Cerca
 
 

Risultati secondo:
 


Rechercher Ricerca avanzata

Ultimi argomenti
» Cambio compensativo
Ven 25 Set 2015 - 1:12 Da Admin

» Mobilità compensativa tra infermieri
Ven 25 Set 2015 - 1:12 Da Admin

» Verifica Equitalia
Gio 19 Feb 2015 - 2:17 Da Admin

» split payment
Gio 19 Feb 2015 - 2:16 Da Admin

» codice univoco fatture - IPA
Mer 18 Feb 2015 - 23:29 Da Admin

» tassa rifiuti- delibera di assimilazione
Mer 18 Feb 2015 - 3:33 Da Admin

» graduatoria a T.D.-riflessione
Lun 16 Feb 2015 - 23:57 Da Admin

» BONUS RENZI COMPENSAZIONE F24
Lun 16 Feb 2015 - 6:08 Da Admin

» pensioni S7 - servizi stampati non in ordine di data
Lun 16 Feb 2015 - 0:59 Da Admin

» congedo parentale
Lun 16 Feb 2015 - 0:59 Da Admin

» conflitto di interesse???
Ven 13 Feb 2015 - 4:18 Da Admin

» ICI / IMU IMPIANTI DI RISALITA
Ven 13 Feb 2015 - 4:18 Da Admin

» campo da calcio comunale
Ven 13 Feb 2015 - 0:08 Da Admin

» pensioni s7 e tabella voci emolumenti
Ven 13 Feb 2015 - 0:08 Da Admin

» Antenne. microcelle outdoor
Gio 12 Feb 2015 - 3:51 Da Admin

Navigazione
 Portale
 Forum
 Lista utenti
 Profilo
 FAQ
 Cerca
Partner
creare un forum
Calcolo Irpef on line
http://www.irpef.info/

ATTIVITA' OCCASIONALE MEDICO

Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Andare in basso

ATTIVITA' OCCASIONALE MEDICO

Messaggio  FEDEG78 il Gio 31 Mag 2012 - 9:47

Un medico ha fatto una prestazione occasionale presso di noi. Già versa il contributo previdenzaile all'ENPAM quota B e mi dice che, per tale motivo, non deve versare l'INPS Gestione Separata.
Mi allega una nota dell'INPS del 2007 in cui sostanzialmete si dice che: visto che l'art. 2 della L 335/95 prevede l'iscrizione solo qualora non esista una cassa professionale e che l'attività prestata è di natura medica, allora la competenza spetta all'apposito ente di appartenenza. Si sottolinea anche che si può ottenere rimborso delle somme erroneamente versate alla Gestione Separata.
Secondo voi è così anche per le prestazioni occasionali oltre che per i cococo?
avatar
FEDEG78

Messaggi : 133
Data d'iscrizione : 20.04.11
Località : VENETO

Vedi il profilo dell'utente

Tornare in alto Andare in basso

attivita'

Messaggio  Paolo Gros il Gio 31 Mag 2012 - 23:11

e' come dice ovvero 'art. 2 della L 335/95 prevede l'iscrizione solo qualora non esista una cassa professionale
avatar
Paolo Gros
Admin

Messaggi : 51828
Data d'iscrizione : 30.07.10

Vedi il profilo dell'utente http://paologros.oneminutesite.it/

Tornare in alto Andare in basso

Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Tornare in alto

- Argomenti simili

 
Permessi di questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum