 2:16 Da Admin

» codice univoco fatture - IPA
Mer 18 Feb 2015 - 23:29 Da Admin

» tassa rifiuti- delibera di assimilazione
Mer 18 Feb 2015 - 3:33 Da Admin

» graduatoria a T.D.-riflessione
Lun 16 Feb 2015 - 23:57 Da Admin

» BONUS RENZI COMPENSAZIONE F24
Lun 16 Feb 2015 - 6:08 Da Admin

» pensioni S7 - servizi stampati non in ordine di data
Lun 16 Feb 2015 - 0:59 Da Admin

» congedo parentale
Lun 16 Feb 2015 - 0:59 Da Admin

» conflitto di interesse???
Ven 13 Feb 2015 - 4:18 Da Admin

» ICI / IMU IMPIANTI DI RISALITA
Ven 13 Feb 2015 - 4:18 Da Admin

» campo da calcio comunale
Ven 13 Feb 2015 - 0:08 Da Admin

» pensioni s7 e tabella voci emolumenti
Ven 13 Feb 2015 - 0:08 Da Admin

» Antenne. microcelle outdoor
Gio 12 Feb 2015 - 3:51 Da Admin

Navigazione
 Portale
 Forum
 Lista utenti
 Profilo
 FAQ
 Cerca
Partner
creare un forum
Calcolo Irpef on line
http://www.irpef.info/

Norma ambigua...come va letta?

Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Andare in basso

Norma ambigua...come va letta?

Messaggio  vinx il Dom 10 Feb 2013 - 11:27

Riporto l'art.1, comma 4 della legge 212/1956:

"I divieti di cui al presente articolo non si applicano alle affissioni di giornali quotidiani o periodici nelle bacheche poste in luogo pubblico, regolarmente autorizzate alla data di pubblicazione del decreto di convocazione dei comizi"

L'autorizzazione si intende per le affissioni o per le bacheche? Grazie.

vinx

Messaggi : 7
Data d'iscrizione : 28.01.13

Vedi il profilo dell'utente

Tornare in alto Andare in basso

Re: Norma ambigua...come va letta?

Messaggio  PINCOPALLO il Lun 11 Feb 2013 - 9:01

Per le bacheche.
avatar
PINCOPALLO

Messaggi : 255
Data d'iscrizione : 06.11.12
Località : MARCHE

Vedi il profilo dell'utente

Tornare in alto Andare in basso

Re: Norma ambigua...come va letta?

Messaggio  vinx il Lun 11 Feb 2013 - 14:01

Se così fosse, questa norma non si porrebbe contro qualsiasi logica della par condicio? Per un candidato sarebbe sufficiente autofinanziarsi da un quotidiano interviste o articoli e far affiggere in giro per il paese le pagine di giornale per avere un netto vantaggio nella propaganda elettorale, alla faccia dei semplici "fiancheggiatori" che sono invece costretti a rispettare gli spazi per la propaganda indiretta.

Le riporto la massima di una sentenza del TAR:

“È illegittima, ai sensi del combinato disposto degli art. 1 commi 2 e 4 l. 4 aprile 1956 n. 212, con cui viene disciplinata l'assegnazione di spazi, per l'affissione di stampati murali, limitatamente alla propaganda indiretta per il sistema uninominale per la Camera e il Senato, l'introduzione da parte dell'amministrazione comunale del criterio del fiancheggiamento di alcuno dei candidati partecipanti al procedimento elettorale passivo, attesa la chiara volontà del legislatore di ammettere alla fruizione degli spazi all'uopo destinati in numero uguale sia coloro che partecipano in qualità di candidati o gruppi politici sia quanti non partecipano mediante la presentazione di candidature alla competizione elettorale”. (TAR Toscana 08.05.95, n. 310)



vinx

Messaggi : 7
Data d'iscrizione : 28.01.13

Vedi il profilo dell'utente

Tornare in alto Andare in basso

Re: Norma ambigua...come va letta?

Messaggio  Contenuto sponsorizzato


Contenuto sponsorizzato


Tornare in alto Andare in basso

Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Tornare in alto

- Argomenti simili

 
Permessi di questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum