Cerca
 
 

Risultati secondo:
 


Rechercher Ricerca avanzata

Ultimi argomenti
» Cambio compensativo
Ven 25 Set 2015 - 1:12 Da Admin

» Mobilità compensativa tra infermieri
Ven 25 Set 2015 - 1:12 Da Admin

» Verifica Equitalia
Gio 19 Feb 2015 - 2:17 Da Admin

» split payment
Gio 19 Feb 2015 - 2:16 Da Admin

» codice univoco fatture - IPA
Mer 18 Feb 2015 - 23:29 Da Admin

» tassa rifiuti- delibera di assimilazione
Mer 18 Feb 2015 - 3:33 Da Admin

» graduatoria a T.D.-riflessione
Lun 16 Feb 2015 - 23:57 Da Admin

» BONUS RENZI COMPENSAZIONE F24
Lun 16 Feb 2015 - 6:08 Da Admin

» pensioni S7 - servizi stampati non in ordine di data
Lun 16 Feb 2015 - 0:59 Da Admin

» congedo parentale
Lun 16 Feb 2015 - 0:59 Da Admin

» conflitto di interesse???
Ven 13 Feb 2015 - 4:18 Da Admin

» ICI / IMU IMPIANTI DI RISALITA
Ven 13 Feb 2015 - 4:18 Da Admin

» campo da calcio comunale
Ven 13 Feb 2015 - 0:08 Da Admin

» pensioni s7 e tabella voci emolumenti
Ven 13 Feb 2015 - 0:08 Da Admin

» Antenne. microcelle outdoor
Gio 12 Feb 2015 - 3:51 Da Admin

Navigazione
 Portale
 Forum
 Lista utenti
 Profilo
 FAQ
 Cerca
Partner
creare un forum
Calcolo Irpef on line
http://www.irpef.info/

CONTRIBUTO A FONDAZIONE

Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Andare in basso

CONTRIBUTO A FONDAZIONE

Messaggio  nadia66 il Lun 8 Ott 2012 - 8:31

L’Amministrazione comunale da alcuni anni e fino al 2011 ha erogato un contributo di € 20.000,00 ad una Fondazione (Ente di natura privata) attiva per un servizio di asilo nido sito in un comune limitrofo. Tale importo era finalizzato al pagamento del mutuo di ristrutturazione dell’edificio in cui viene realizzato il servizio.
La Fondazione è proprietaria, oltre che dell’immobile destinato ad asilo nido sul quale grava il mutuo, anche di un appartamento di 101 mq circa sito a Milano le cui entrate non sono sufficienti al funzionamento autonomo della Fondazione.
Lo statuto della Fondazione, approvato dalla Regione Lombardia nel 2004 a seguito della normativa di trasformazione delle IPAB, non è mai stato approvato dal Consiglio Comunale. Però nel Consiglio di Amministrazione della Fondazione sono stati nominati due consiglieri comunali, come previsto dallo Statuto.
Lo Statuto della Fondazione non prevede i destinatari dei beni in caso di liquidazione e pertanto, ai sensi dell’art. 31 del Codice Civile, sarà l’autorità governativa a disporre in merito. Quindi non è detto che il Comune potrà beneficiare del patrimonio per il quale ha finora contribuito.
Sul territorio comunale esiste un asilo nido comunale di 60 posti (non tutti occupati) e attualmente il servizio di Asilo Nido della Fondazione è frequentato da n. 1 residente.
Anche per l’anno 2012 la Fondazione chiede al Comune l’erogazione del contributo di € 20.000,00 in quanto si trova in una situazione deficitaria e non riesce a far fronte ai pagamenti del mutuo.
Premesso che l’erogazione di contributi è una “liberalità dell’Ente”, l’erogazione di un contributo alla predetta Fondazione di € 20.000,00 annuali, potrebbe configurarsi come “cattiva gestione”, da parte del funzionario comunale, di denaro pubblico e segnalato come atto illegittimo alla Corte dei Conti?
Sarebbe possibile chiedere alla Fondazione di vendere l’appartamento di proprietà sito in Milano invece di chiedere il contributo al comune per far fronte ai propri debiti?

nadia66

Messaggi : 5
Data d'iscrizione : 20.09.12

Vedi il profilo dell'utente

Tornare in alto Andare in basso

Contributo

Messaggio  Paolo Gros il Lun 8 Ott 2012 - 23:22

E' di tutta evidenza che sia come esprimi fermo restando che la responsabilita' in primis e' di natura politica poiche' la scelta dei destinatari delle liberalita' non e' del funzionario ma del politico e nel caso del Cc
avatar
Paolo Gros
Admin

Messaggi : 51828
Data d'iscrizione : 30.07.10

Vedi il profilo dell'utente http://paologros.oneminutesite.it/

Tornare in alto Andare in basso

CONTRIBUTO A FONDAZIONE

Messaggio  nadia66 il Mar 9 Ott 2012 - 6:12

GRAZIE

nadia66

Messaggi : 5
Data d'iscrizione : 20.09.12

Vedi il profilo dell'utente

Tornare in alto Andare in basso

Re: CONTRIBUTO A FONDAZIONE

Messaggio  Contenuto sponsorizzato


Contenuto sponsorizzato


Tornare in alto Andare in basso

Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Tornare in alto

- Argomenti simili

 
Permessi di questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum