Cerca
 
 

Risultati secondo:
 


Rechercher Ricerca avanzata

Ultimi argomenti
» Cambio compensativo
Ven 25 Set 2015 - 1:12 Da Admin

» Mobilità compensativa tra infermieri
Ven 25 Set 2015 - 1:12 Da Admin

» Verifica Equitalia
Gio 19 Feb 2015 - 2:17 Da Admin

» split payment
Gio 19 Feb 2015 - 2:16 Da Admin

» codice univoco fatture - IPA
Mer 18 Feb 2015 - 23:29 Da Admin

» tassa rifiuti- delibera di assimilazione
Mer 18 Feb 2015 - 3:33 Da Admin

» graduatoria a T.D.-riflessione
Lun 16 Feb 2015 - 23:57 Da Admin

» BONUS RENZI COMPENSAZIONE F24
Lun 16 Feb 2015 - 6:08 Da Admin

» pensioni S7 - servizi stampati non in ordine di data
Lun 16 Feb 2015 - 0:59 Da Admin

» congedo parentale
Lun 16 Feb 2015 - 0:59 Da Admin

» conflitto di interesse???
Ven 13 Feb 2015 - 4:18 Da Admin

» ICI / IMU IMPIANTI DI RISALITA
Ven 13 Feb 2015 - 4:18 Da Admin

» campo da calcio comunale
Ven 13 Feb 2015 - 0:08 Da Admin

» pensioni s7 e tabella voci emolumenti
Ven 13 Feb 2015 - 0:08 Da Admin

» Antenne. microcelle outdoor
Gio 12 Feb 2015 - 3:51 Da Admin

Navigazione
 Portale
 Forum
 Lista utenti
 Profilo
 FAQ
 Cerca
Partner
creare un forum
Calcolo Irpef on line
http://www.irpef.info/

ASSUNZIONI A TERMINE OLTRE 36 MESI

Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Andare in basso

ASSUNZIONI A TERMINE OLTRE 36 MESI

Messaggio  FRANCO LUCHINI il Mar 25 Set 2012 - 7:41

Buongiorno a tutti, sono risultato secondo in una selezione pubblica per ente locale in cui il vincitore mi ha detto che già collaborava da 5 anni con l'ente. Il contratto previsto per il vincitore è di 24 mesi. A seguito mia richiesta di chiarimenti l'ente ha precisato :

assumendo che Lei si riferisca alla norma dell’art. 4 del D. lgs.
n.368/2001, che prevede che il termine contrattuale possa essere
prorogato solo quando la durata iniziale del contratto sia inferiore a
tre anni, e che, comunque, debba essere rispettata la durata massima di
tre anni, Le confermo che nel caso di specie non si tratta di
continuazione di precedente rapporto contrattuale a tempo determinato nè
di successione di contratto senza soluzione di continuità, ma di
stipula di un contratto ex novo per assunzione a tempo determinato
scaturente da una diversa e nuova procedura concorsuale pubblica.

Da un lato non ho intenzione di ricorrere ad autorità competente ma mi rimangono dei dubbi sulla materia :perchè , seppur con varie tipologie di contratto o collaborazione alcuni enti sforano tranquillamente i 36 mesi ?
Grazie per le risposte competenti avute sinora !
Franco

FRANCO LUCHINI

Messaggi : 7
Data d'iscrizione : 17.08.12
Età : 57
Località : varese

Vedi il profilo dell'utente

Tornare in alto Andare in basso

concorso

Messaggio  Paolo Gros il Mar 25 Set 2012 - 23:23

...un contratto ex novo per assunzione a tempo determinato
scaturente da una diversa e nuova procedura concorsuale pubblica.

e questa e' la motivazione legittima
avatar
Paolo Gros
Admin

Messaggi : 51828
Data d'iscrizione : 30.07.10

Vedi il profilo dell'utente http://paologros.oneminutesite.it/

Tornare in alto Andare in basso

Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Tornare in alto

- Argomenti simili

 
Permessi di questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum