Cerca
 
 

Risultati secondo:
 


Rechercher Ricerca avanzata

Ultimi argomenti
» Cambio compensativo
Ven 25 Set 2015 - 1:12 Da Admin

» Mobilità compensativa tra infermieri
Ven 25 Set 2015 - 1:12 Da Admin

» Verifica Equitalia
Gio 19 Feb 2015 - 2:17 Da Admin

» split payment
Gio 19 Feb 2015 - 2:16 Da Admin

» codice univoco fatture - IPA
Mer 18 Feb 2015 - 23:29 Da Admin

» tassa rifiuti- delibera di assimilazione
Mer 18 Feb 2015 - 3:33 Da Admin

» graduatoria a T.D.-riflessione
Lun 16 Feb 2015 - 23:57 Da Admin

» BONUS RENZI COMPENSAZIONE F24
Lun 16 Feb 2015 - 6:08 Da Admin

» pensioni S7 - servizi stampati non in ordine di data
Lun 16 Feb 2015 - 0:59 Da Admin

» congedo parentale
Lun 16 Feb 2015 - 0:59 Da Admin

» conflitto di interesse???
Ven 13 Feb 2015 - 4:18 Da Admin

» ICI / IMU IMPIANTI DI RISALITA
Ven 13 Feb 2015 - 4:18 Da Admin

» campo da calcio comunale
Ven 13 Feb 2015 - 0:08 Da Admin

» pensioni s7 e tabella voci emolumenti
Ven 13 Feb 2015 - 0:08 Da Admin

» Antenne. microcelle outdoor
Gio 12 Feb 2015 - 3:51 Da Admin

Navigazione
 Portale
 Forum
 Lista utenti
 Profilo
 FAQ
 Cerca
Partner
creare un forum
Calcolo Irpef on line
http://www.irpef.info/

Società partecipate-diritto aspettativa da lavoro dipendente

Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Andare in basso

Società partecipate-diritto aspettativa da lavoro dipendente

Messaggio  iola il Mer 17 Ott 2012 - 9:47

Il presidente di una società partecipata al 100% da un Comune ha un diritto di aspettativa dal proprio lavoro dipendente di società privata?

Grazie.

Iola

iola

Messaggi : 7
Data d'iscrizione : 15.02.12

Vedi il profilo dell'utente

Tornare in alto Andare in basso

Aspettaiva

Messaggio  Paolo Gros il Mer 17 Ott 2012 - 23:12

Nel caso ritengo di no poiche' solo a contrario :art. 3, comma 44, della Legge
244/2007, nella parte in cui stabilisce che: "Coloro che sono legati da un rapporto di
lavoro con organismi pubblici anche economici ovvero con società a partecipazione
pubblica o loro partecipate, collegate e controllate, e che sono al tempo stesso
componenti degli organi di governo o di controllo dell'organismo o società con cui è
instaurato un rapporto di lavoro, sono collocati di diritto in aspettativa senza assegni e
3
con sospensione della loro iscrizione ai competenti istituti di previdenza e di assistenza.
Ai fini dell'applicazione del presente comma sono computate in modo cumulativo le
somme comunque erogate all'interessato a carico del medesimo o di più organismi,
anche nel caso di pluralità di incarichi da uno stesso organismo conferiti nel corso
dell'anno".
avatar
Paolo Gros
Admin

Messaggi : 51828
Data d'iscrizione : 30.07.10

Vedi il profilo dell'utente http://paologros.oneminutesite.it/

Tornare in alto Andare in basso

aspettativa

Messaggio  iola il Gio 18 Ott 2012 - 4:15

Non si può sostenere che al presidente di una società partecipata, anche lavoratore dipendente di azienda privata, vada applicato l'art. 31 dello Statuto dei Lavoratori, in quando svolge funzioni pubbliche elettive?

iola

Messaggi : 7
Data d'iscrizione : 15.02.12

Vedi il profilo dell'utente

Tornare in alto Andare in basso

Aspettativa

Messaggio  Paolo Gros il Gio 18 Ott 2012 - 4:40

Gia' ma tyale soggetto non e' eletto , e' incaricato
avatar
Paolo Gros
Admin

Messaggi : 51828
Data d'iscrizione : 30.07.10

Vedi il profilo dell'utente http://paologros.oneminutesite.it/

Tornare in alto Andare in basso

Re: Società partecipate-diritto aspettativa da lavoro dipendente

Messaggio  Contenuto sponsorizzato


Contenuto sponsorizzato


Tornare in alto Andare in basso

Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Tornare in alto

- Argomenti simili

 
Permessi di questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum