Cerca
 
 

Risultati secondo:
 


Rechercher Ricerca avanzata

Ultimi argomenti
» Cambio compensativo
Ven 25 Set 2015 - 1:12 Da Admin

» Mobilità compensativa tra infermieri
Ven 25 Set 2015 - 1:12 Da Admin

» Verifica Equitalia
Gio 19 Feb 2015 - 2:17 Da Admin

» split payment
Gio 19 Feb 2015 - 2:16 Da Admin

» codice univoco fatture - IPA
Mer 18 Feb 2015 - 23:29 Da Admin

» tassa rifiuti- delibera di assimilazione
Mer 18 Feb 2015 - 3:33 Da Admin

» graduatoria a T.D.-riflessione
Lun 16 Feb 2015 - 23:57 Da Admin

» BONUS RENZI COMPENSAZIONE F24
Lun 16 Feb 2015 - 6:08 Da Admin

» pensioni S7 - servizi stampati non in ordine di data
Lun 16 Feb 2015 - 0:59 Da Admin

» congedo parentale
Lun 16 Feb 2015 - 0:59 Da Admin

» conflitto di interesse???
Ven 13 Feb 2015 - 4:18 Da Admin

» ICI / IMU IMPIANTI DI RISALITA
Ven 13 Feb 2015 - 4:18 Da Admin

» campo da calcio comunale
Ven 13 Feb 2015 - 0:08 Da Admin

» pensioni s7 e tabella voci emolumenti
Ven 13 Feb 2015 - 0:08 Da Admin

» Antenne. microcelle outdoor
Gio 12 Feb 2015 - 3:51 Da Admin

Navigazione
 Portale
 Forum
 Lista utenti
 Profilo
 FAQ
 Cerca
Partner
creare un forum
Calcolo Irpef on line
http://www.irpef.info/

certificati e dichiarazioni sostitutive-art.15 L.183/2011

Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Andare in basso

certificati e dichiarazioni sostitutive-art.15 L.183/2011

Messaggio  LEON2012 il Sab 25 Ago 2012 - 4:17

Alla luce delle disposizioni di cui all'art.15 della L.183/2011, "....dal 1 gennaio 2012 le amministrazioni non possono più chiedere ai cittadini certificati od informazioni già in possesso di altre pubbliche amministrazioni", vista anche la circolare INPS n.47 del 27/03/2012, è legittimo continuare a chiedere le attestazioni ISEE ai cittadini, quando il comune può consultarle direttamente accedendo al sito INPS?

LEON2012

Messaggi : 53
Data d'iscrizione : 11.10.11

Vedi il profilo dell'utente

Tornare in alto Andare in basso

ISEE

Messaggio  Paolo Gros il Sab 25 Ago 2012 - 23:56

Lo e' infattii i cittadini che vogliono ottenere l'attestazione del valore ISEE devono:

redigere una Dichiarazione Sostitutiva Unica (DSU), sulla base di un modulo facsimile reperibile presso i Comuni, i CAF convenzionati ovvero presso le sedi dell'INPS, contenente informazioni sul proprio nucleo familiare, sui redditi e sul patrimonio di tale nucleo;

presentare tale Dichiarazione ai Comuni, ai Centri di Assistenza Fiscale (CAF), oppure alle Sedi ed Agenzie INPS presenti sul territorio.

Una volta presentata la dichiarazione, il Cittadino riceverà, da parte dei soggetti che hanno ricevuto la Dichiarazione Sostitutiva (quindi Comuni, CAF e INPS) un'attestazione provvisoria, contenente le informazioni della Dichiarazione Sostitutiva, gli elementi necessari per il calcolo dell'ISEE, nonché l'indicazione del valore ISEE. Tale attestazione è il documento ISEE necessario per il riconoscimento del Bonus
avatar
Paolo Gros
Admin

Messaggi : 51828
Data d'iscrizione : 30.07.10

Vedi il profilo dell'utente http://paologros.oneminutesite.it/

Tornare in alto Andare in basso

Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Tornare in alto

- Argomenti simili

 
Permessi di questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum