Cerca
 
 

Risultati secondo:
 


Rechercher Ricerca avanzata

Ultimi argomenti
» Cambio compensativo
Ven 25 Set 2015 - 1:12 Da Admin

» Mobilità compensativa tra infermieri
Ven 25 Set 2015 - 1:12 Da Admin

» Verifica Equitalia
Gio 19 Feb 2015 - 2:17 Da Admin

» split payment
Gio 19 Feb 2015 - 2:16 Da Admin

» codice univoco fatture - IPA
Mer 18 Feb 2015 - 23:29 Da Admin

» tassa rifiuti- delibera di assimilazione
Mer 18 Feb 2015 - 3:33 Da Admin

» graduatoria a T.D.-riflessione
Lun 16 Feb 2015 - 23:57 Da Admin

» BONUS RENZI COMPENSAZIONE F24
Lun 16 Feb 2015 - 6:08 Da Admin

» pensioni S7 - servizi stampati non in ordine di data
Lun 16 Feb 2015 - 0:59 Da Admin

» congedo parentale
Lun 16 Feb 2015 - 0:59 Da Admin

» conflitto di interesse???
Ven 13 Feb 2015 - 4:18 Da Admin

» ICI / IMU IMPIANTI DI RISALITA
Ven 13 Feb 2015 - 4:18 Da Admin

» campo da calcio comunale
Ven 13 Feb 2015 - 0:08 Da Admin

» pensioni s7 e tabella voci emolumenti
Ven 13 Feb 2015 - 0:08 Da Admin

» Antenne. microcelle outdoor
Gio 12 Feb 2015 - 3:51 Da Admin

Navigazione
 Portale
 Forum
 Lista utenti
 Profilo
 FAQ
 Cerca
Partner
creare un forum
Calcolo Irpef on line
http://www.irpef.info/

indennità conferenza capigruppo

Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Andare in basso

indennità conferenza capigruppo

Messaggio  Patti Man il Ven 31 Ago 2012 - 0:03

In merito alla corresponsione dei gettoni di presenza alla conferenza dei capigruppo, la giurisprudenza contabile, sulla scia della la Sezione Regionale di Controllo per la Toscana del 2009, condivisa dal Ministero dell'interno (parere Direzione centrale per le Autonomie del 2 settembre 2009) ha affermato la onnicomprensività dei compensi percepiti da consiglieri degli enti locali (art. 83, comma 2) e la conseguente tassatività dei casi in cui si matura il diritto a percepire il gettone di presenza che, ai sensi dell’art. 82, si riferisce esplicitamente alla “partecipazione a consigli e commissioni”, ai quali la conferenza dei Capigruppo non può analogicamente essere assimilata....
Per quanto ho avuto modo di appurare, alcune sezioni della Corte dei Conti, risalenti al 2010, hanno dato una letture delle norme citate meno restrittiva.
Qualcuno sa indicarmi gli orientamenti più recenti e se, in particolare, vi sono pronunce della Corte dei Conti della Regione siciliana?
Grazie

Patti Man

Messaggi : 62
Data d'iscrizione : 23.07.12

Vedi il profilo dell'utente

Tornare in alto Andare in basso

gettoni

Messaggio  Paolo Gros il Ven 31 Ago 2012 - 0:08

Che io sappia nell'attuale e' da considerarsi quanto affermato dalla Sezione Regionale di Controllo per la Toscana del 2009, condivisa dal Ministero dell'interno (parere Direzione centrale per le Autonomie del 2 settembre 2009)
avatar
Paolo Gros
Admin

Messaggi : 51828
Data d'iscrizione : 30.07.10

Vedi il profilo dell'utente http://paologros.oneminutesite.it/

Tornare in alto Andare in basso

Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Tornare in alto

- Argomenti simili

 
Permessi di questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum