Cerca
 
 

Risultati secondo:
 


Rechercher Ricerca avanzata

Ultimi argomenti
» Cambio compensativo
Ven 25 Set 2015 - 1:12 Da Admin

» Mobilità compensativa tra infermieri
Ven 25 Set 2015 - 1:12 Da Admin

» Verifica Equitalia
Gio 19 Feb 2015 - 2:17 Da Admin

» split payment
Gio 19 Feb 2015 - 2:16 Da Admin

» codice univoco fatture - IPA
Mer 18 Feb 2015 - 23:29 Da Admin

» tassa rifiuti- delibera di assimilazione
Mer 18 Feb 2015 - 3:33 Da Admin

» graduatoria a T.D.-riflessione
Lun 16 Feb 2015 - 23:57 Da Admin

» BONUS RENZI COMPENSAZIONE F24
Lun 16 Feb 2015 - 6:08 Da Admin

» pensioni S7 - servizi stampati non in ordine di data
Lun 16 Feb 2015 - 0:59 Da Admin

» congedo parentale
Lun 16 Feb 2015 - 0:59 Da Admin

» conflitto di interesse???
Ven 13 Feb 2015 - 4:18 Da Admin

» ICI / IMU IMPIANTI DI RISALITA
Ven 13 Feb 2015 - 4:18 Da Admin

» campo da calcio comunale
Ven 13 Feb 2015 - 0:08 Da Admin

» pensioni s7 e tabella voci emolumenti
Ven 13 Feb 2015 - 0:08 Da Admin

» Antenne. microcelle outdoor
Gio 12 Feb 2015 - 3:51 Da Admin

Navigazione
 Portale
 Forum
 Lista utenti
 Profilo
 FAQ
 Cerca
Partner
creare un forum
Calcolo Irpef on line
http://www.irpef.info/

costituzione società/fondazione

Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Andare in basso

costituzione società/fondazione

Messaggio  Checchi Anna il Mer 3 Ott 2012 - 8:09

L'art 17 della L135/2012 ha mantenuto in capo alle Provincia le sole funzioni di pianificazione territoriale, valorizzazione ambiente, edilizia e rete scolastica, trasporto pubblico e viabilità. Questo Ente è proprietario di diversi beni immobili storici che si intenderebbe affidare in gestione ad una società partecipata nel rispetto della disciplina sull'in house providing o trasferire in proprietà ad una apposita società o ad una fondazione di cui si sta valutando la costituzione, al fine di ottimizzare l'offerta culturale e turistica del territorio. A vostro parere:
1) la fondazione di nuove fondazioni è consentita dall'art 9 della L135/2012?
2)la costituzione di una società che abbia per oggetto la produzione di beni e servizi non strettamente necessari per il perseguimento delle finalità istituzionali dell'Ente secondo il disposto dell'art 3 comma 27 della L 244/2007,considerato che i beni storici a cui si riferiscono sono già nel patrimonio della Provincia, secondo voi è possibile? La promozione di questi beni a fini culturali potrebbe costituire un servizio di interesse generale che invece è ammesso dalla norma ? Grazie a tutti

Checchi Anna

Messaggi : 20
Data d'iscrizione : 22.08.12

Vedi il profilo dell'utente

Tornare in alto Andare in basso

fondazione

Messaggio  Paolo Gros il Mer 3 Ott 2012 - 23:20

Ritengo di no ed in riferimento :

"l’articolo 9, comma 6, ha introdotto il divieto, per gli enti locali, di “istituire enti, agenzie e organismi comunque denominati e di qualsiasi natura giuridica, che esercitino una o più funzioni fondamentali e funzioni amministrative loro conferite ai sensi dell’articolo 118, della Costituzione”.

L’amplissima latitudine operativa della disposizione, nel quadro dell’opzione legislativa favorevole alla reinternalizzazione dei servizi, non può che comprendere anche le fondazioni ed in genere tutti gli organismi strumentali creati dall’ente locale (salvo, per le società, il riferimento contenuto nel comma 7).

Quanto alle funzioni fondamentali, esse comprendono, in generale, “l’organizzazione dei servizi pubblici di interesse generale di ambito comunale” e nello specifico la “progettazione e gestione del sistema locale dei servizi sociali ed erogazione delle relative prestazioni ai cittadini” (art. 14, comma 27, d.l. n. 78/2010 come modificato dall’art. 19 del d.l. n. 95/2012)."

vedi Corte dei Conti Lombardia parere 403/2012 del 18.09.2012
avatar
Paolo Gros
Admin

Messaggi : 51828
Data d'iscrizione : 30.07.10

Vedi il profilo dell'utente http://paologros.oneminutesite.it/

Tornare in alto Andare in basso

Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Tornare in alto

- Argomenti simili

 
Permessi di questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum