Cerca
 
 

Risultati secondo:
 


Rechercher Ricerca avanzata

Ultimi argomenti
» Cambio compensativo
Ven 25 Set 2015 - 1:12 Da Admin

» Mobilità compensativa tra infermieri
Ven 25 Set 2015 - 1:12 Da Admin

» Verifica Equitalia
Gio 19 Feb 2015 - 2:17 Da Admin

» split payment
Gio 19 Feb 2015 - 2:16 Da Admin

» codice univoco fatture - IPA
Mer 18 Feb 2015 - 23:29 Da Admin

» tassa rifiuti- delibera di assimilazione
Mer 18 Feb 2015 - 3:33 Da Admin

» graduatoria a T.D.-riflessione
Lun 16 Feb 2015 - 23:57 Da Admin

» BONUS RENZI COMPENSAZIONE F24
Lun 16 Feb 2015 - 6:08 Da Admin

» pensioni S7 - servizi stampati non in ordine di data
Lun 16 Feb 2015 - 0:59 Da Admin

» congedo parentale
Lun 16 Feb 2015 - 0:59 Da Admin

» conflitto di interesse???
Ven 13 Feb 2015 - 4:18 Da Admin

» ICI / IMU IMPIANTI DI RISALITA
Ven 13 Feb 2015 - 4:18 Da Admin

» campo da calcio comunale
Ven 13 Feb 2015 - 0:08 Da Admin

» pensioni s7 e tabella voci emolumenti
Ven 13 Feb 2015 - 0:08 Da Admin

» Antenne. microcelle outdoor
Gio 12 Feb 2015 - 3:51 Da Admin

Navigazione
 Portale
 Forum
 Lista utenti
 Profilo
 FAQ
 Cerca
Partner
creare un forum
Calcolo Irpef on line
http://www.irpef.info/

Acquisto libri di testo

Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Andare in basso

Acquisto libri di testo

Messaggio  Paolo Gros il Ven 14 Set 2012 - 6:15

Nonostante l’esistenza di uno specifico contributo regionale, ai comuni è consentita l’erogazione di sussidi economici destinati all’acquisto di libri di testo da parte delle famiglie di alunni residenti, i quali frequentino la scuola secondaria di primo grado.
La suddetta erogazione, non rientrando nella fattispecie della sponsorizzazione né in quella delle relazioni pubbliche, pubblicità, mostre e convegni, deve ritenersi pienamente legittima, non soggiacendo ai vincoli imposti dall’art. 6, commi 8 e 9 del d.l. 78/2010.
All’amministrazione procedente è rimesso l’onere di accertare di volta in volta la ricorrenza dei presupposti e condizioni fissati preventivamente, nonché l’accertamento della effettiva destinazione delle somme, in conformità dello scopo volto a tutelare il diritto allo studio.
Così si è espressa la Corte dei conti, sez. di controllo per la Lombardia, nella deliberazione n. 335 del 19.7.2012.
Come si evidenziava, la decisione da parte dell’amministrazione di provvedere o meno a determinate tipologie di spesa è frutto di una valutazione propria dell’ente medesimo, rientrante nelle prerogative esclusive dei relativi organi decisionali, pur nel rispetto delle previsioni legali e nell’osservanza delle regole di sana gestione finanziaria e contabile.
I giudici hanno evidenziato che il quadro normativo conferma in maniera evidente quanto appena esposto.
Infatti, ai sensi degli articoli 42 e 45 del decreto del Presidente della Repubblica n. 616 del 24 luglio 1977 spettano ai comuni le funzioni amministrative in materia di assistenza scolastica, assumendo le iniziative volte alla erogazione e provvidenze in denaro o mediante servizi erogati a favore degli alunni di istituzioni scolastiche pubbliche o private
Anche l’art. 327 del d.lgs. n. 297 del 16 aprile 1994 ribadisce tali principi.
Da quanto esposto si ricava la riconosciuta competenza del comune, anche in relazione al principio di sussidiarietà orizzontale ed in coerenza con il diritto allo studio costituzionalmente garantito e con il principio di eguaglianza sostanziale, all’erogazione di contributi idonei a facilitare l’assolvimento dell’obbligo scolastico.
In ogni caso, se è vero che l’erogazione di contributi agli studenti della scuola dell’obbligo avviene normalmente con risorse trasferite dallo Stato e ripartite dalle Regioni (articolo 27 legge n. 448/98 e successive leggi di rifinanziamento), nulla osta a che un comune, disponendo di risorse proprie, decida di estendere la platea dei beneficiari il contributo.
Come già evidenziato, spetta all’ente erogatore del contributo l’adozione delle opportune forme di controllo e le più corrette modalità di erogazione delle somme.
In conformità a tale ultimo adempimento, i giudici hanno evidenziato che desta perplessità la scelta di erogare una somma in via anticipata e forfettaria (il contributo dovrebbe concernere i libri per l’intero triennio): tale formula, infatti, renderebbe eccessivamente labile il necessario collegamento tra la spesa e la finalità latu sensu scolastica. Infatti, il rischio, detto in altri termini, è che dopo l’erogazione della somma vengano meno le condizioni legittimanti il beneficio: si pensi, ad esempio, ad un cambio di residenza dell’alunno residente. Sarebbe quindi preferibile un’erogazione annuale condizionata alla prova della spesa sostenuta.

Fonte: La Gazzetta degli Enti locali

avatar
Paolo Gros
Admin

Messaggi : 51828
Data d'iscrizione : 30.07.10

Vedi il profilo dell'utente http://paologros.oneminutesite.it/

Tornare in alto Andare in basso

Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Tornare in alto

- Argomenti simili

 
Permessi di questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum