Cerca
 
 

Risultati secondo:
 


Rechercher Ricerca avanzata

Ultimi argomenti
» Cambio compensativo
Ven 25 Set 2015 - 1:12 Da Admin

» Mobilità compensativa tra infermieri
Ven 25 Set 2015 - 1:12 Da Admin

» Verifica Equitalia
Gio 19 Feb 2015 - 2:17 Da Admin

» split payment
Gio 19 Feb 2015 - 2:16 Da Admin

» codice univoco fatture - IPA
Mer 18 Feb 2015 - 23:29 Da Admin

» tassa rifiuti- delibera di assimilazione
Mer 18 Feb 2015 - 3:33 Da Admin

» graduatoria a T.D.-riflessione
Lun 16 Feb 2015 - 23:57 Da Admin

» BONUS RENZI COMPENSAZIONE F24
Lun 16 Feb 2015 - 6:08 Da Admin

» pensioni S7 - servizi stampati non in ordine di data
Lun 16 Feb 2015 - 0:59 Da Admin

» congedo parentale
Lun 16 Feb 2015 - 0:59 Da Admin

» conflitto di interesse???
Ven 13 Feb 2015 - 4:18 Da Admin

» ICI / IMU IMPIANTI DI RISALITA
Ven 13 Feb 2015 - 4:18 Da Admin

» campo da calcio comunale
Ven 13 Feb 2015 - 0:08 Da Admin

» pensioni s7 e tabella voci emolumenti
Ven 13 Feb 2015 - 0:08 Da Admin

» Antenne. microcelle outdoor
Gio 12 Feb 2015 - 3:51 Da Admin

Navigazione
 Portale
 Forum
 Lista utenti
 Profilo
 FAQ
 Cerca
Partner
creare un forum
Calcolo Irpef on line
http://www.irpef.info/

trasmissione referto controllo gestione

Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Andare in basso

trasmissione referto controllo gestione

Messaggio  elemore il Mar 27 Nov 2012 - 0:43

nel mio comune dal 2007 il controllo di gestione è stato fatto e predisposto anche sottoforma di relazione scritta. non è mai però stato trasmesso alla corte dei conti. peraltro il regolamento di contabilità, disciplinando il controllo di gestione, non fa menzione alla trasmissione. Di fatto la ragioniera che ha lavorato qui fino al 2007 lo ha sempre trasmesso alla corte dei conti. .....e a me, cosa mi consigli di fare caro Paolo?
avatar
elemore

Messaggi : 122
Data d'iscrizione : 21.03.12
Età : 44

Vedi il profilo dell'utente

Tornare in alto Andare in basso

referto

Messaggio  Paolo Gros il Mar 27 Nov 2012 - 1:11

anche se il regolamto non lo prevede

L'invio del referto sul controllo di gestione al giudice contabile è obbligatorio, dato che "..la struttura alla quale è assegnata la funzione del controllo di gestione fornisce la conclusione del predetto controllo anche alla Corte dei conti" (D.Lgs.267/00, art.198-bis)
avatar
Paolo Gros
Admin

Messaggi : 51828
Data d'iscrizione : 30.07.10

Vedi il profilo dell'utente http://paologros.oneminutesite.it/

Tornare in alto Andare in basso

Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Tornare in alto

- Argomenti simili

 
Permessi di questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum