Cerca
 
 

Risultati secondo:
 


Rechercher Ricerca avanzata

Ultimi argomenti
» Cambio compensativo
Ven 25 Set 2015 - 1:12 Da Admin

» Mobilità compensativa tra infermieri
Ven 25 Set 2015 - 1:12 Da Admin

» Verifica Equitalia
Gio 19 Feb 2015 - 2:17 Da Admin

» split payment
Gio 19 Feb 2015 - 2:16 Da Admin

» codice univoco fatture - IPA
Mer 18 Feb 2015 - 23:29 Da Admin

» tassa rifiuti- delibera di assimilazione
Mer 18 Feb 2015 - 3:33 Da Admin

» graduatoria a T.D.-riflessione
Lun 16 Feb 2015 - 23:57 Da Admin

» BONUS RENZI COMPENSAZIONE F24
Lun 16 Feb 2015 - 6:08 Da Admin

» pensioni S7 - servizi stampati non in ordine di data
Lun 16 Feb 2015 - 0:59 Da Admin

» congedo parentale
Lun 16 Feb 2015 - 0:59 Da Admin

» conflitto di interesse???
Ven 13 Feb 2015 - 4:18 Da Admin

» ICI / IMU IMPIANTI DI RISALITA
Ven 13 Feb 2015 - 4:18 Da Admin

» campo da calcio comunale
Ven 13 Feb 2015 - 0:08 Da Admin

» pensioni s7 e tabella voci emolumenti
Ven 13 Feb 2015 - 0:08 Da Admin

» Antenne. microcelle outdoor
Gio 12 Feb 2015 - 3:51 Da Admin

Navigazione
 Portale
 Forum
 Lista utenti
 Profilo
 FAQ
 Cerca
Partner
creare un forum
Calcolo Irpef on line
http://www.irpef.info/

consigliere unione

Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Andare in basso

consigliere unione

Messaggio  camomilla il Mer 12 Set 2012 - 0:22

un consigliere del omune ha rinunciato ai gettoni di presenza al comune ed ha fatto un dichiarazione all'unione dei comuni, di cui il comune fa parte, con la quale dice di voler percepire la indennità di presidente del consiglio dell'unione. a questo punto si può corrispondere la indennità dell'unione o serve un altro atto?

camomilla

Messaggi : 588
Data d'iscrizione : 15.01.12

Vedi il profilo dell'utente

Tornare in alto Andare in basso

consigliere

Messaggio  Paolo Gros il Mer 12 Set 2012 - 1:19

La deliberazione dell'unione che prenda atto
avatar
Paolo Gros
Admin

Messaggi : 51828
Data d'iscrizione : 30.07.10

Vedi il profilo dell'utente http://paologros.oneminutesite.it/

Tornare in alto Andare in basso

Re: consigliere unione

Messaggio  francodan il Mer 12 Set 2012 - 2:00

a me risulta che nessuna indennità può corrispondersi agli amministratori delle unioni salvo rimborso spese viaggi
avatar
francodan

Messaggi : 6152
Data d'iscrizione : 07.10.10
Località : 4 comuni e una unione in bassa lomellina

Vedi il profilo dell'utente

Tornare in alto Andare in basso

INDENNITà UNIONE

Messaggio  camomilla il Mer 12 Set 2012 - 4:57

NO DALLA MIA LEGGE REGIONALE è PREVISTA, NON è POSSIBILE LA CUMULABILITà

camomilla

Messaggi : 588
Data d'iscrizione : 15.01.12

Vedi il profilo dell'utente

Tornare in alto Andare in basso

Re: consigliere unione

Messaggio  francodan il Mer 12 Set 2012 - 5:09

a meno che non si tratti di regione a statuto speciale e per i quali è probabile sussistano normative diverse ,non sono possibili indennità

Art.5 comma 7 ultima parte del DECRETO-LEGGE 31 maggio 2010 , n. 78
convertito, con modificazioni, in legge 30 luglio 2010, n. 122 - Misure urgenti in materia di stabilizzazione
finanziaria e di competitivita' economica
. . Agli amministratori di comunita'
montane e di unioni di comuni e comunque di forme associative di enti locali, aventi per oggetto la
gestione di servizi e funzioni pubbliche non possono essere attribuite retribuzioni, gettoni, o indennita'o emolumenti in qualsiasi forma siano essi percepiti .
avatar
francodan

Messaggi : 6152
Data d'iscrizione : 07.10.10
Località : 4 comuni e una unione in bassa lomellina

Vedi il profilo dell'utente

Tornare in alto Andare in basso

INDENNITà UNIONE

Messaggio  camomilla il Mer 12 Set 2012 - 5:14

è UNA LEGGE REGIONALE DEL 2008 CHE PREVEDE ANCHE IL QUANTUM 20% DELLLA INDENNITà CHE SPETTA AD UN SINDACO DI ABITANTI DI PARI POPOLAZINE A QUELLA DELL'UNIONE

camomilla

Messaggi : 588
Data d'iscrizione : 15.01.12

Vedi il profilo dell'utente

Tornare in alto Andare in basso

Re: consigliere unione

Messaggio  francodan il Mer 12 Set 2012 - 5:29

forse è bene informarsi se quella legge regionale sia ancora in vigore viste le disposizioni statali successive.....
avatar
francodan

Messaggi : 6152
Data d'iscrizione : 07.10.10
Località : 4 comuni e una unione in bassa lomellina

Vedi il profilo dell'utente

Tornare in alto Andare in basso

CONSIGLIERE UNIONE

Messaggio  camomilla il Mer 12 Set 2012 - 5:56

MA ALTRE UNIONI DELLA MIA REGIONE ANCHE RECENTISSIME HO VISTO CHE SI DETERMINANO LA INDENNITà NELL'UNIONE.

camomilla

Messaggi : 588
Data d'iscrizione : 15.01.12

Vedi il profilo dell'utente

Tornare in alto Andare in basso

Indennita'

Messaggio  Paolo Gros il Mer 12 Set 2012 - 6:04

deve ritenersi, altresì, implicitamente abrogato dalla legge finanziaria 2008 anche il comma 3 dell’articolo 8 D.M. 119/2000, che, in presenza di una specifica norma statutaria, prevedeva l’attribuzione ai componenti dei consigli delle unioni dei
comuni “..di un gettone di presenza per l'effettiva partecipazione alle
riunioni degli organi di cui fanno parte..”.

in tal senso Corte dei conti
in
Sezione regionale del controllo
per l’Emilia - Romagna Deliberazione n. 18/2010/PAR
avatar
Paolo Gros
Admin

Messaggi : 51828
Data d'iscrizione : 30.07.10

Vedi il profilo dell'utente http://paologros.oneminutesite.it/

Tornare in alto Andare in basso

Re: consigliere unione

Messaggio  Contenuto sponsorizzato


Contenuto sponsorizzato


Tornare in alto Andare in basso

Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Tornare in alto

- Argomenti simili

 
Permessi di questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum